Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Прошу совета.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 344

    Прошу совета.

    Долго думала писать ли, но надо с кем то посоветоваться и не знаю в тот ли раздел, ну уж простите, захотелось сюда написать . Я как то уже писала, тогда ситуация патовая была, щас даже не знаю. В кратце - подруга детства, пьет, давно, ещё до рождения дочки, не работает, муж пытается работать, но маленький город, зп 12 тыс, безнадёга, ну и плюс бухающая жена, которая теперь ещё по пьяни может зарулить к старому соседу (говорю как есть, самой больно) - покалачивает он ее иногда. Я крестная, помогала очень в первый год, пока не поняла, что на мои деньги бухают. Ребенок изымался 3 раза за 1.5 года жизни. Готова была забрать тогда. Но потом обошлось - подшили ее, ну и испугались они конечно, притихли. Езжу в свой родной город редко, вот съездила Что увидела - дверь явно опять ломали в праздники , подруга в синяках, пьяная, муж в дрова пьян, крестница моя (7лет) сидит в куклы играет. Как частно пьют - не знаю, знаю, что не всегда , запоями. Пока трезвая - девочкой занимается, водит по кружкам. В школе лучшая (есть в кого, подруга очень умная....была). Я помогаю - но уже не деньгами - одежда крестницы и игрушки, но та ли эта помощь, может я оказывают медвежью услугу (мне так сказала ещё одна наша подруга). Когда пришла опека (видимо контролируют)- отметили, что хоть и не работающие и пьющие, а вещи и игрушки у ребенка хорошие (город маленький, мне знакомая рассказала). Вот что делать мне? Разговоры не помогают уже... Пить не бросят (я не верю уже), но с другой стороны ребенка любят и занимаются пока не пьют. А с другой - девочка все это видит. Сижу второй день , перемалываю у себя в голове, посоветоваться не с кем.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  2. ответ для Лулу , на сообщение « Прошу совета. »
    #2
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Записываться в ШПР, проходить занятия, готовить документы потихоньку ( это не сложно). Писать заявление в ту опеку, что вы опекун с документами, готовы забрать.
    Если бы не ваши вещи и игрушки - забрали бы ребенка давно? А с едой как?
    Ладно одежда, а что видит и чувствует ребенок? Если маму на путь истинный уже ничто не наставит, что лучшая помощь для девочки - забрать ее.

  3. ответ для Лулу , на сообщение « Прошу совета. »
    #3
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Согласна. Мне тоже кажется, что лучше забрать. А иногда общается с родителями, это же останется. Но не будет постоянно это наблюдать и жить в этом. Если вы готовы забрать, делать это лучше как можно быстрее. Чем дальше, тем проблем будет больше, к сожалению.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  4. #4
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 016

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Записываться в ШПР, проходить занятия, готовить документы потихоньку ( это не сложно). Писать заявление в ту опеку, что вы опекун с документами, готовы забрать.
    Если бы не ваши вещи и игрушки - забрали бы ребенка давно? А с едой как?
    Ладно одежда, а что видит и чувствует ребенок? Если маму на путь истинный уже ничто не наставит, что лучшая помощь для девочки - забрать ее.
    А что, опека прямо вот так заберет, по требованию? А мать с отцом? Они согласны отдать? Это же не просто посторонние люди.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 344

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    . Чем дальше, тем проблем будет больше, к сожалению.
    Это я как раз понимаю, да и вообще у меня такое ощущение с самого начала, что девочка рано или поздно окажется у меня, дело времени. 5 лет назад я уже морально была готова, даже муж согласился, сейчас как то сложнее, она очень избалована, говорят, что такое часто в семьях алкоголиков встречается, они пьют , а потом начинают заглаживать свое пьянство вседозволенностью. Да и не в этом дело (я заберу), девочка до безумия любит мать , пока не пьет - все как надо делает, девочка ухоженная, хорошо учится. Имею ли я право влезать ? Но ребенок живёт в этом , она научена, если мама пьяная и кто то стучится в дверь - то надо сидеть тихо, как будет то нет никого, видимо боятся проверок. Маленькая была - звоню, могла сказать "мама пьяная валяется, подойти не может", щас мне ответила (после чего я поехала) "у мамы голова болит, приболела она, не может подойти".
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  6. #6
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 344

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    А что, опека прямо вот так заберет, по требованию? А мать с отцом? Они согласны отдать? Это же не просто посторонние люди.
    Соц.службы (не знаю опека ли) ее три раза изымали, по звонку соседей, ну тогда и ситуация другая была - есть было нечего и двери в квартире не было - они заходили свободно и забирали с кроватки. Два раза отдавали бабушке, соседи и ей паралельно звонили, третий раз не отдали - почти месяц в приюте была. Бабушка инвалид, да и тоже может приложиться, чеего уж. Вот в этот момент она и написала руками отказ в мою пользу (уж не знаю насколько легетивно это), но дело не дошло, мы ее пролечились, взяли справку от нарколога, что пролечили, ребенка отдали. Все было более менее спокойно 3 года, ремонт сделали, коммуналку погасили, полгода назад муж потерял работу , ну и вот....хотя и в эти три года были запои, бабушка в этот момент прикрывала. Я это к тому, что пить она не бросит уже, проблема в ней по большому счету, муж кмк пьет из за ее пьянок и гулянок.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  7. #7
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 344

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Если бы не ваши вещи и игрушки - забрали бы ребенка давно? А с едой как?
    Ладно одежда, а что видит и чувствует ребенок? Если маму на путь истинный уже ничто не наставит, что лучшая помощь для девочки - забрать ее.
    Ну я думаю забрали бы - у ребенка не было ничего, вот вообще ничего, не преувеличиваю. Есть было нечего - я приезжала и скупала в пятерке все - от чая, до консерв, на месяц делала запас, это когда поняла, что деньгами нельзя. Щас другая ситуация- еда есть , девочка посещает школу и кружки. Но ведь видит все это безобразие и воспринимает как норму. С подругой устала говорить - на все один ответ "ты не знаешь моей жизни". А с другой стороны и правда имею я право влезать, девочка до безумия ее любит.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  8. ответ для Лулу , на сообщение « Прошу совета. »
    #8
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Если ситуация поменяется и девочка переедет к вам, то вы так и останетесь для нее доброй феей-крестной, девочка может продолжать любить маму, никто ей не запретит. Просто вы будете объяснять, что ситуация в доме опасная, алкоголизм-болезнь, мама лечится или надо лечить, а пока ты поживешь у меня... То есть никакого отрыва от семьи.
    Девочка пока не знает другой жизни ( к сожалению)

  9. ответ для Лулу , на сообщение « Ну я думаю забрали бы - у ребенка не... »
    #9
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 705

    на месяц делала запас, это когда поняла, что деньгами нельзя.

    знакомая моя так же помогала матери-алкоголичке, живущей отдельно. Покупала долгоиграющие продукты - консервы, макароны, крупы... и не могла понять, на какие деньги маман ежедневно напивается просто в дрова. Соседи просветили: на богатую закуску, да в тёплую отдельную квартиру по первому свистку слеталась местная алкашня с пойлом.

  10. ответ для Лулу , на сообщение « Ну я думаю забрали бы - у ребенка не... »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Лантана
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    54 408

    Если вы готовы девочку забрать и муж согласен, то это лучший вариант. С родителями она сможет общаться, но не будет жить в этом аду. И неболшьшая вероятность, что может это хоть как-то такая ситуация маме мозги вправит.
    "Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку. И развивается как суррогат патриотизма…" С. Довлатов

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •