Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: На пороге принятия решения. Поговорите со мной, пожалуйста.

  1. #1

    На пороге принятия решения. Поговорите со мной, пожалуйста.

    Доброго времени суток!
    Тема, скорее всего заезженная, но тем не менее.

    Дано: 35 лет, более-менее стабильная работа с большим количеством свободного времени и мега-гибким графиком. Не замужем. Детей нет, рожать не хочу - есть нюансы по здоровью при которых беременность может сыграть в очень большой минус. Квартира-трешка, в ней прописано 5 (живут 4) взрослых человека, мини зоопарк из трех собак и двух котов, все животные здоровы, чисты ухожены, воспитаны. Есть поддержка в виде моих мамы и папы. С личной жизнью никак - мой выбор, не жалею, все устраивает.

    Уже пару лет читаю форум и есть желание взять приемного ребенка (усыновление или опека - сейчас изучаю вопрос более глубоко) 1-5 лет, думала, что родные будут против, а они за и готовы помочь и поддержать.

    Знаю, что просто не будет, но ведь дорогу ослит идущий?

    Что смущает:
    1. Большое кол-во животных - я не готова их передать в другие руки во имя Великой Цели, но по отзывам ООП очень сильно напрягаются при таком количестве хвостов.
    2. Квартира, в которой живем, не приватизирована - договор соцнайма - не будет ли это препятствием, правда в будущем мне "светит" личная однушка, но когда именно никто не знает.
    3. Официальная з/п невысокая, но справку о доходах в свободной форме выдадут.
    4. Я не замужем, насколько это страшный грех в глазах

    И самое главное, как понять, что я справлюсь, что со мной ребенку будет лучше, чем в казенном доме?

  2. #2
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Добрый день! По-моему, главный риск- возникновении у ребенка аллергии на животное.

  3. #3
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от Тирнари Посмотреть сообщение
    Что смущает:
    1. Большое кол-во животных - я не готова их передать в другие руки во имя Великой Цели, но по отзывам ООП очень сильно напрягаются при таком количестве хвостов.
    2. Квартира, в которой живем, не приватизирована - договор соцнайма - не будет ли это препятствием, правда в будущем мне "светит" личная однушка, но когда именно никто не знает.
    3. Официальная з/п невысокая, но справку о доходах в свободной форме выдадут.
    4. Я не замужем, насколько это страшный грех в глазах

    И самое главное, как понять, что я справлюсь, что со мной ребенку будет лучше, чем в казенном доме?
    То, что вас смущает, не стОит того. Очень внимательно читайте законы и требования - и знайте свои права.
    1. Напрягаться могут сколько угодно, нигде не прописано и не регламентировано наличие/отсутствие/количество/породы животных в доме. У меня 2 собаки, мелких, но очень шумных и лезущих со всей радостью ко всем пришедшим, в том числе и к ООП. Никто даже не моргнул ни разу в эту сторону. Правда, я собак после первого восторга увожу и закрываю в одной из комнат.
    2. Насколько я знаю, нет требования к тому, чтобы квартира была в собственности. Но заметьте, от всех, прописанных в квартире, потребуется письменное согласие на приём ребёнка в семью.
    3.Этого (свободной формы) достаточно для опеки. 2НДФЛ не требуется.
    4.Это ваше право и ваше дело, ООП это не касается, если у вас есть собственный доход.

    А вот последний вопрос - ключевое. Как понять, что справитесь? Никак, уж простите. Не предугадаешь, не просчитаешь. Есть твёрдый настрой и готовность справляться? Нет варианта "не смогу и отдам обратно"? Значит, будете плыть, барахтаться, выплывать. И справляться, да.
    А вот то, что ребёнку лучше с мамой - это даже обсуждать смешно. Если мама не пьёт и не бьёт, а выполняет обычные родительские функции (кормит, лечит, одевает, заботится), то всё остальное неважно.

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Добрый день! По-моему, главный риск- возникновении у ребенка аллергии на животное.
    Поддержу мнение. Причем Вы не сможете узнать заранее этот вопрос и подстелить соломы, может стартануть через полгода аллергия, и анализы невозможно сделать объективные заранее для прогноза.

  5. ответ для А@а , на сообщение « То, что вас смущает, не стОит того.... »
    #5

    А@а , нет если уж взяла, то буду вкладываться до конца, без вариантов - это же не игрушка, ну и в любом случае - терпение и труд все перетрут, или сделают более приемлемым.

  6. #6

    по животным ,опеку адекватную не волнуют животные,это даже плюс .конечно если у вас все с ними в порядке ,они чистые и ухоженные.проблема может быть в аллергии у ребенка ,но сейчас можно сдать анализы и сразу выяснить будут ли проблемы со здоровьем.заранее не надо думать о злой опеке ,чувствовать себя уверенной и все получится.

  7. ответ для мура1974 , на сообщение « по животным ,опеку адекватную не... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    по животным ,опеку адекватную не волнуют животные,это даже плюс .конечно если у вас все с ними в порядке ,они чистые и ухоженные.проблема может быть в аллергии у ребенка ,но сейчас можно сдать анализы и сразу выяснить будут ли проблемы со здоровьем.заранее не надо думать о злой опеке ,чувствовать себя уверенной и все получится.
    К сожалению, анализы не дадут достоверной картины. Могут быть ложноположительные, либо отрицательные только потому, что ранее ребенок не был знаком с этим аллергеном. Сенсибилизация к аллергену может занять несколько месяцев, а то и год, и аллергия вылезет позже, когда ее уже не ждешь. Автору желаю просто надеяться на лучшее, но иметь в голове такой вариант событий.

  8. #8

    Я сама аллергик, в том числе есть реакция на некоторых животных, так что проблему представляю.
    В какой-то мере рассчитывала на анализ на аллергены... Видимо, зря.

  9. #9
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Если опека, понадобится согласие всех совместно проживающих.
    Нужно учитывать, что возможно ребёнок будет первое время постоянно громко плакать, возможно не одну неделю.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Интрига )
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Тельмана ул.
    Сообщений
    7 005

    Здравствуйте, моё мнение, что бояться не нужно, точнее можно (это естественные страхи), но при этом делать все нужное для приема ребенка. Ничего критического в Вашей ситуации я не увидела. Если не секрет, кто четвертый живет у Вас?

    Я так понимаю, в шпр Вы не были еще? Тогда идите в опеку за направлением в шпр. Во-первых, посмотрите, какие люди там работают ( Вам с ними потом всю дорогу тесно общаться придется). Во-вторых, в шпр скорее всего будет очередь плюс время на ее прохождение. Итого полгода примерно, в течение которых Вы будете получать много информации и Вам будет проще сориентироваться. Вы в любой момент сможете бросить или отложить этот процесс, если захотите.
    Потом собеседование с психологом. Мне с первого раза не дали положительное заключение, я ходила несколько раз.
    В общем, Вы в любом случае ничего не теряете, идите вперед потихонечку и все так или иначе образуется. Удачи Вам!!!

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •