Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Многодетная — не значит домохозяйка!

  1. ответ для ЛВ news , на сообщение « Многодетная — не значит домохозяйка! »
    #21
    Небожитель Аватар для Sancha
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Берег заморский
    Сообщений
    18 120

    Если ситуация безвыходная, то есть маме надо работать, чтобы было на что жить, это одно. Конечно, тут без вариантов. Но если есть финансовая возможность не работать, то вопрос спорный. Я уже 10 лет работаю удаленно. С рождения среднего и не представляю как выйти в офис. Старшая да ездит теперь везде сама. Но средний нет, он ещё мал, плюс есть ещё совсем младшая, которая пойдет в сад, но первые походы в сад не постоянны и не регулярные. Хорошо. Гипотетически может быть пара лет когда возможно будет реализоваться и годик походить в офис. Когда средний подрастет а младшая будет устойчиво ходить в сад. Но к тому времени у старшей будет маячить институт и подготовка к нему. Тут тоже не расслабиться и не отпустить ситуацию.
    Когда они наконец все подрастут, я думаю, что уже никто меня не возьмёт....По возрасту)

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Многодетная — не значит домохозяйка! »
    #22
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 816

    С младшей начала работать, так называемым фрилансером))), с её 3 месяцев, со старшими - тоже в декрете. Но у старших и маленьких большая разница + муж самозанятый, и работала я каждый день по 1,5 часа или по скайпу. Сейчас работаю полный день, работы много, нужно ещё готовить (едят много))), убирать и записалась в спортзал ( помогает полюбить себя ещё сильнее))) если бы была возможность работать только полдня, без дорабатывания дома - было бы идеально

  3. #23

    Цитата Сообщение от Sancha Посмотреть сообщение
    Если ситуация безвыходная, то есть маме надо работать, чтобы было на что жить, это одно. Конечно, тут без вариантов. Но если есть финансовая возможность не работать, то вопрос спорный. Я уже 10 лет работаю удаленно. С рождения среднего и не представляю как выйти в офис. Старшая да ездит теперь везде сама. Но средний нет, он ещё мал, плюс есть ещё совсем младшая, которая пойдет в сад, но первые походы в сад не постоянны и не регулярные. Хорошо. Гипотетически может быть пара лет когда возможно будет реализоваться и годик походить в офис. Когда средний подрастет а младшая будет устойчиво ходить в сад. Но к тому времени у старшей будет маячить институт и подготовка к нему. Тут тоже не расслабиться и не отпустить ситуацию.
    Когда они наконец все подрастут, я думаю, что уже никто меня не возьмёт....По возрасту)
    Вы думаете сильно нужны будете старшему ребенку при подготовке в институт? Вы вместо репетитора или я что то не понимаю, зачем родитель нужен при подготовке?

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Многодетная — не значит домохозяйка! »
    #24

    С тремя детьми погодками работать проще всего, когда уже подросли до школы старшие. Ещё проще, когда младший пошёл в школу. У меня так было. 1,3,4 классы и я спокойно работала целый день, и муж тоже, конечно. Я конечно работала и когда грудничками были, но там бабушка в помощь была..А тут уже переехали, никого рядом нет. Родители зарабатывали на жилье, а дети быстро научились сами себя обслуживать, уроки делать, на тренировки ходить. Эти дети уже взрослые, ничего, выросли.
    А вот сейчас, когда уже в ожидании седьмого, и младшим почти 7,5,2 гораздо сложнее с работой. Но все равно без неё не могу. Планирую на неделю вперёд, что надо сделать и с кем оставить детей, обычно подстраиваю под выходные мужа, у него плавающий график.
    Живём, работаем, крутимся, но, без помощи мужа и старших детей не смогла бы точно. Как ни крути, помощь с детьми нужна в первую очередь, пока мама работает.

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Многодетная — не значит домохозяйка! »
    #25
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Я из тех, кто считает, что маме сидеть дома это в крайнем случае. С детства воспитана так. Работу свою люблю. Никогда и не рассматривала вариант, что буду тем, кто по хозяйству и только.
    У меня их трое. Но старший особый.
    Непросто, но в этом ритме жизни есть свой кайф. Все успевать, много где быть, быть всегда в тонусе.
    Считаю, что дети от моей работы никак не страдают.
    Страдаю я, но это мой выбор. Денежных гор нет, оплата по минимуму, тк никаких доп оплачиваемых трудов.
    Утром встаем в 6, иногда раньше (если муж на сутках то в 5.40), развожу всех- младших в сад, старшего в школу. В 8.30 должна быть на работе.
    Там все быстро, буквально не вставая с места (такая интенсивность), делаю. Убегаю, собираю детей, еду с ними по занятиям. Тут есть варианты как и куда отвезти- забрать. Сидеть ждать пока освободится нет времени, что то как правило в этот момент делаю. Везде впритык.
    Сейчас вот потяжелее стало. А так и на спорт успевала перед закрытием клуба).
    Плохо, конечно, что помощников нет. Бабушек нет. На мужа тоже положиться не могу, его вообще дома не бывает.
    Вот, спасибо, кто написал про доставку продуктов на дом, теперь заказываю. Очень удобно. А то еще с этими мешками вообще жесть была.
    Ну и в итоге, собрав всех с занятий (это разное время, обычно где то 19, иногда позже), едем на завершающую работу дня - делать уроки со старшим. Иногда вот в этом муж помогает, если не совсем ночью приходит. Уроки это непросто(. Ложимся поздно.
    Спасают выходные дни по старшему ребенку, 4 в месяц, без них сложнее было бы. И что работа до 15.00, я сама перешла на такой график.
    Когда болеют, договариваюсь с няней. Но тоже со своими шероховатостями. Сменила одну, сейчас другая, она сейчас не всегда может, несколько раз ей привозила детей. В общем ситуация с этим нестабильная. Да и если дети болеют, то я работаю бесплатно, все на няню уходит, а то и вдпуг в "минус" как было в начале моей работы. Больничного боюсь как огня, когда возвращалась с декрета с таким кол вом деией, имела неприятный разговор с руководством на тему, что больничные равно уход с учреждения.
    В общем, считаю, что крутимся как можем.
    И все каждый по своему крутятся.
    Конечно, такой график жизни не подошел бы для мамы с 5+.
    В самом вопросе универсального решения нет. Полно людей и без детей дома сидят, "по хозяйству". Или с одним в "спешке" по кружкам. У всех разные воззрения, рпсурсы, возможности, работа.

  6. #26
    Небожитель Аватар для Sancha
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Берег заморский
    Сообщений
    18 120

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Вы думаете сильно нужны будете старшему ребенку при подготовке в институт? Вы вместо репетитора или я что то не понимаю, зачем родитель нужен при подготовке?
    Почему я вместо репетитора? Я про контроль.
    Вы своих детей не контролируете?

  7. ответ для Sancha , на сообщение « Почему я вместо репетитора? Я про... »
    #27

    Цитата Сообщение от Sancha Посмотреть сообщение
    Почему я вместо репетитора? Я про контроль.
    Вы своих детей не контролируете?
    Выпускников нет. Сами себя контролируют. Моя задача нанять репетитора при необходимости. Конечно, интересуюсь, как успехи, оценки, как пробники пишут. На собрания хожу.
    Но чтобы это мешало работе. ..как то даже не думала, что контроль выпускников настолько времени отнимает, что некогда работать )

  8. ответ для Sancha , на сообщение « Почему я вместо репетитора? Я про... »
    #28
    Мега-элита Аватар для речка
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 377

    Цитата Сообщение от Sancha Посмотреть сообщение
    Почему я вместо репетитора? Я про контроль.
    Вы своих детей не контролируете?
    а что там контролировать лет так после 13 ?максимум , поесть приготовить и по душам поговорить . Не представляю,как бы я могла помочь старшей с окончание школы и поступлением год назад? ей же надо ,а не мне , закончила и поступила . Денег на репетиторов все равно нет и не было . Следующий также -решит поступать , пусть занимается и поступает , нет так нет , пусть работает . Я то здесь при чем? над душой стоять и лекции читать ?Я лишь морально могла поддержать . Но работе это не мешало .

  9. ответ для Sancha , на сообщение « Почему я вместо репетитора? Я про... »
    #29

    Цитата Сообщение от Sancha Посмотреть сообщение
    Почему я вместо репетитора? Я про контроль.
    Вы своих детей не контролируете?
    Смотря , что вы имеете ввиду?
    Учебу абсолютно не проверяю с 1 класса, уроки сама делает, оценки проверяю...ругаюсь если не устраивают. Помогу с вузом если буду видеть, что есть стремление и голова работает.

  10. #30
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 876

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    А что делать если домохозяйкой быть тупо надоело? А дети еще "мелкие"? Как быть в этом случае?
    Мне за 10 лет декрета осточертело сидеть дома до невозможности. Поэтому сейчас нахожу варианты, придумываю способы. И да, мы еще и живем в далеке от всех родственников.
    Когда надоело, в любом случае должна быть возможность иметь свободное время, а потом его заполнять тем, что не надоело. Если это приносит доход - это вообще здорово.

Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •