Страница 42 из 98 « Первая  «  323839404142434445465292 Последняя »  » 

Тема: Сдача ГИА и ЕГЭ, поступление после 9 и 11 классов детей-инвалидов

  1. ответ для Bambina , на сообщение « Подскажите, родители бывших... »
    #411

    Цитата Сообщение от Bambina Посмотреть сообщение
    Подскажите, родители бывших 11-классников, которые писали изложение. Что лучше выбрать -сочинение или изложение? Учитель русского языка обычной школы, в которой учится дочь, сказала писать сочинение. У меня есть сомнения, что она просто не хочет отдельно заниматься с дочкой.
    Выбрали сочинение, т.к был вариант, если не напишет, переписывать в феврале и поменять на изложение. У него была классная репетитор, которая просто выучила с ним все общие фразы и структуру, разобрала все произведения от а до я. В итоге все написал, при подаче документов в некоторые вузы за сочинение дают баллы, не помешает. Ну и тренировка перед ЕГЭ.

  2. ответ для 3470 , на сообщение « Выбрали сочинение, т.к был вариант,... »
    #412
    Наш человек Аватар для Moon dust
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 777

    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    Выбрали сочинение, т.к был вариант, если не напишет, переписывать в феврале и поменять на изложение. У него была классная репетитор, которая просто выучила с ним все общие фразы и структуру, разобрала все произведения от а до я. В итоге все написал, при подаче документов в некоторые вузы за сочинение дают баллы, не помешает. Ну и тренировка перед ЕГЭ.
    Поделитесь репетитором

  3. #413
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Цитата Сообщение от Bambina Посмотреть сообщение
    Да, имею в виду итоговое сочинение. Большое спасибо за отличный ответ. Уже стало понятно. Значит, лучше выбрать сочинение, требования которого хорошо известны учителям. В 9-м классе можно было выбрать упрощенные задания на экзаменах по русскому и математике, но дочь сдавала все то, что и все, сказав, что учителя готовят по обычной программе и так ей понятней и проще готовится вместе со всеми.
    Есть ещё 2 момента. В ЕГЭ по русскому тоже есть сочинение (небольшое) его все равно придется писать. Так что возможно есть смысл готовится к сочинению. Хотя они и пишутся и оцениваются по разным критериям, но возможно и общее у них тоже есть? Это лучше у учителя уточнить.

    И ещё некторорые вузы проверяют сочинения (а вот про изложения никогда не слышала) ещё сами (декабрьские сочинения имеется ввиду) и за хорошие прибавляют баллы. У наших друзей дочь поступала на учителя начальных классов и была приятно удивлена +2 баллам, что подняло ее в рейтинге позиций на 5 (т.к. с одинаковыми баллами общими не один ребенок).

  4. #414
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    Выбрали сочинение, т.к был вариант, если не напишет, переписывать в феврале и поменять на изложение. У него была классная репетитор, которая просто выучила с ним все общие фразы и структуру, разобрала все произведения от а до я. В итоге все написал, при подаче документов в некоторые вузы за сочинение дают баллы, не помешает. Ну и тренировка перед ЕГЭ.
    Не увидела ваш ответ.
    Да, все верно написали.

  5. #415
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    Я ее какая раз видела - я к ней готовлю сына второй год! Но вы же можете догадаться, что дети разные! В силу многих факторов для моего это очень напряжно и время затратно! И это время совсем не ерунда - математика сжирает у нас не меньше 2 часов в день, а скорее три. И мы такие совсем не одни! Так что я искренне считаю именно послабления, которого у нас не будет.
    Это все понятно. Но выпускники этого года точно так же готовилось к базе до последнего. И только в конце мая, если не в июне стало известно что они ее не сдают. Если бы весь учебный год можно было бы делать акцент на других предметах и вообще забросить математику, а так - да послабление ( не нервничать на ещё одном экзамене), но такое слабенькое послабление на самом деле...

    Если сын ваш собирается ещё и иностранный сдавать , то это очень круто).
    Мой бы не за что не сдал иностранный . Ни под каким соусом.
    Удачи вам в подготовке.

  6. #416
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    ГИА-11:

    Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"
    (Другого пока нет)
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72025224/

    Пункт 15:
    15. Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а участники ЕГЭ - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 53 настоящего Порядка.

    Пункт 53 предусматривает создание специальных условий.

    Т.е. детям с ОВЗ заключение ПМПК обязательно.
    Детям-инвалидам, не требующим спецусловий на экзамене, - только розовая справка.

    По справке об инвалидности обеспечивается создание следующих условий проведения экзамена:
    проведение ГВЭ по всем учебным предметам в устной форме по желанию;
    увеличение продолжительности итогового сочинения (изложения), экзамена по учебному предмету на 1,5 часа (ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение" - на 30 минут);
    организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена;
    беспрепятственный доступ участников экзамена в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

    Заключение ПМПК для ребенка-инвалида нужно, только если требуется создание специальных условий на экзамене (присутствие ассистента, использование техсредств, спецаппаратуры, сурдопереводчика, шрифта Брайля и др)

    Остальным детям-инвалидам - только розовая справка

  7. ответ для Moon dust , на сообщение « Поделитесь репетитором »
    #417

    Цитата Сообщение от Moon dust Посмотреть сообщение
    Поделитесь репетитором
    в личку напишу.

  8. #418

    Здравствуйте! Моя дочь имеет инвалидность по зрению+ неврология. Сейчас учится в 8 классе. Хочу заранее максимально подготовиться к ОГЭ. Подскажите, пожалуйста, правильно я поняла, что наличие розовой справки автоматом разрешает сдавать только два экзамена по русскому и математике ? Для того, чтобы был увеличенный шрифт на экзамене нужно пройти ПМК? Подскажите, что за упрошенная форма экзаменов после 9 класса? Дочь учится не очень хорошо , хочется максимально облегчить ей сдачу экзаменов.

  9. #419
    Хранитель Аватар для selena555
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    13 212

    Вам лучше позвонить в саму комиссию и спросить про шрифт, надо ли проходить комиссию. Так как документы на комиссию такие же, как и на продление инвалидности - врачи пишут и потом комиссия в поликлинике даёт заключение.

    А вот 2 экзамена только по розовой справке, в заявлении на сдачу огэ будет указано, что у вас ребёнок с ОВЗ, + справка об инвалидности. И вы поедете в другую школу, не там, где весь обычный класс, а будете сдавать в более малочисленной группе с другими ДИ и со временем сдачи +1,5 часа.

  10. #420
    Небожитель Аватар для Анастасия-ЮС
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Кубинская улица
    Сообщений
    18 775

    ну документы для комиссии немного другие.
    комиссия может дать ассистента, шрифт брайля, уменьшение баллов ( моему давали) на русском устном . может много чего вписать. мы сами удивлены были. друзьям вообще лежа предлагали сдавать из-за больной спины.

Страница 42 из 98 « Первая  «  323839404142434445465292 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •