Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Моя девочка

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    На ШПР нам рассказывали про типы нервной системы ребенка. Как даже по маленькому ребенку понять, к какому типу он относится. И еще говорили, что ребенок наследует тип нервной систему одного из родителей, без вариантов, и изменить его нельзя. Поэтому лучше изначально понять, какой ребенок сам по себе. Нам, двум сангвиникам (и троим таким же детям) будет сложно с ребенком-меланхоликом, это я точно знаю.
    Нам даже близко такого не рассказывали. Нам, честно говоря, вообще почти ничего не рассказывали - все только ролевыми играми занимались, да поговорить. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, что почитать именно по выделенному - как понять.

  2. #22
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Стрекоза85 Посмотреть сообщение
    Ух ты, здОрово, удобно, когда няня и все такое!... Все равно лучше подождать, пока малой подрастет. Т к эти дети часто бывают агрессивными и физически, и психологически - изумительные манипуляторы, разжигатели конфликтов, спецы по сталкиванию лбами и взрослые то на это ведутся, а уж дети.... а то как бы не пришлось отдельную няню заводить для нее в отдельной комнате, а то и в отдельном доме... только где ее найдешь, бегут няни от таких детишек теряя тапки, поверьте у самой такой опыт печальный....
    С няней и правда удобно. Потерять няню не хотелось бы, она с нами уже лет 8-9 (я даже сбилась уже).
    Насчёт агрессии приемного ребёнка - это вот понимаю прекрасно. Кстати, вот вопрос: для маленьких детей тоже можно найти тематического психолога? Я бы не отказалась иметь такого с самого начала и для ребёнка и для себя.


    Цитата Сообщение от Стрекоза85 Посмотреть сообщение
    да очень серьезно! я тоже умилялась когда молодая была, тоже кровные дети ссорились и прочее, никогда не вникала, а потом мне выдал один из сыновей (кровных!) уже взрослый, что я виновата в его неуверенности в себе, неуспешности в некоторых вопросах, что не уделяла достаточно внимания, тем более если вы присутствовали при этой сцене, то обязательно надо было среагировать, не удивлюсь, если он это запомнил и переживает до сих пор.....
    Я не присутствовала, муж рассказал. Пока что мне кажется, что младшенький слишком мал, чтобы как-то отреагировать. Конечно, он понял, что его пугают (ну а как не ругать, если в тебя запустили железной машинкой), но не думаю, что у ребёнка младше 2 лет будет стресс однако я задумаюсь над вашими словами. Спасибо, что делитесь опытом.

  3. #23
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Нам даже близко такого не рассказывали. Нам, честно говоря, вообще почти ничего не рассказывали - все только ролевыми играми занимались, да поговорить. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, что почитать именно по выделенному - как понять.
    У нас была потрясающая ШПР! Когда я записывалась, то думала, что нырну туда как в омут, но никому не позволю копаться у меня в голове. Когда мы проходили заключительное собеседование, то я рыдала и говорила, что мне мало и я не хочу расставаться.

    Я приду домой сейчас и посмотрю, что у нас было в списке литературы. Однако не могу сказать, что мы читали об этом. Наша психолог нам об этом рассказывала с примерами. Это было очень живо и наглядно

  4. #24

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Единствнное, что хочется посоветовать, не нужно втягивать ребенка в поиски. Мне кажется это возложение на него взрослых ролей (ппсихологию активно читаю и слушаю нашего психолога, которая говорит не посвчщать ребенка во взрослые переживания). Т.е. он ощутит себя взрослым, от которого все зависит. И если потом будут проблемы, он будет видеть в этом свою вину, ведь он выбирал, будет думать, что от него теперь все зависит. Не знаю, но мне кажется так. Пусть лучше ребенок принимает того, коого выберут родители. А с ним просто познакомили, посмотрели на установление контакта.
    Хорошо, что их у вас уже много, примут думаю, легко. Вы маленькую ищете?
    У меня девятилетняя дочь с удовольствием искала себе двоюродную сестренку . Кстати, нашла. Сестренка просто волшебная. Не ребенок, а один сплошной восторг.

  5. ответ для МамаВиталины , на сообщение « У меня девятилетняя дочь с... »
    #25
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от МамаВиталины Посмотреть сообщение
    У меня девятилетняя дочь с удовольствием искала себе двоюродную сестренку . Кстати, нашла. Сестренка просто волшебная. Не ребенок, а один сплошной восторг.
    Какие интересные истории бывают!
    Вот как после этого не поверить в судьбу?

  6. #26
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Нам даже близко такого не рассказывали. Нам, честно говоря, вообще почти ничего не рассказывали - все только ролевыми играми занимались, да поговорить. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, что почитать именно по выделенному - как понять.
    Пришла домой, ничего не нашла. У нас ШПР была тоже в основном тренинговая. Но всегда было какое-то вступление, очень информативное.
    Из того, что помню: понаблюдать за поведением малыша в группе. Холерик или сангвиник не смогут постоянно находиться в одиночестве, например. Меланхолик или флегматик не будут бегать кругами без остановки. Все это очень условно, конечно. Ситуации бывают разные, чистых типов практически нет. Ну и я написала очень примитивно, сама понимаю это. Плюс выше было верное замечание насчет того, что система накладывает отпечаток. Но мы же не один раз увидим ребенка на пути к нему, какие-то сигналы наверняка будут (пока опять же представляю себе в теории только).

  7. #27
    Участник Аватар для Кленушка
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    204

    я тоже была убеждена в значении психотипов для совпадения с родителями. В результате у меня шестой год растет гиперактивный (установлен диагноз официально) флегматик. По стенкам уже не лазит и стала гораздо тише, благодаря возрасту(12 лет) и постоянной терапии, но кругами, при первой возможности, носится до упаду. При этом, в быту ну ооочень медлительная

  8. ответ для Кленушка , на сообщение « я тоже была убеждена в значении... »
    #28
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Кленушка Посмотреть сообщение
    я тоже была убеждена в значении психотипов для индивидуальности. В результате у меня шестой год растет гиперактивный (установлен диагноз официально) флегматик. По стенкам уже не лазит и стала гораздо тише, благодаря возрасту(12 лет) и постоянной терапии, но кругами при первой возможности носится до упаду. При этом, в быту ну ооочень медлительная
    Вот так )))
    Ну что же, будем знать. Я как попугай: "хочу знать все" )))
    На самом деле не тешу себя особо тем, что можно что-то предугадать. Но пытаюсь найти какую-то основу для дальнейших действий. В конце концов, от моих (и мужа) решений зависят наши дети.

    Сегодня идем в МФЦ за справками об отсутствии судимости. Я уже заказывала - мне забрать. А мужу - подать заявление.

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Пришла домой, ничего не нашла. У нас ШПР была тоже в основном тренинговая. Но всегда было какое-то вступление, очень информативное.
    Из того, что помню: понаблюдать за поведением малыша в группе. Холерик или сангвиник не смогут постоянно находиться в одиночестве, например. Меланхолик или флегматик не будут бегать кругами без остановки. Все это очень условно, конечно. Ситуации бывают разные, чистых типов практически нет. Ну и я написала очень примитивно, сама понимаю это. Плюс выше было верное замечание насчет того, что система накладывает отпечаток. Но мы же не один раз увидим ребенка на пути к нему, какие-то сигналы наверняка будут (пока опять же представляю себе в теории только).
    Я уже писала выше — мой оказался совсем не такой, как в др. Видать строили их там сильно. А если бы я искала тихого послушного спокойного ребенка, то сильно разочаровалась бы в итоге. Мне кажется, надо понять, асколько тебе простокомфортно назодтьсярдом, обнимать, гладить...и понять твой или нет
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

  10. #30
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Я уже писала выше — мой оказался совсем не такой, как в др. Видать строили их там сильно
    Да, я представляю. А в каком возрасте вы приняли ребенка?

Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •