Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Опека и выезд за границу

  1. ответ для BaraLina , на сообщение « т.е. схема такая: иду в суд, прошу... »
    #31
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Цитата Сообщение от BaraLina Посмотреть сообщение
    т.е. схема такая: иду в суд, прошу стать усыновителем, суд запрашивает у опеки, могу ли быть усыновителем (даже если заключение только на опеку), суд выносит + решение. я иду в ЗАГС и меняю СОР , где заносят меня как родителя и меняю сразу и фио и дату рождения? верно я понимаю. Если место рождения и загс выдавшего сор далеко от меня . могу я пойти в свой ЗАГС? и наследсдство ребенка? будут ли проблемы , ведь у него сменятся фио
    Вам нужно будет получить заключение Усыновителя! Отсутствие жилья не помеха для этого.
    Мы меняли город рождения, отчество и фамилию. И в заявлении в суд просили сделать Новую актовую запись о рождении. В итоге у нас Новая актовая запись от даты суда, то есть типо мы записали ребёнка в 5 лет )))) Это очень явно будет видно.
    Вам лучше "внести изменение в старую актовую запись", тогда актовая запись будет от старой даты этой записи, а родителями нужно просить записать вас.
    У нас в Решении суда ляп на ляпе)) Кроме Решения суда у нас есть еще Определение об исправлении описки. Рекомендую внимательно проверять решение суда
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

  2. ответ для BaraLina , на сообщение « Опека и выезд за границу »
    #32
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Все верно вы поняли. Надо сделать ребенку медицину в своей п-ке по определенной форме на бланке.
    Надо себе и мужу обновить медицину.
    Справки о зарплате с вас еще потребуют, нужно чтобы было не меньше мрота на каждого, включая ребенка.
    Справки о несудимости вам обоим заказать через госуслуги ( если нет свежих). Вроде все. Суд может затребовать еще что-то по своему усмотрению.
    Надо подать эти доки в суд вместе с заявлением. В заявлении сразу просите о смене ФИО, места рождения (на свой город) и даты рождения, если хотите. Потом с решением суда идете в ЗАГС получать новое СОР, где вы - родители. Идете уже в свой ЗАГС.
    НО у вашего мужа тогда тоже должно быть заключение на усыновление ( или у вас обоих одно на двоих), иначе только вы будуту матерью записаны, а отец - прочерк.

    На самом деле это не столь заморочно, как кажется.

  3. ответ для IrinaElina , на сообщение « Все верно вы поняли. Надо сделать... »
    #33

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    На самом деле это не столь заморочно, как кажется.
    не столь замррочно если опека не вставляет палки в колеса. а то у нас началось уже. еще и не успели ничего сделать, а опека уже против. Жилья нет в собственности, собака большая живет с вами,,,.
    дату рождения на сколько максимум можно сдвигать?

  4. ответ для BaraLina , на сообщение « Опека и выезд за границу »
    #34
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Жилье в собственности совершенно точно не является требованием по закону. Пусть покажут вам, где про это написано в законе.
    Ребенок все равно уже у вас давно, особо разницы не будет.
    Дату на 3 мес +\-
    Собаку уберите из квартиры на время прихода опеки составлять акт ЖБУ ( вы же будете заранее знать время прихода). Собака не является противопоказанием, но чтобы не бороться лишний раз с опекой, я бы убрала к соседям, маме, еще куда-то ( отправила бы мужа гулять с ней надолго). Скажете, что отдали собаку маме и занимаетесь ребенком только.

  5. #35
    Мега-элита Аватар для ориента
    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    ул. Черкасова
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Жилье в собственности совершенно точно не является требованием по закону. Пусть покажут вам, где про это написано в законе.
    Ребенок все равно уже у вас давно, особо разницы не будет.
    Дату на 3 мес +\-
    Собаку уберите из квартиры на время прихода опеки составлять акт ЖБУ ( вы же будете заранее знать время прихода). Собака не является противопоказанием, но чтобы не бороться лишний раз с опекой, я бы убрала к соседям, маме, еще куда-то ( отправила бы мужа гулять с ней надолго). Скажете, что отдали собаку маме и занимаетесь ребенком только.
    +1000
    И личное дело опекаемого ребенка...оно в опеке остается. Опека надзор осуществляет за опекунами: посещения семьи, отчеты, акты и т.д. Если вы уедете, вас будут искать, наверно через консульство. По крайней мере, сотрудники опеки не смогут просто закрыть личное дело и убрать на полку, т.к. контроль за семьей осуществляется, пока подопечному не исполнится 18 лет. Вас начнут всячески "теребить", а оно Вам надо??? Проще усыновить.

  6. ответ для IrinaElina , на сообщение « То если вы граждане, а это кто? Не... »
    #36
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    321

    Вот на 7е любопытная тема в тему: https://v7u.org/viewtopic.php?t=8341&start=10
    Человек не просто легально вывозит, а еще хочет продолжать пособие получать)

  7. ответ для kaisla7 , на сообщение « Вот на 7е любопытная тема в тему:... »
    #37

    Всем здравствуйте.

    могу подсказать лишь по первому вопросу.

    С Российской стороны:

    1. читаем внимательно договор об опеке, там может быть написан запрет на изменение места жительства (пункт 4 статьи 15 закона об опеке и попечительстве В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.) если такого в договоре об опеке нет то изменить место жительства Вы можете хоть в пределах РФ, хоть за пределы РФ.
    Так же в договоре об опеке может быть указано, что выезд за границу может быть с разрешения органов опеки, если такого нет то для выезда за границу разрешения органа опеки не требуется, законом такое разрешение не предусмотрено.

    Если таких ограничений нет то на основании статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Всё! ничего не требуется, если едем отдыхать, если на ПМЖ, то есть меняем МЖ то ещё: в день выезда или не следующий день (но не позднее) пишем уведомление в орган опеки.

    уведомление.

    В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" настоящим извещаю о перемене места жительства моей (моего) подопечной (подопечного) ................. с 3 сентября 2018 года, новое место жительства:...................................

    и уезжаем.

    Со стороны иностранного государства.

    тут сложнее, надо изучать законодательство государства в которое Вы едете, читал старую тему на немецком форуме что с опекаемым не приехать на ПМЖ, но думаю что тут проблем особых не должно быть, в основном достаточно изучить требования к выдаче виз в посольстве/консульстве. Например в Посольстве Италии требуют даже для отдыха разрешения органа опеки на выезд, хотя по закону РФ такое разрешение не требуется, мы в позапрошлом году делали Итальянскую визу и просили написать опеку такое разрешение, сначала они написали что по закону не требуется разрешения, но я переформулировал спросил "возражает или нет опека", в ответ мне написали письмо что разрешение не требуется и опека не возражает.
    Люксембуржская виза этого не требует и визу мы в прошлом году получили без проблем.

    Поскольку в соответствии с Российским законодательством при перемене МЖ договор опеки расторгается и по новому МЖ заключается новый договор, то фактически договор на опеку не действует (этот вопрос сейчас у меня рассматривается в Российском суде), по этому я обратился в Люксембургский суд об определении опеки, на что судья мне сказала, что суд признает постановление об опеке вынесенное в Российской Федерации, то есть признает опекунство.

    П.С.:
    Есть много случаев когда уехали на ПМЖ с опекаемым уведомив орган опеки, обычно орган опеки пересылает дело в консульство и в консульстве требуют встать на учет в порядке как усыновленному (по закону РФ иностранный гражданин может быть только усыновителем а не опекуном).
    Я пошел дальше, начал требовать выполнения части 3 статьи 148 Семейного кодекса РФ, то есть содержания опекаемого. Выяснил, что направление дела опекаемого в консульство РФ является незаконным, поскольку консульство или посольство не является органом опеки и дело направили обратно.
    14 мая суд, думаю не последний.

  8. ответ для ориента , на сообщение « +1000 И личное дело опекаемого... »
    #38

    Цитата Сообщение от ориента Посмотреть сообщение
    +1000
    И личное дело опекаемого ребенка...оно в опеке остается. Опека надзор осуществляет за опекунами: посещения семьи, отчеты, акты и т.д. Если вы уедете, вас будут искать, наверно через консульство. По крайней мере, сотрудники опеки не смогут просто закрыть личное дело и убрать на полку, т.к. контроль за семьей осуществляется, пока подопечному не исполнится 18 лет. Вас начнут всячески "теребить", а оно Вам надо??? Проще усыновить.
    на самом деле сейчас дела обстоят так: опека пересылает дело в консульство, консульство ставит ребенка на учет и всё.

  9. ответ для BaraLina , на сообщение « Опека и выезд за границу »
    #39
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 815

    А если не ПМЖ, а длительная загран.командировка, то как быть?

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •