Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Долги по ЖКХ у предыдущего владельца недвижимости

  1. #1
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Долги по ЖКХ у предыдущего владельца недвижимости

    Добрый день!
    Ситуация следующая. В прошлом году на вторичном рынке была приобретена квартира.Никаких обременений на ней не числилось, справка по отсутствию долгов по квартплате и электроэнергии была предоставлена.
    После оформления покупки мы обратились в ТСЖ для уточнения сроки поверки счетчиков на воду (установленных предыдущим владельцем). Оказалось, что у счетчиков давно истек срок поверки (просрочка - порядка 5 лет). В связи с этим мы провели замену счетчиков, вызвали сантехника для пломбировки, передали необходимые сведения в бухгалтерию ТСЖ.
    После этого нам, помимо квартплаты на наше имя, начали приходить квитанции на имя предыдущего владельца с указанием сумм к оплате по "неучтенной воде". Как пояснили в бухгалтерии, они принимали и проводили расчет не по среднему, а по счетчикам (которые фактически были давно просрочены). Теперь бухгалтерия утверждает, что данный долг "переходит" на нового владельца. Оплатить его нужно нам, а потом самим взыскивать через суд у предыдущего владельца.
    Хотела бы уточнить, насколько данная позиция бухгалтерии ТСЖ корректна и как нам следует поступить в данном случае. Спасибо!

  2. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от Justina Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация следующая. В прошлом году на вторичном рынке была приобретена квартира.Никаких обременений на ней не числилось, справка по отсутствию долгов по квартплате и электроэнергии была предоставлена.
    После оформления покупки мы обратились в ТСЖ для уточнения сроки поверки счетчиков на воду (установленных предыдущим владельцем). Оказалось, что у счетчиков давно истек срок поверки (просрочка - порядка 5 лет). В связи с этим мы провели замену счетчиков, вызвали сантехника для пломбировки, передали необходимые сведения в бухгалтерию ТСЖ.
    После этого нам, помимо квартплаты на наше имя, начали приходить квитанции на имя предыдущего владельца с указанием сумм к оплате по "неучтенной воде". Как пояснили в бухгалтерии, они принимали и проводили расчет не по среднему, а по счетчикам (которые фактически были давно просрочены). Теперь бухгалтерия утверждает, что данный долг "переходит" на нового владельца. Оплатить его нужно нам, а потом самим взыскивать через суд у предыдущего владельца.
    Хотела бы уточнить, насколько данная позиция бухгалтерии ТСЖ корректна и как нам следует поступить в данном случае. Спасибо!
    Здравствуйте! Данная позиция бухгалтерии ТСЖ не корректна. Письменных договоренностей с бывшим собственником о переходе долгов по коммунальным услугам у вас нет, как я понимаю, при проведении сделки вам были представлены сведения об отсутствии долгов и обременений.
    Ст. 153 Жилищного кодекса РФ регламентирует обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
    Таким образом, взыскивать образовавшиеся за бывшим собственником долги, в том числе и в судебном порядке, - обязанность ТСЖ, на нового владельца квартиры долг не переходит, он является обязательством не "квартиры" или "лицевого счета", а плательщика коммунальных услуг.
    В данном случае порекомендовала бы во-первых, связаться с бывшим собственником, если есть его контакты (может быть, все обойдется тем, что он просто заплатит свои долги ТСЖ), во-вторых, если не будет добровольной оплаты от бывшего собственника, написать в ТСЖ заявление (со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ) о том, что вы считаете долги, возникшие до приобретения вами права собственности на квартиру, обязательством бывшего собственника, и ТСЖ следует обращаться с требованием об уплате долга к нему.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #3
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Спасибо большое!

  4. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #4
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Добрый день!
    У нас вторая часть Марлезонского балета с ТСЖ
    В апреле пришла квитанция с указанием недоплаты за ту самую воду. Когда я обратилась в бухгалтерию, мне сказали, что мы обязаны оплатить воду по разнице последних заявленных предыдущих владельцев показаний и до того момента, как мы заменили старые счетчики на новые.
    Сегодня мы обратились в ТСЖ со следующим заявлением:
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    ДД.ММ.2018 года мною, ФИО, паспорт выдан ..., была приобретена общедолевая собственность (доля в праве - 1/2) квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, ул., д., кв. . Предыдущим владельцем на момент продажи предоставлена справка, подтверждающая отсутствие задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.
    После оформления процедуры приобретения недвижимости я, как новый владелец, жилого помещения обратилась в ТСЖ для уточнения сроков поверки счетчиков ХВС и ГВС. В телефонном разговоре мне была предоставлена информация, что срок поверки прошел. В связи с указанным событием я приобрела новые счетчики, которые были опломбированы сантехником в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг осуществлялась по показаниям новых счетчиков.
    До апреля 2019 года недоплат в счетах-извещениях (квитанциях на оплату коммунальных услуг) мне не предъявлялось. Однако в апреле был произведен пересчет в связи с вновь образовавшейся задолженностью по оплате водоснабжения и водоотведения (согласно показаниям старых счетчиков, с просроченным поверочным интервалом).
    В связи с вышеуказанным прошу пересчитать оплату услуг по водоснабжению и водоотведению согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, за период от момента возникновения прав на недвижимость до момента пломбировки новых счетчиков, т.е. по нормативу с учетом истечения срока эксплуатации ранее установленных приборов учета, определяемым периодом времени до очередной поверки. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, т.е. с ДД.ММ.2018.
    Кроме того, напоминаю, что согласно пункту 82 Правил исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях приборов учета.

    Приложение: 1. Копия Справки об отсутствии задолженностей на 1 л.
    2. Копии квитанций и чеков об оплате на 4 л.
    3. Копия выписки из ЕГРН на 2 л.

    Однако при приемке заявления в ТСЖ сказали, что нашли акт ввода старых счетчиков, согласно которому срок их поверки истекал в ноябре 2018 года, а по телефону они сказали, что они уже просрочены, т.к. не хотелось заморачиваться и искать бумаги. Вообще, контингент в ТСЖ довольно специфичный. Так, например, мне сказали, что они никак не могут контролировать правильность предоставленных жильцами данных.
    А загвоздка, собственно, вот в чем. В Справке об отсутствии задолженностей прописаны последние заявленные данные счетчиков на воду. По этим показаниям была рассчитана плата за коммунальные услуги, которую успешно погасил предыдущий владелец. Достоверность этих показаний никто не проверял (ТСЖ просто переписала в справку из квитанции). А разница с тем, что было на самом деле составляла несколько сотен кубов.
    Наша беда, конечно, что мы неправильно трактовали эту строку в справке. Ведь при продаже своей квартиры (которая была за пару месяцев до покупки этой) в подобной справке данные писал сам представитель ТСЖ, проверяя на месте в нашей квартире эти цифры.

    Как нам теперь правильно поступить и куда обращаться?
    Спасибо!

  5. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Заявление у вас приняли? Значит, должны дать письменный ответ.
    Дождитесь ответа, дальше по обстоятельствам.

    если ТСЖ с вашими требованиями не согласится, пусть подает в суд на взыскание задолженности и доказывает, что именно вы должны оплатить эту задолженность.
    Вы со своей стороны свою позицию изложили, ждите ответа ТСЖ.

  6. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #6

    Здравствуйте, не буду плодить похожие темы... Помогите разобраться в ситуации. Мама 10 лет получила в наследство квартиру в ТСЖ, в которой был зарегистрирован и жил ее брат. Вот уже 2 года как он скончался. Бухгалтер и председатель до сих пор выставляли квитанцию с кол-вом 1+1- бухгалтер забыла сделать документы о снятии с учета. Сама мама в этой квартире не зарегистрирована и не проживает. Квитанции по квартплате оплачивает ибо в квартире иногда кто то останавливается(недавно тетка приезжала на неделю, в прошлом месяце сестра там жила 3 дня, когда приезжала на обучение из другого города, а председатель живёт в этом же подъезде, и новых людей вычисляет быстро ).
    И вот на показаниях председателя и бухгалтера, энергосбытовая прислала маме письмо, что мы неправильно сдавали показания счётчика электроэнергии. По их расчетам показания слишком малы. Причем, в прошлом месяце приходила техник петроэнергосбыта, пересчитала лампочки в квартире, бытовую технику и сделала замер потребления чайника.
    Как результат, подали на судебный приказ о доплате суммы в 13 тыс. руб за период с 2013 по 2019. В ответчиках- мама и ее брат
    Что можно сделать в данной ситуации. Ждать приказа и отменять?? С учётом того что есть снятие показания техником за последние 3 года, просить пересчитать???

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от Маниола Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, не буду плодить похожие темы... Помогите разобраться в ситуации. Мама 10 лет получила в наследство квартиру в ТСЖ, в которой был зарегистрирован и жил ее брат. Вот уже 2 года как он скончался. Бухгалтер и председатель до сих пор выставляли квитанцию с кол-вом 1+1- бухгалтер забыла сделать документы о снятии с учета. Сама мама в этой квартире не зарегистрирована и не проживает. Квитанции по квартплате оплачивает ибо в квартире иногда кто то останавливается(недавно тетка приезжала на неделю, в прошлом месяце сестра там жила 3 дня, когда приезжала на обучение из другого города, а председатель живёт в этом же подъезде, и новых людей вычисляет быстро ).
    И вот на показаниях председателя и бухгалтера, энергосбытовая прислала маме письмо, что мы неправильно сдавали показания счётчика электроэнергии. По их расчетам показания слишком малы. Причем, в прошлом месяце приходила техник петроэнергосбыта, пересчитала лампочки в квартире, бытовую технику и сделала замер потребления чайника.
    Как результат, подали на судебный приказ о доплате суммы в 13 тыс. руб за период с 2013 по 2019. В ответчиках- мама и ее брат
    Что можно сделать в данной ситуации. Ждать приказа и отменять?? С учётом того что есть снятие показания техником за последние 3 года, просить пересчитать???
    Здравствуйте! Конечно отменять приказ, пусть в суд идут и предъявляют свои расчеты суду. Думаю, маме будет что возразить на их исковые требования. Только срок отмены приказа не пропустите - 10 дней с даты получения.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #8

    Извините, а что можно возразить??? Они ссылаются на нормы потребления и показания того, что в квартире люди проживают(в квитанции за ЖКУ то начисленной за 2 чел постоянно, за чем следит председатель ТСЖ). При отмене приказа, стоит сразу просить пересчитать только за 3года(если учесть показания, снятые техником, то это всего 450 кВт/час) или за 3 года по среднему на человека.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от Маниола Посмотреть сообщение
    Извините, а что можно возразить??? Они ссылаются на нормы потребления и показания того, что в квартире люди проживают(в квитанции за ЖКУ то начисленной за 2 чел постоянно, за чем следит председатель ТСЖ). При отмене приказа, стоит сразу просить пересчитать только за 3года(если учесть показания, снятые техником, то это всего 450 кВт/час) или за 3 года по среднему на человека.
    Приказ отменяется без всяких дополнительных просьб, просто отменяется по заявлению . Далее Петроэнергосбыт подает иск в суд с приложенными расчетами долга. Вы возражаете и просите пересчитать только за 3 года (поскольку срок исковой давности по закону - 3 года)с учетом показаний, снятых техником.
    Это я пишу навскидку, с учетом того, что не видела ни судебного приказа, ни расчетов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Justina , на сообщение « Долги по ЖКХ у предыдущего владельца... »
    #10

    Спасибо большое

    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •