Тема: Сниженная умственная работоспособность?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    545

    Сниженная умственная работоспособность?

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, следует ли мне беспокоиться и предпринимать какие-либо шаги.
    В детском саду (подготовительная группа) в рамках диспансеризации мы все подписали согласие на медико-психиатрическое освидетельствование без присутствия родителей. Психиатр при этом детей не осматривал. Через некоторое время меня вызвала штатный ПСИХОЛОГ детского сада, стала подробно расспрашивать про роды и ранее развитие моего ребенка. Затем озвучила, что она у моего ребенка выявила сниженную умственную работоспособность и необходимо предупредить об этом учителя в будущей школе (!) и обратиться к неврологу.
    У неврологов мы, разумеется, были и не раз. На осмотре невролога при той же самой диспансеризации претензий к ребенку не было вообще.

    Меня беспокоит, что психолог может написать в карте что-то, что негативно скажется на школьной жизни ребенка.
    И если бы действительно у ребенка были проблемы, разве не нужно было бы принимать меры раньше, а не за несколько месяцев до школы? К тому же никаких реальных предложений я не услышала. Только сомнительный совет в очередной раз обратиться к неврологу.
    Как Вы считаете, мне нужно показать ребенка другому специалисту?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Конечно, это странная ситуация. Если ребенок ходит в обычный дс, справляется с занятиями и психолог этого сада долгое время его наблюдал, то откуда вдруг такие результаты.
    Думаю, свои вопросы вы можете задать ей, в том числе о том, проводились ли такие тесты ранее.
    Тесты всегда диагностируют состояние ребенка на данный момент. И если ребенок волнуется, переживает из-за других ситуаций, тест может быть не показательным.
    Раз это вас волнует, тем более впереди школа, разберитесь с ситуацией.
    И понятно, дело всегда не в том, что напишут про ребенка, а в том, каков он есть. И даже если если есть трудности. все всегда можно наладить.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •