Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Идти ли в коррекционный сад? Дайте совет пожалуйста.

  1. #1
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Идти ли в коррекционный сад? Дайте совет пожалуйста.

    Здравствуйте!

    У старшего ребенка (ровно 4 года) ЗПР, МА, ОНР -II, дизартрия. Лечимся, занимаемся. Проблема в том, что он ни с кем заниматься не хотел, до тех пор пока не нашли "своего" логопеда, дефектолога и преподавателя по ритмике. Очень хорошие специалисты и за такой небольшой срок (8 мес) уже здорово нам помогли. Ну лечение конечно тоже (на мой взгляд, лучший результат нам дала микрополяризация), но без этих специалистов все было в пустую. Я так понимаю весной последняя возможность попасть на пмпк комиссию, чтобы с сентября дали сад. Наш невролог говорит, сад нам порекомендуют коррекционный, вряд ли логопедический (хотя говорил он нам это пол года назад, когда ребенок был совсем другой) и еще говорит, что он нам обязательно нужен в плане социализации. Но не в коем случае не простой.
    Дайте пожалуйста совет, у кого в этом вопросе больше опыта, стоит ли идти в коррекцию и терять наших специалистов? Я понимаю, деньги мы сейчас платим не малые, но оно того стоит! А в коррекционном саду, возможно, с ребенком не будут так заниматься или он не захочет с кем-то другим заниматься вообще и даже если с ним будет заниматься каждый специалист, думаю, вряд ли каждый день и от силы 20 минут. А еще у меня в планах психолог (проблемы с поведением) и начать реабилитацию нашей моторики (в тонусе до сих пор вся правая половина тела и ребенок почти ничего не может делать правой рукой, например, на карандаш плохо нажимает). Думаю пойти в 21 век на Монтессори терапию рук, гидрокинезотерапию и массаж поделать. Потом в курсе нашего лечения на следующий год снова будет микрополяризация (уже записаны), Томатис второй курс и БАК. На все это нужно время, а с садом не понятно как его найти.
    У меня еще один ребенок есть (2,2 года) и даже если и его со следующего года возьмут в сад, не исключено же, что они не будут в саду болеть и придется как-то подстраиваться под состояние здоровья обоих, т е пропускать. Младший и так постоянно болеет, находясь дома. А сейчас у меня есть кому сидеть со вторым и я могу полностью заниматься старшим. Если оба пойдут в сад, то с помощью придется распрощаться.

    В общем, посоветуйте, как лучше быть!
    И еще кто знает, когда самый крайний срок попасть на пмпк комиссию в сад? Я боюсь, на комиссии ребенок вообще не сможет себя показать из-за своего характера и нас определят не то, что в логопедический, а в коррекционный с детьми более отстающими, чем он.


    Заранее спасибо за советы!

  2. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от ValentinkaJ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У старшего ребенка (ровно 4 года) ЗПР, МА, ОНР -II, дизартрия. Лечимся, занимаемся. Проблема в том, что он ни с кем заниматься не хотел, до тех пор пока не нашли "своего" логопеда, дефектолога и преподавателя по ритмике. Очень хорошие специалисты и за такой небольшой срок (8 мес) уже здорово нам помогли. Ну лечение конечно тоже (на мой взгляд, лучший результат нам дала микрополяризация), но без этих специалистов все было в пустую. Я так понимаю весной последняя возможность попасть на пмпк комиссию, чтобы с сентября дали сад. Наш невролог говорит, сад нам порекомендуют коррекционный, вряд ли логопедический (хотя говорил он нам это пол года назад, когда ребенок был совсем другой) и еще говорит, что он нам обязательно нужен в плане социализации. Но не в коем случае не простой.
    Дайте пожалуйста совет, у кого в этом вопросе больше опыта, стоит ли идти в коррекцию и терять наших специалистов? Я понимаю, деньги мы сейчас платим не малые, но оно того стоит! А в коррекционном саду, возможно, с ребенком не будут так заниматься или он не захочет с кем-то другим заниматься вообще и даже если с ним будет заниматься каждый специалист, думаю, вряд ли каждый день и от силы 20 минут. А еще у меня в планах психолог (проблемы с поведением) и начать реабилитацию нашей моторики (в тонусе до сих пор вся правая половина тела и ребенок почти ничего не может делать правой рукой, например, на карандаш плохо нажимает). Думаю пойти в 21 век на Монтессори терапию рук, гидрокинезотерапию и массаж поделать. Потом в курсе нашего лечения на следующий год снова будет микрополяризация (уже записаны), Томатис второй курс и БАК. На все это нужно время, а с садом не понятно как его найти.
    У меня еще один ребенок есть (2,2 года) и даже если и его со следующего года возьмут в сад, не исключено же, что они не будут в саду болеть и придется как-то подстраиваться под состояние здоровья обоих, т е пропускать. Младший и так постоянно болеет, находясь дома. А сейчас у меня есть кому сидеть со вторым и я могу полностью заниматься старшим. Если оба пойдут в сад, то с помощью придется распрощаться.

    В общем, посоветуйте, как лучше быть!
    И еще кто знает, когда самый крайний срок попасть на пмпк комиссию в сад? Я боюсь, на комиссии ребенок вообще не сможет себя показать из-за своего характера и нас определят не то, что в логопедический, а в коррекционный с детьми более отстающими, чем он.


    Заранее спасибо за советы!
    Зачем прощаться со специалистами? Подавляющее большинство детей из группы ЗПР занимаются со специалистами и в саду и за его пределами. Индивидуальной работы в саду не так много
    Для социализации, да, сад нужен, хотя бы на полдня.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #3
    Ветеран Аватар для Клеп
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад, у Юноны
    Сообщений
    624

    Цитата Сообщение от ValentinkaJ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У старшего ребенка (ровно 4 года) ЗПР, МА, ОНР -II, дизартрия. Лечимся, занимаемся. Проблема в том, что он ни с кем заниматься не хотел, до тех пор пока не нашли "своего" логопеда, дефектолога и преподавателя по ритмике. Очень хорошие специалисты и за такой небольшой срок (8 мес) уже здорово нам помогли. Ну лечение конечно тоже (на мой взгляд, лучший результат нам дала микрополяризация), но без этих специалистов все было в пустую. Я так понимаю весной последняя возможность попасть на пмпк комиссию, чтобы с сентября дали сад. Наш невролог говорит, сад нам порекомендуют коррекционный, вряд ли логопедический (хотя говорил он нам это пол года назад, когда ребенок был совсем другой) и еще говорит, что он нам обязательно нужен в плане социализации. Но не в коем случае не простой.
    Дайте пожалуйста совет, у кого в этом вопросе больше опыта, стоит ли идти в коррекцию и терять наших специалистов? Я понимаю, деньги мы сейчас платим не малые, но оно того стоит! А в коррекционном саду, возможно, с ребенком не будут так заниматься или он не захочет с кем-то другим заниматься вообще и даже если с ним будет заниматься каждый специалист, думаю, вряд ли каждый день и от силы 20 минут. А еще у меня в планах психолог (проблемы с поведением) и начать реабилитацию нашей моторики (в тонусе до сих пор вся правая половина тела и ребенок почти ничего не может делать правой рукой, например, на карандаш плохо нажимает). Думаю пойти в 21 век на Монтессори терапию рук, гидрокинезотерапию и массаж поделать. Потом в курсе нашего лечения на следующий год снова будет микрополяризация (уже записаны), Томатис второй курс и БАК. На все это нужно время, а с садом не понятно как его найти.
    У меня еще один ребенок есть (2,2 года) и даже если и его со следующего года возьмут в сад, не исключено же, что они не будут в саду болеть и придется как-то подстраиваться под состояние здоровья обоих, т е пропускать. Младший и так постоянно болеет, находясь дома. А сейчас у меня есть кому сидеть со вторым и я могу полностью заниматься старшим. Если оба пойдут в сад, то с помощью придется распрощаться.

    В общем, посоветуйте, как лучше быть!
    И еще кто знает, когда самый крайний срок попасть на пмпк комиссию в сад? Я боюсь, на комиссии ребенок вообще не сможет себя показать из-за своего характера и нас определят не то, что в логопедический, а в коррекционный с детьми более отстающими, чем он.


    Заранее спасибо за советы!
    Я бы на Вашем месте комиссию прошла и на очередь встала. Отказаться, если что, всегда успеете. Ребенок еще маленький, не факт, что сад с осени дадут (мест может не быть, все от района зависит и от того, в какой сад вы хотите попасть). Отказываться от своих специалистов ни в коем случае не надо. Время для доп. занятий всегда можно найти. У меня, например, дочка со схожими проблемами в обычный сад ходит, но когда проходили курс лечения , то я ее уводила из сада на 1,5 часа, а потом возвращала (благо, поликлиника рядом). Или можно договориться, что в какие-то дни Вы позже в сад приводить будете (это , если вечером время не найти). На комиссии ТПМПК в большинстве случаев подход формальный, ( они говорят, что все плохо), и к их словам нужно относиться с определенной долей скепсиса, так как никто лучше Вас вашего ребенка не знает, но даже по ответам на их вопросы Вы увидите, где у ребенка провалы, и что стоит подтянуть (опять же - польза). Еще можно сходить и пообщаться с заведующей того сада, куда думаете попасть, ответы на многие вопросы снимутся сами собой.

  4. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #4
    Участник
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    193

    Мы 2 года ходили в обычный сад и там тех кто не хотел заниматься просто отсаживают в конец группы и они там тихонько занимаются чем хотят. Я очень не хотела переводить в коррекционный так как и в обычном он играл с детьми, обычными и слышал правельную речь. В 5 лет я решилась его перевести в коррекцию и не пожалела там было всего 9 детей ходило меньше всегда, так как занятия процедуры отпускали спокойно, в корекции с пропусками все лояльные. У нас был замечательный дефектолог она с ними и играла и занималась постоянно а не по расписанию. В общем с дефектологом нам там повезло, логопед брала почти каждый день по расписанию но у нее много детей было она одна на весь сад. По средам мы не ходили ни когда писала заявление, одно на весь год, ездили в ПНД на занятия. После сада тоже занимались с логопедом дома, или реабилитационный центр. Я бы на вашем месте попробовала сад, во первых там могут попасться хорошие специалисты, во вторых их мало поэтому меньше болеют, в третьих не понравиться вам напишите заявление и не будете ходить столько сколько надо, ни кто не выгонит. Мы сейчас уже в школе и тоже бывает пропускаем по месяцу на либо на санатории либо на реабилитацию. Ни кто слова не говарит, говарят здоровье важнее. Ну и отдых для мамы не мало важен, пока он в саду,сходить куда то самой к врачу, или ещё куда.

  5. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Например, в нашем районе в этом году вы уже точно не ПОПАДЁТЕ с 4х леткой Может у вас не очень проблемный район по логосадам, а у нас уже с февральский комиссией пролетают мимо этого года. И да, можно до обеда ходить, пропускать иногда, это же не школа, всегда есть возможность заниматься дополнительно. А ЗАЧЕМ Младшего отдавать в сад, если есть кому сидеть? Будет болеть, конечно. Без садика можно обычным детям. Если есть проблемы речевых, Зпр, то садик нужен обязательно. Массовый, Зпр, лого - это сами решите. Я отдала после 4х, надо раньше было

  6. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #6
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    терять своих проверенных специалистов точно не стоит. Садик если только поможет сэкономить какое то количество сил и денег, но полноценную коррекцию не заменит.

  7. ответ для vera25 , на сообщение « Мы 2 года ходили в обычный сад и там... »
    #7
    Частый гость Аватар для ValentinkaJ
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    85

    Цитата Сообщение от vera25 Посмотреть сообщение
    Мы 2 года ходили в обычный сад и там тех кто не хотел заниматься просто отсаживают в конец группы и они там тихонько занимаются чем хотят. Я очень не хотела переводить в коррекционный так как и в обычном он играл с детьми, обычными и слышал правельную речь. В 5 лет я решилась его перевести в коррекцию и не пожалела там было всего 9 детей ходило меньше всегда, так как занятия процедуры отпускали спокойно, в корекции с пропусками все лояльные. У нас был замечательный дефектолог она с ними и играла и занималась постоянно а не по расписанию. В общем с дефектологом нам там повезло, логопед брала почти каждый день по расписанию но у нее много детей было она одна на весь сад. По средам мы не ходили ни когда писала заявление, одно на весь год, ездили в ПНД на занятия. После сада тоже занимались с логопедом дома, или реабилитационный центр. Я бы на вашем месте попробовала сад, во первых там могут попасться хорошие специалисты, во вторых их мало поэтому меньше болеют, в третьих не понравиться вам напишите заявление и не будете ходить столько сколько надо, ни кто не выгонит. Мы сейчас уже в школе и тоже бывает пропускаем по месяцу на либо на санатории либо на реабилитацию. Ни кто слова не говарит, говарят здоровье важнее. Ну и отдых для мамы не мало важен, пока он в саду,сходить куда то самой к врачу, или ещё куда.
    Спасибо за помощь! А почему из сада не выгонят, если нам, например, понадобится Томатис 15 дней проходить и мы не сможем ходить? Как мы объясним 2 недели отсутствия? А еще поездки к нашим спецам, иногда у нее окна по утрам, пол недели мы ездим по расписанию, но в окна стараемся приезжать (нам на другой конец города). Неужели о таком можно договориться и с кем, с воспитателем, заведующей? А вы, получается, просто пишите заявление, что месяц будите отсутствовать в школе или надо еще какие-то официальные справки предоставлять?

  8. #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от ValentinkaJ Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь! А почему из сада не выгонят, если нам, например, понадобится Томатис 15 дней проходить и мы не сможем ходить? Как мы объясним 2 недели отсутствия? А еще поездки к нашим спецам, иногда у нее окна по утрам, пол недели мы ездим по расписанию, но в окна стараемся приезжать (нам на другой конец города). Неужели о таком можно договориться и с кем, с воспитателем, заведующей? А вы, получается, просто пишите заявление, что месяц будите отсутствовать в школе или надо еще какие-то официальные справки предоставлять?
    Так и об'я сните - "Томатис у нас". В коррекционной группе как раз легче договориться об отсутствии , многие на реабилитацию уходят, в санаторий, могут месяц и дольше по заявлению отсутствовать. Кто-то ходит только до обеда, кто-то пропускает какие-то дни (например, по средам в ппмс-центре с психологом занимается)
    Если "со своими" специалистами занятия регулярные, в определённое время, то снова заявление пишется, что ребенок будет отсутствовать в такие-то часы/дни. Если в разное время , то просто предупредить на словах накануне воспитателей.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    193

    Просто пишу заявление что мой сын будет отсутствовать по семейным обстоятельствам с такого по такое, потом еденственное если более 3 дней то надо справку от педиатра что ребенок здоров, на 3 дня без справки. Пишете заявление отдаете воспитателю. У нас в саду была девочка она за год дай бог месяц отходила тоже то по больницам то по санаториям, не выгнали. Ну и у нас педиатор может выписать справку хоть за месяц, она сама говарит не вызывайте меня если сами справитесь приходите на выписку дам справку, если больничный не нужен. В школах и садах коррекционных часто сами предлагают брать 1 день в неделю чтоб дети болели меньше, меньше нагрузки, где даже закон был я читала. Я не брала справок ни с больниц не с санатория. Хотя их можно получить везде без проблем дают.

  10. ответ для ValentinkaJ , на сообщение « Идти ли в коррекционный сад? Дайте... »
    #10
    Наш человек Аватар для Bennet
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    8 254

    Мы ходили с 4,5 год в коррекционный сад каждый день. Запустили речь. Мы начали ходить к специалистам, поэтому, следующий год в коррекцию ходили 3 раза в неделю, 2 раза были занятия в центре. Но группа у нас была при логосадике, поэтому она была сборная. Дети с совершенно разным уровнем развития и возраст тоже разный. Сын был один из лучших в группе, но ему надо было куда-то дальше тянуться. Мы ушли в обычный сад. Первые полгода ходили в сад 2 раза в неделю, писали заявление. С нового года ходим уже каждый день. Специалисты перераспределились на вечер.
    В отношении моего сына эта тактика была очень правильная. Скачок в развитии колоссальный. Социализация, раскрепощение, контактность. Нам очень повезло с группой, с садиком и заведующей садика, которая не побоялась взять нас из коррекции с инвой.

    Про отношения сына к специалистам, тоже было очень избирательным. В садике пытались поставить "Р" при помощи палки, он закрылся и перестал работать со специалистом. А она была и логопедом и дефектологом! Я очень просила оставить "Р" в покое. Через месяц он начал работать со спец-ом. Сейчас 7,5 говорит "почему у меня "р" не рычит?" Предлагаю "запустить моторчик", убегает "нееееееет!" Я так думаю, поставит сам это звук чуть позже. Ум-то пытливый))))

    Ребенку с инвой и в коррекционных уч.заведениях разрешается без справок делать дополнительные выходные в течение рабочей недели.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •