Тема: Любите ли вы театр? обсуждения спектаклей, впечатления, отзывы, анонсы - 3

  1. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « У каждого свое кресло »
    #9291
    Небожитель Аватар для Кошачий художник
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Озеро Долгое❤
    Сообщений
    15 265

    спасибо большое
    Мое счастье со мной 8.12.2017, 30.09.2018
    «Жизнь не является легкой ни для кого из нас. Ну и что из этого? Мы должны иметь настойчивость и решительность» – эти слова Мария Склодовская-Кюри сделала девизом своей жизни.
    Марсюша на облачке 23.09.19. Навсегда с нами

  2. ответ для п@ни , на сообщение « Любите ли вы театр? обсуждения... »
    #9292
    Наш человек Аватар для lily_
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    8-963-344-72-70
    Сообщений
    5 005

    Спектакль "Над пропастью во ржи", РИГСИ, курс Черкасского, играли студенты 4 курса. 5 марта 2020 года. В роли Холдена Колфилда — Артем Кузьмин.
    К сожалению, то ли времена нынче такие, то ли везение мое таково, но меня скорее подстерегает "лажа" у профессионалов, нежели у "чайников". "Чайники" в данном случае — студенты. И предстали они перед моим взыскательным зрительским взором во всей красе. Без иронии. Холден в исполнении Артема Кузьмина был Холденом Сэллинджера, ни прибавить, ни убавить. Думаю, что нет актеру похвалы большей. Всё — и внешний типаж в том числе совпали. Он играл (кроме определенных известых сцен и моментов) ровно и порою почти холодно, но огонь, огонь горел изнутри. Это не тот огонь, что греет, а тот, что "съедает" своего владельца... Испепеляет, доводит до края. При этом спектакль не истеричен, истерика присутствует там лишь согласно книге. Я бы сказала — грань между истерикой и криком души соблюдена. И благодаря игре актеров (главным образом актера главной роли — таково произведение, Холден забирает на себя всё, вся эмоция, нерв спектакля, труд в основном принадлежат ему, тут режиссер невольник сюжета), и самой постановке. В чем этот крик, обоснован ли он, просто ли это типичный подростковый бунт и нечто большее? Я впервые прочла книгу Селлинджера 10 лет назад, и тогда не была в числе восторженных читателей. Перечитываю сейчас, и мнение измененилось. Помимо всей этой подростковой дури, Холдену есть от чего порыдать и есть, что ненавидеть, просто большинство предпочитают этого не замечать. А этот милый (очень милый и симпатичный) мальчик из хорошей семьи вдруг закричал во всю глотку о лжи, которая окружает его и его близких и далеких, вот наделал-то переполоху!
    Сама постановка очень масштабная. Много действующих лиц, много музыки, танцев, есть акробатические (ну, или около акробатические номера), костюмы импровизированные, но очень удачные и разнообразные. Отдельно о музыке — жаль, что в программке не указано, какая музыка используется в спектакле. Я узнала Битлз, Доорс, кажется, тему из Нирваны. Это, как говорится, "моя" музыка, я ее люблю. Какой труд актеров и режиссера! Начнем хотя бы с того, какое количество текста пришлось выучить исполнителю главной роли! А сколько мелких поворотов сюжета , которые режиссер постарался показать, хотя бы затронуть в спектакле, который хоть и шел довольно долго — 3 часа 40 минут, но всего Селлинджера не смог бы вместить в себя просто физически. Одним словом, "лажей" такую постановку точно нельзя назвать, хоть и играли студенты.
    Классно, что типажи, описанные автором, даже внешне, выбранные уже режиссером, среди " живых" учеников, подошли, совпали. Неотразимый Стредлейтер... действительно "красавчик", "прыщывый" Элси угловат и нелеп, Джейн туманна и романтична...
    К сожалению, мне перед просмотром спектакля удалось перечитать лишь несколько первых глав "Над пропастью во ржи", как раз первое действия их и включало. Советую будущим зрителям освежить в памяти книгу (или познакомиться впервые с ней) для более ясного и глубокого восприятия постановки. Я сейчас прочитала некоторые сцены с Фиби и спектакль заиграл для меня новыми красками. Игру актрисы, исполявшей роль сестры Холдена (исп. Александра Дроздова), хочу отметить особо. Глаза, правда, удивительные у нее, и детскость.
    И, как говорится, а " все ей мало"... Хочу пересмотреть спектакль в другом составе. Конечно, лучше Холдена и не придумать, но, все же, хочу убедиться лично)

  3. ответ для lily_ , на сообщение « Спектакль "Над пропастью во ржи",... »
    #9293
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    но меня скорее подстерегает "лажа" у профессионалов
    А что Вас разочаровало, не поделитесь?
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  4. #9294
    Наш человек Аватар для lily_
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    8-963-344-72-70
    Сообщений
    5 005

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    А что Вас разочаровало, не поделитесь?
    Кажется, я писала здесь про спектакль по Шукшину в "Приюте комедианта",' но там не было прямо разочарования, скорее просто неплохо проведенное время, но сам спектакль средний... Когда я говорила про "лажу" у профессионалов, то имела ввиду далеко не только театр.
    Знаете, здорово видеть, когда в спектакль действительно "вложились" и душой, и просто физической работой и физическая была — с душой. Свет, музыка, что называется сценографией, были на высоте при всей убогости базы (это студенты, которые играли спектакль не на настоящей сцене, а импровизированной в какой-то мере — это аудитория даже называется). Плюс много танцевальных номеров, акробатики какой-то. Вот тут уж надо было действительно "попахать", а не просто выйти на сцену с нужной миной и своими тремя словами роли... Костюмы очень попали "в тему", хоть и явная импровизация студенческая. Да и режиссерские находки — хоть стой, хоть падай некоторые были, что стоила хотя бы сцена с посещением театра...

    Отправлено с моего LYO-L21 через Tapatalk

  5. ответ для lily_ , на сообщение « Кажется, я писала здесь про спектакль... »
    #9295
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Курс Черкасского -вполне уже профессионалы, а не чайники)) у него сильные выпуски
    И режиссура отличная - это же В.Любский, кажется, ставил?

  6. ответ для lily_ , на сообщение « Кажется, я писала здесь про спектакль... »
    #9296
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Спасибо за ответ.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  7. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Курс Черкасского -вполне уже... »
    #9297
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Да, ребята без 5 минут проф. актеры, выпускной курс, как я понимаю. И режиссер Любский вполне себе профи.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  8. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Курс Черкасского -вполне уже... »
    #9298
    Наш человек Аватар для lily_
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    8-963-344-72-70
    Сообщений
    5 005

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Курс Черкасского -вполне уже профессионалы, а не чайники)) у него сильные выпуски
    И режиссура отличная - это же В.Любский, кажется, ставил?
    Написано в программке — реж. Черкасский и Любский.
    Про "чайников" было сказано условно, конечно. Официально актеры ведь студенты пока) я далека от "театральной кухни", но профессионализм очень чувствуется у них.

    Отправлено с моего LYO-L21 через Tapatalk

  9. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Курс Черкасского -вполне уже... »
    #9299

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Курс Черкасского -вполне уже профессионалы, а не чайники)) у него сильные выпуски
    И режиссура отличная - это же В.Любский, кажется, ставил?
    Режиссеры: С.Д.Черкасский, В.В. Любский, но конечно вклад Сергея Дмитриевича значительно бОльший. Я очень люблю у него эти огромные массовые сцены во всех спектаклях(ох, кроме сцены в баре в НадПропастью).

  10. ответ для п@ни , на сообщение « Любите ли вы театр? обсуждения... »
    #9300

    За что я люблю студенческие спектакли - недостатки мастерства с лихвой восполняются огромным желанием играть

Страница 930 из 2366 « Первая  «  430830880920926927928929930931932933934940980103014301930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •