Страница 3 из 142 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Хватает ли витамина Д?

  1. #21

    Цитата Сообщение от Фея из СПб Посмотреть сообщение
    По анализу прошлым летом он оказался ниже минимума - 16нг/мл.
    А я недавно сдала, 5 нг/мл. Это совсем ниже плинтуса. Мне еще осенью дерматолог советовала сдать этот анализ, говорит по симптомам у вас его очень мало. Но меня тогда жаба задушила, анализ то дорогой. А недавно ортопед-травматолог тоже посоветовал сдать этот анализ. Ну когда второй врач советует, я таки сдала, и вот такой результат. Никакой усталости, упадка сил не чувствовала, - эту зиму очень много каталась на лыжах или коньках, не только по выходным, но и после работы. А вот на психику похоже этот дефицит действует погано. Теперь пью Аквадетрим. Но я его только третий день пью, поэтому про результаты сказать ничего не могу.

  2. ответ для Anastasiya_I , на сообщение « из рыбы, печени трески и других... »
    #22

    Цитата Сообщение от Anastasiya_I Посмотреть сообщение
    из рыбы, печени трески и других продуктов эффективнее получать витамин и не тратить зря деньги на капсулы
    Очень проблематично получить столько сколько нужно только из продуктов. Потому что нужен ультрафиолет, которого во-первых у нас мало, а во-вторых, им лучше не злоупотреблять. А Аквадетрим недорогой, 200 рублей флакон.

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    нет, мне по 10 назначено
    По 10 капель в день без анализов? Вообще странно, мне назначили 6 капель, а он у меня в 6 раз ниже нижней границы (5 нг/мл при нижней границе 30 нг/мл).

  3. ответ для КатюшкаЛит , на сообщение « Хватает ли витамина Д? »
    #23

    Лучше делать анализ не только витамина Д, но Ca-P обмен. Чтобы посмотреть, что там с кальцием. Просто некоторые капсулы содержат и кальций и витамин Д. Если кальций в крови в норме, то такие препараты лучше не принимать, чтобы не было его передозировки. Но анализ не дешевый, заплатила за него в ИНВИТРО больше 4 тысяч...

  4. #24
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 933

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Очень проблематично получить столько сколько нужно только из продуктов. Потому что нужен ультрафиолет, которого во-первых у нас мало, а во-вторых, им лучше не злоупотреблять. А Аквадетрим недорогой, 200 рублей флакон.


    По 10 капель в день без анализов? Вообще странно, мне назначили 6 капель, а он у меня в 6 раз ниже нижней границы (5 нг/мл при нижней границе 30 нг/мл).
    почему без анализов?
    щитовидку и анемию исключили
    если Д не даст эффекта, то проверим надпочечники
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  5. #25

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    почему без анализов?
    щитовидку и анемию исключили
    если Д не даст эффекта, то проверим надпочечники
    Так в вдруг Д в норме, и тогда его дополнительный прием даст передозировку, что тоже нехорошо. А даже если и не в норме, а понижен, но не сильно. Тогда дозировка 10 капель в день будет избыточна.

  6. ответ для КатюшкаЛит , на сообщение « Хватает ли витамина Д? »
    #26
    Ветеран Аватар для Фея из СПб
    Регистрация
    06.02.2016
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    646

    Витамин Д3, который мы принимаем в виде капель или капсул - холекальциферол. Это форма витамина Д, которая ещё должна быть переработана печенью для усвоения организмом. Поэтому считается, что организм не возьмёт больше, чем ему надо.
    В России 80-90% населения имеет дефицит витамина Д. Ассоциация эндокринологов России рекомендует при дефиците витамина Д прием до 7000 ед. в день на протяжении 2 месяцев. На западе рекомендуемые дозы больше.
    Если в капле содержится 500 единиц, то в 10 каплях - 5000 ед. Так что до передозировки или переизбытка витамина Д нам всем очень далеко.

  7. #27

    Цитата Сообщение от Фея из СПб Посмотреть сообщение
    Поэтому считается, что организм не возьмёт больше, чем ему надо.
    .
    А вот этого я не знала. Потому принимаю его в два раза меньше, чем назначили. Думала, вдруг анализ неправильный, а врач то ориентировался на анализ.

  8. ответ для КатюшкаЛит , на сообщение « Хватает ли витамина Д? »
    #28
    Ветеран Аватар для Фея из СПб
    Регистрация
    06.02.2016
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    646

    Немного информации по анализу крови для тех, кто недавно увлекся витамином Д. Промежуток оптимальных значений витамина Д в крови по данным разных источников минимум от 40-50 нг/мл, и можно до 100 нг/мл.

    При оценке результатов анализа важны 2 вещи:

    - Смотрите единицы измерения, так как 1нг/мл = 2.5 нмоль/л. В большинстве источников нормы указывают в нг/мл, а в наших лабораториях иногда бывает в нмоль/л и тогда надо результат делить на 2.5.

    - Также важно, каким методом был сделан анализ. Если методом ИФА, то говорят, что стоит вычесть 30-50% (или можно делить на 2), т.к. это менее точный анализ. И к сожалению, он чаще используется в наших лабораториях. А если использован метод масс-спектрометрии, то ничего делить не надо и анализ точен.

  9. ответ для КатюшкаЛит , на сообщение « Хватает ли витамина Д? »
    #29
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Как анализ называется? Хотела ребенку проверить.

  10. #30
    Ветеран Аватар для Фея из СПб
    Регистрация
    06.02.2016
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    646

    Цитата Сообщение от *light* Посмотреть сообщение
    Как анализ называется? Хотела ребенку проверить.
    25-ОН Витамин Д

Страница 3 из 142 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •