Страница 16 из 27 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка спать

  1. ответ для Justy Justy , на сообщение « Как научить ребенка спать »
    #151
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Я из книги из полезного для себя стараюсь увеличивать интервалы между кормлениями, но если ребенок орет и на руках не успокаивается, то кормлю. Ну и стараюсь соблюдать последовательность сначала кормление, потом бодрствование, потом сон, а не наоборот.
    По поводу оставлять орать для меня не подходит. Мне жалко, хотя и длпус аж, что никакой травмы у ребенка не будет, просто мне сложно слышать.
    Но при этом, кстати, последнее время у нас успехи с самостоятельным засыпанием.
    Я раньше ребенка, когда пора спать, заворачивала в пеленку, давала пустышку, включала Белый шум и носила/покачивала до полного засыпания, потом перекладывала. Когда перекладывала, он просыпался. Потом вычитала в инете, что некоторые дети лучше спят на животе. Я стала перекладывать не совсем на живот, а как бы под углом 45 градусов, то есть частично на боку, частично на животе. Ребенок перестал просыпаться при перекладывании и стал получше спать.
    Потом стала делать то же самое, но держала на руках не до полного засыпания, а когда ребенок в коматозном состоянии. То есть ещё не уснул окончательно, но уже кемарит. И так перекладывала, чуть-чуть ещё держала руку на спинке и уходила. Ребенок засыпал. Начинать лучше с утреннего сна, тогда уснуть легче всего.
    Ну и вот он потихоньку привык и сейчас таким способом засыпает быстро. Видимо, выработал ассоциацию на засыпание.
    Если вот прямо вообще не уснуть, перегул и т д, то могу до полного засыпания подержать, но все равно, это максимум один сон в сутки из всех.
    И ещё смотрю интервалы бодрствования по возрасту, чтобы не перегуливал.

    Ночью, правда, на кормления просыпается раз в 2?5 часа где-то.

  2. ответ для Alias1 , на сообщение « Я из книги из полезного для себя... »
    #152
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    Я из книги из полезного для себя стараюсь увеличивать интервалы между кормлениями, но если ребенок орет и на руках не успокаивается, то кормлю. Ну и стараюсь соблюдать последовательность сначала кормление, потом бодрствование, потом сон, а не наоборот.
    По поводу оставлять орать для меня не подходит. Мне жалко, хотя и длпус аж, что никакой травмы у ребенка не будет, просто мне сложно слышать.
    Но при этом, кстати, последнее время у нас успехи с самостоятельным засыпанием.
    Я раньше ребенка, когда пора спать, заворачивала в пеленку, давала пустышку, включала Белый шум и носила/покачивала до полного засыпания, потом перекладывала. Когда перекладывала, он просыпался. Потом вычитала в инете, что некоторые дети лучше спят на животе. Я стала перекладывать не совсем на живот, а как бы под углом 45 градусов, то есть частично на боку, частично на животе. Ребенок перестал просыпаться при перекладывании и стал получше спать.
    Потом стала делать то же самое, но держала на руках не до полного засыпания, а когда ребенок в коматозном состоянии. То есть ещё не уснул окончательно, но уже кемарит. И так перекладывала, чуть-чуть ещё держала руку на спинке и уходила. Ребенок засыпал. Начинать лучше с утреннего сна, тогда уснуть легче всего.
    Ну и вот он потихоньку привык и сейчас таким способом засыпает быстро. Видимо, выработал ассоциацию на засыпание.
    Если вот прямо вообще не уснуть, перегул и т д, то могу до полного засыпания подержать, но все равно, это максимум один сон в сутки из всех.
    И ещё смотрю интервалы бодрствования по возрасту, чтобы не перегуливал.

    Ночью, правда, на кормления просыпается раз в 2?5 часа где-то.
    А, ну это все полезно, это и у меня работает. Кроме ГВ на сон, конечно. Но засыпает уже не на груди, перекладывать стараюсь в коматозном состоянии.
    Но вот как кризис привязанности был — раз в час просыпалась и все тут. Даже не поесть - поглядеть на меня.
    Прошло само, недели четыре длилось.
    Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.

  3. ответ для webzest , на сообщение « А, ну это все полезно, это и у меня... »
    #153
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    А, ну это все полезно, это и у меня работает. Кроме ГВ на сон, конечно. Но засыпает уже не на груди, перекладывать стараюсь в коматозном состоянии.
    Но вот как кризис привязанности был — раз в час просыпалась и все тут. Даже не поесть - поглядеть на меня.
    Прошло само, недели четыре длилось.
    А кризис привязанность - это во сколько? Главное, что прошло!

  4. ответ для Alias1 , на сообщение « А кризис привязанность - это во... »
    #154
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    А кризис привязанность - это во сколько? Главное, что прошло!
    Месяцев в 8 в нашем случае. Сепарационная тревога (это термин на погуглить, если придётся)
    Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.

  5. ответ для webzest , на сообщение « Месяцев в 8 в нашем случае.... »
    #155
    Элита Аватар для julia21
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 698

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    Знатоки этой системы, помогите разобраться.
    Я читала и у меня сложилось впечатление, что это тот же метод «Дать проораться» вид сбоку. То есть, это дрессура ребёнка и приучение к тому, что ори или не ори — результат один, на руки никто не возьмёт и иного выхода, кроме как спать, у тебя нет. Мало помалу он перестаёт орать. Разница в том, что родитель находится рядом и как бы показывает, что ребенка никто одного не бросал — вот, все тут, рядом.

    Это так? Что система предлагает делать, если ребенок ну никак не желает успокаиваться и даже если перестает плакать на руках, переложить его в кроватку невозможно? Никак — это значит несколько часов попыток и в несколько разных дней.

    Оговорюсь, что речь не про совместный сон. То есть альтернатива – это не грудь в зубах на всю ночь и ребёнок в принципе в кроватке своей спит каждую ночь.
    Почитайте книгу, там все подробно рассказывается, что не останется почти никаких вопросов

    Трудно сказать что именно делать в вашем случае, потому что необходимо соблюдать то, что предполагает система, чтобы это работало.

    Alias1 правильно говорит, что основа это соблюдать определенные промежутки между кормлениями, кормить примерно в одно и то же время, то есть установить определенный режим по времени и стараться не отклоняться от него сильно, +- 30 мин, в течение дня выравнивать постепенно. Так ребенок быстро привыкает к нему и сам начинает просыпаться к определенному времени и засыпать когда нужно И да, важно соблюдать последовательность еда - бодрствование - сон, иначе ребенок будет все время капризный. Вы кормите перед сном, это уже не по системе. Все написано в книге, она 100 страниц всего, стоит почитать.

    Насчет самостоятельного засыпания. Суть в том что ребенку нужно помочь научиться засыпать самому. Если дадите НЕМНОГО поплакать, то ничего страшного не произойдет, зато как замечательно когда через короткое время (моя дочь в 5 месяцев за 3 сна научилась засыпать сама молча) малыш реально будет засыпать с улыбкой, сам, быстро и когда надо. Никто не мучается, ни ребенок, ни Вы!
    Я не давала долго орать, ну у меня конечно с роддома приучался, это попроще в плане плача. Хотя было что плакал, я брала, подкачивала в переноске, успокаивался, клала в переноске в кроватку, молча засыпал сам. Иногда приходилось и укачать, редко. Но потом сам отказался от укачивания - когда плакал немного, я подходила подкачать - начинал орать, отходила - сын практически успокаивался и через время засыпал. Получается я ему мешала сосредоточиться на сне. В общем я не давала прям орать, немного похныкать да, иначе никак. Это и по методике Ольги Александровой так, без плача самостоятельно засыпать вряд ли получится научить. В общем советую почитать книгу, Вам станет все понятно, если останутся вопросы, пишите, можно мне в личку или на вотсап (телефон есть в профиле), постараюсь помочь.

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    Я из книги из полезного для себя стараюсь увеличивать интервалы между кормлениями, но если ребенок орет и на руках не успокаивается, то кормлю. Ну и стараюсь соблюдать последовательность сначала кормление, потом бодрствование, потом сон, а не наоборот.
    По поводу оставлять орать для меня не подходит. Мне жалко, хотя и длпус аж, что никакой травмы у ребенка не будет, просто мне сложно слышать.
    Но при этом, кстати, последнее время у нас успехи с самостоятельным засыпанием.
    Я раньше ребенка, когда пора спать, заворачивала в пеленку, давала пустышку, включала Белый шум и носила/покачивала до полного засыпания, потом перекладывала. Когда перекладывала, он просыпался. Потом вычитала в инете, что некоторые дети лучше спят на животе. Я стала перекладывать не совсем на живот, а как бы под углом 45 градусов, то есть частично на боку, частично на животе. Ребенок перестал просыпаться при перекладывании и стал получше спать.
    Потом стала делать то же самое, но держала на руках не до полного засыпания, а когда ребенок в коматозном состоянии. То есть ещё не уснул окончательно, но уже кемарит. И так перекладывала, чуть-чуть ещё держала руку на спинке и уходила. Ребенок засыпал. Начинать лучше с утреннего сна, тогда уснуть легче всего.
    Ну и вот он потихоньку привык и сейчас таким способом засыпает быстро. Видимо, выработал ассоциацию на засыпание.
    Если вот прямо вообще не уснуть, перегул и т д, то могу до полного засыпания подержать, но все равно, это максимум один сон в сутки из всех.
    И ещё смотрю интервалы бодрствования по возрасту, чтобы не перегуливал.

    Ночью, правда, на кормления просыпается раз в 2?5 часа где-то.
    Здорово, молодцы! Ночью просыпается скорей всего потом что все таки мало бодрствует днем. Врял ли перегуляет, если пробовать увеличивать на 15 мин бодрствование, стоит поэкспериментировать, чтобы ночью спал хорошо. Я находила в интернете, что в 3-4 месяца ребенок спит днем примерно 5 часов, а ночью 10, в сумме +-15 часов. У нас получается примерно равное время на дневной сон и ночной. Ольга Александрова в марафоне говорила про равное количество сна, но не помню до какого возраста это норма. Я пока так оставила, но мы в 4 месяца едим 4 раза днем всего, поэтому под утро просыпается поесть, потом досыпает еще 1,5-2 часа и день начинается по режиму. Едим в 8, 12, 16, 20 часов, потом в районе 4.30-5.30 утра и без бодрствования спит еще до 8-8.30. К концу 4 месяца надеюсь откажемся от кормления под утро, потому что ближе к этому времени можно переходить на 4-х разовое кормление. Бодрствуем в нашем возрасте по 2 часа, примерно по 2 часа спим 3 раза в день.

    Зубки беспокоят, делаю свечку вибуркола на ночь. Если проснулся совсем ближе к утру поесть, потом может не засыпать, хотя хочет, видно что зубки не дают. Тогда кладу в комбез как на лоджию (спит в течение дня на лоджии 3 раза между кормлениями), ручки в рот не может тянуть и тогда засыпает. Как заснет, вытаскиваю ручки из рукавов, комбез растегнут, не перегревается и спит так в кроватке до 8 часов. Сегодня звснул сам без комбеза, но кушал в районе 4-4.30, видимо сильно спать еще хотел.
    БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
    "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Библия, евангелие от Матфея 22:37-40)

  6. ответ для Justy Justy , на сообщение « Как научить ребенка спать »
    #156
    Элита Аватар для julia21
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 698

    И знаете, пока следовали системе со старшими дочками, я не помню чтобы у нас были проблемы с тревогами, скачками роста и тд. Я даже не знала тогда этих понятий! У нас было как написано в книге, а там об этом речи нет Если соблюдается режим, ребенок умеет засыпать, хорошо спит, бодрствует сколько и как надо, то и проблем никаких дополнительных не возникаает. Мои знакомые, которые не следуют системе, рассказывают сейчас про постоянные скачки роста, а я даже не понимала о чем речь! Не придется списывать плохой сон на эти вещи, если наладить режим по стистеме. В том числе не нужны будут шторы блек аут, белый шум, определенная влажность воздуха, тишина и что там еще типа может мешать ребенку нормально спать

  7. ответ для Justy Justy , на сообщение « Как научить ребенка спать »
    #157

    Вот не могу понять я этих книг. Ведь дети все разные! Старшая у меня засыпала сама практически с рождения. Никто не приучал, все само получилось. А младшая засыпала только на руках и с качанием до 5 мес, иначе ор жуткий. Если ребёнок хныкает это одно, а если орет, то совсем другое. Потом вот удалось к полугоду приучить засыпать в коляске, качая ее. Так и спим год уже. И визжит она ого-го, если при засыпании нет рядом мамы/папы! В кроватке может тоже спокойно уснуть, но если я или муж рядом! Сама под бочок к нам ложится и засыпает. Без нас орет!
    Я пробовала несколько раз приучить самой засыпать в районе 7-8-9 мес. Но крик не утихает, а, наоборот, набирает обороты!!
    Со старшей я очень много чего не понимала в плане других детей. Думала, что мамы виноваты и тд и тп. Но родив младшую, ооочень многое поменялось в моем мировозрении.

  8. #158
    Элита Аватар для julia21
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 698

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Вот не могу понять я этих книг. Ведь дети все разные! Старшая у меня засыпала сама практически с рождения. Никто не приучал, все само получилось. А младшая засыпала только на руках и с качанием до 5 мес, иначе ор жуткий. Если ребёнок хныкает это одно, а если орет, то совсем другое. Потом вот удалось к полугоду приучить засыпать в коляске, качая ее. Так и спим год уже. И визжит она ого-го, если при засыпании нет рядом мамы/папы! В кроватке может тоже спокойно уснуть, но если я или муж рядом! Сама под бочок к нам ложится и засыпает. Без нас орет!
    Я пробовала несколько раз приучить самой засыпать в районе 7-8-9 мес. Но крик не утихает, а, наоборот, набирает обороты!!
    Со старшей я очень много чего не понимала в плане других детей. Думала, что мамы виноваты и тд и тп. Но родив младшую, ооочень многое поменялось в моем мировозрении.
    Да, детки конечно разные. Но система помогает установить режим и нормализовать сон. То что не засыпает без родителей считаю вредной привычкой. Если следовать системе, все получается. Я не знаю как именно вы приучали засыпать самостоятельно. Система так и называется, что много составляющих, соблюдая которые, ребенок умеет засыпать сам без крика. Учатся засыпать конечно все по разному, с этим я не спорю. Но в итоге всех деток можно научить засыпать самим. У меня трое, конечно же отличные друг от друга! Но всех научила засыпать.

    О книгах лучше размышлять, прочитав их Там все подробно объясняется - почему ребенок не засыпает, почему важно, чтобы засыпал сам, почему плачет, в чем дети разные, а в чем нет и много другое. Полное пособие по воспитанию, вплоть до характера (2 часть), реально все вопросы отпадут Другое дело что вам трудно слышать как ребенок орет (хотя можно не доводить до ора) или вам больше нравится другой подход и почитав, не хотите применять данные принципы. Я не могу перерассказать всю книгу, если есть интерес, советую ознакомиться с книгой лично.
    БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
    "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Библия, евангелие от Матфея 22:37-40)

  9. ответ для julia21 , на сообщение « Да, детки конечно разные. Но система... »
    #159

    Цитата Сообщение от julia21 Посмотреть сообщение
    Да, детки конечно разные. Но система помогает установить режим и нормализовать сон. То что не засыпает без родителей считаю вредной привычкой. Если следовать системе, все получается. Я не знаю как именно вы приучали засыпать самостоятельно. Система так и называется, что много составляющих, соблюдая которые, ребенок умеет засыпать сам без крика. Учатся засыпать конечно все по разному, с этим я не спорю. Но в итоге всех деток можно научить засыпать самим. У меня трое, конечно же отличные друг от друга! Но всех научила засыпать.

    О книгах лучше размышлять, прочитав их Там все подробно объясняется - почему ребенок не засыпает, почему важно, чтобы засыпал сам, почему плачет, в чем дети разные, а в чем нет и много другое. Полное пособие по воспитанию, вплоть до характера (2 часть), реально все вопросы отпадут Другое дело что вам трудно слышать как ребенок орет (хотя можно не доводить до ора) или вам больше нравится другой подход и почитав, не хотите применять данные принципы. Я не могу перерассказать всю книгу, если есть интерес, советую ознакомиться с книгой лично.
    Заинтриговали! Хочу ознакомиться! Какая именно книга и автор, пожалуйста Мне бы не хотелось с младшей спать в одной кровати до 8 лет, как было со старшей))) лет до 3 и хватит))) до трёх я и сама кайфую!!!))
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. ответ для Justy Justy , на сообщение « Как научить ребенка спать »
    #160
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Как я и предполагала, книга про оставление детей проораться:





    Я не бегаю на каждый писк, но не подходить к плачущему ребёнку — это за гранью. Старший сын нормально переехал в свою комнату в полтора года, хотя тоже кормление по требованию и просыпался часто.

    Не для меня такие опыты.
    Хотя мысли про режим и спокойствие мне нравятся. Ну и не затыкать грудью любой вопрос, конечно.

Страница 16 из 27 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •