Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Мне кажется-я плохая мать....

  1. #21
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    А! еще знаете что помогает? Сходить в гости к таким же многодетным. И увидеть, что у всех точно такие же проблемы. А если идти к не перфекционистам, так еще и лучше себя почувствуете
    у меня школьная приятельница. которая всегда на улице и дома выглядит как конфетка. Всегда макияж.прическа и пр. У неё один вполне себе спокойный ребенок. сейчас уже вполне себе выросший школьник. Но дома у неё всегда Не могу сказать. что я часто захожу, но ни разу не видела чисто убранной квартиры. Чувствую себя чистюлей на её фоне.

  2. #22

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    ну если там дети все время в прогулках и театрах с музеями и у них счастливая. ама - так это ж здорово. это не «ничем не заняты», а «дети развиваются» как раз.
    а если мама еще и бесплатно в театр водит так вообще супер.
    Я не знаю насколько часто она их водит по театрам и т.д, живем не совсем рядом, но, по её словам, ходят всё время куда то. На мой взгляд, забрасывать дом, да вообще хозяйство в целом, не очень хорошо. И питание чем придётся, для меня совсем неприемлемо. Ладно, там раз месяц заказал в дом пиццы и всякой ерунды, устроили день безделья, отдохнули семьей. Но чтобы таскаться куда то каждый день, приходить потом в вечно грязную квартиру, а у них реально грязно, кругом вещи, посуда, игрушки, черт ногу сломит и есть каждый день что придётся, что-то разогретое в микроволновке или что выдали в фонде. Сомнительное счастье лично для меня. Школьник, кстати, учится на абсолютные тройки, маме некогда помочь с уроками или как то организовать процесс обучения, ну не знаю, просто помочь может в чем-то ребенку.
    Мы тоже ходим и на прогулки каждый день с маленькой. В театры и музеи, но в меру. Дом чистый, еда нормальная. Работаю.
    Поэтому и сравнила её и себя. Но, у каждого из нас свое понятие счастья и комфорта. Я лично не могу забросить дом и каждый свободный день ходить гулять. А ей наоборот, хочется только ходить где то. Дом это не её стихия. Все же мы разные)
    И ни я , ни она не считаем себя плохими мамами.

  3. #23
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    А! еще знаете что помогает? Сходить в гости к таким же многодетным. И увидеть, что у всех точно такие же проблемы. А если идти к не перфекционистам, так еще и лучше себя почувствуете
    может лучше не надо?! мало ли или самобичевание усилится или начнешь плохо о людях думать?

  4. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #24
    Небожитель Аватар для *bee*
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    18 920

    Я сегодня любитель поболтать. пытаюсь скрыться от своих проблем и забот. переключиться и получить немного радости от общения со взрослыми. Поэтому хочется говорить много и оочень много

    Тоже хочу вас поддержать - никто не справляется на 100%.

    Я поработала в этом году 1 месяц и поняла - да надо оно мне и моей семье!!! Нет. Но наши дети на семейной форме образования. Сколько могла поработать столько поработала. Работала не по специальности, там где вообще ничего не требуется. Зп маленькая. Работала несколько дней в неделю и даже могла пару детей с собой прихватить. Мне\нам не подошло. И год их года себе и окружающим повторяю - считаю что когда есть нужда - мама работает и ведет детей в сад, школу. Когда мама может - сидит дома и водит по кружкам и прч. Вам как я поняла _надо_. Надо значит надо. Придется как-то подстраиваться и искать как упростить свою жизнь.

    Я точно также как и вы на фоне постоянных болячек "паровозом", когда одно ОРВИ растягивается на месяц! Очень задумалась - как быть с кружками. Заинтересовали шахматы. И интересовал вопрос - а как это пропустить месяц занятий. Особенно если кружок платный. Пытались пойти на футбол - 1 занятие и орви на месяц. Просто поняла что это не наше. Не надо прыгать выше головы.

    В нашей школе для началки хорошие условия. утром отвел - около 18 забрал. Все кружки на продленке. Есть бесплатные есть платные. Качество разное.

    Для себя же стала искать варианты и открыла дистанционные кружки (или курсы). Открыла МетаШколу (питерская фирма от питерских учителей) - мне и детям ОЧЕНЬ нравится у них кружок по шахматам. Вы и галочку ставите что ребенок в кружке занимается и из дома выходить не надо - слушаешь теорию онлайн и выполняешь в течен.недели задания.

    Там же есть и другие кружки. Мы себе в этом году около 6 кружков брали. Не все мне в итоге нравятся. Но посмотреть, выбрать себе что-то можно.

    Мне такая форма ОЧЕНЬ подошла. А вот в фантазиях - пение, девочкам может балет\ритмика. Но таскаться по городу я не могу. Но в будущем может быть. Сейчас- нет.
    Сейчас основные силы на освоение школьной программы.

    Если ваша зп вносит ощутимый вклад в бюджет семьи - все очевидно. Надо работать.
    У меня мой опыт - когда я работаю тратим сил, забираем время от семьи, тратим денег больше! Чем когда я не работаю. Для меня очевидно - что семья проигрывает когда я работаю.

    На счет чтения и времени - уделяйте на выходных. Будние- все работают, учатся. Быстро дела сделали, чмокнули друг друга и спать. А выходные - для деток без работы. Мне кажется это нормально вполне. И не надо себя во всем винить. Да. Трудные времена. Ну, а что делать если надо?!

    Часто мы обращаемся к своему опыту. Когда-то он кстати, когда - нет. Я свою мать вообще не видела практически. А когда были выходные тоже почти не видела тк она хотела отдохнуть. Хотя я помню и походы в театры и музеи которые лично мне были совершенно не нужны. А нужна была любовь и ласка.

    Кончено нужно это знать и помнить - что ладно там не сходили в эрмитаж.. зато побыли вместе, проявили любовь друг к другу. СКазали нужные слова.

    На счет быта я детей дома гоняю- убираем свою комнату, вешаем свои носки и другие вещи, разбираем свои вещи, застилаем свои постели. Я сейчас категорична. Щас! Я еще за ними это делать буду. Что и всем рекомендую. А постарше уже приобщаю и стирочку поставить. С этого учебного года я носки на стирку ставила 1 раз. Вывернули, загрузили, отсортировав, засыпали по инструкции средства, включили по инструкции режим, потом взяли тазик, вынули в него чистое, поставили сушилку, повесили, высохло - разобрали попарно и к себе в шкаф\на свою полку\корзинку. Есть еще над чем работать. Но хоть в этом я их уже не обслуживаю!

    Не все идеально, но уже хоть что-то!

    Одежду чтобы не наглаживать - покупаем максимально самовыравнивающуюся после стирки. типа постирал, встряхнул, повесил - норм, можно не гладить. Даже рубашки для школы такие нашла. Ни разу не гладила за последние пару лет. И считаю толку нет. Одел пиджак - все уже мятое. Взяла те где чуть больше полиэстера - отлично.

    С малышами мне кажется, как и со школьником- иметь несколько... рубашек на неделю. стирать раз в неделю. и комплектов в сад. раз в неделю подготовила и выдаешь.. как-то так видится.


  5. #25
    Наш человек Аватар для Elenka7
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Красносельский район☆
    Сообщений
    7 153

    Скажите, дорогие многодетные мамы, как вы приучаете детей к труду? Моют ли посуду, убирают свою комнату, выносят мусор, ухаживают за дом животными, помогают с младшими?
    У нас как-то через пень колоду если я напомню-сделают, гет-то не вспомнят
    Особенно старшая меня беспокоит.. ничего не хочет, в комнате бардак, только гулять бегает и особо уже не спрашивает((

  6. #26
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    Цитата Сообщение от LenaLo Посмотреть сообщение
    Скажите, дорогие многодетные мамы, как вы приучаете детей к труду? Моют ли посуду, убирают свою комнату, выносят мусор, ухаживают за дом животными, помогают с младшими?
    У нас как-то через пень колоду если я напомню-сделают, гет-то не вспомнят
    Особенно старшая меня беспокоит.. ничего не хочет, в комнате бардак, только гулять бегает и особо уже не спрашивает((
    О! Это прям больная тема... Ср..ч у себя на этаже убрали только под страхом того, что бабушка телефон не привезет. А сейчас одна из старших решила кулич к завтра сделать Боюсь вниз спускаться...
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  7. #27
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Цитата Сообщение от LenaLo Посмотреть сообщение
    Скажите, дорогие многодетные мамы, как вы приучаете детей к труду? Моют ли посуду, убирают свою комнату, выносят мусор, ухаживают за дом животными, помогают с младшими?
    У нас как-то через пень колоду если я напомню-сделают, гет-то не вспомнят
    Особенно старшая меня беспокоит.. ничего не хочет, в комнате бардак, только гулять бегает и особо уже не спрашивает((
    Та же проблема.
    Не убирают за собой ничего. Как я озверею, их разгоню, уберут со слезами, и потратить на то, чтобы засиавить это сделать уйму времени и нервов.
    Послушаю.

  8. ответ для Sunrise flower , на сообщение « Моему старшему сейчас 14. И я его... »
    #28
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    Цитата Сообщение от Sunrise flower Посмотреть сообщение
    Моему старшему сейчас 14. И я его РАЗДРАЖАЮ! Ему не надо" мама дома" .И вот теперь я точно уверена, что должна работать и иметь собственные интересы, хотя бы для самоуважения...в остальном все так же как у Вас, я бегу круглосуточно и не успеваю...

    Отправлено с моего SM-A605FN через Tapatalk
    Такая же ситуация. Пошла работать спустя 15 лет после долгой депрессии от того что детям уже не нужна (16,13,7,4)....старшим детям. Чувствую себя невероятно уставшей,но депрессию как рукой сняло.
    В доме бардак -плевать)))ужина нет -зато теперь ценят когда есть))
    При разумном подходе,выделении главного все наладится у вас.
    ....а кружки можно задвинуть.....и на репетитора легче заработать чем вкладываться в уроки вечером.

    В общем,правило "счастливая мама -довольный малыш" никто не отменял.

    Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  9. ответ для Урюк , на сообщение « Мне кажется-я плохая мать.... »
    #29
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    Добавлю про порядок в доме:
    По моему опыту 15-ти летнему....в глобальном смысле это ВООБЩЕ НИКОМУ КРОМЕ МАМЫ САМОЙ НЕ НУЖНО..... особенно подросткам...особенно в той степени как вкладываются в это "идеальные" мамы домохозяйки.
    Поэтому, пока это вас радует- занимайтесь,но не для детей,а для себя. Как только надоест-бросайте.

    Я так не умею,но реально дети будут счастливее погуляв и поев фигни,чем с мамой затюканной уборкой и пирогами.

    Поэтому сравнение с подругой "у которой срач" смутило. Это не лучший способ поднять св самооценку.


    Автору: не унывайте.все будет хорошо. Отдыхайте,любите, гуляйте,живите полной жизнью.

    Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  10. #30

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    О! Это прям больная тема... Ср..ч у себя на этаже убрали только под страхом того, что бабушка телефон не привезет. А сейчас одна из старших решила кулич к завтра сделать Боюсь вниз спускаться...
    моя восьмилетка с шестилеткой позавчера миксер сломали в процессе готовки... кекс правда был вкусный.. но кухню убирают под страхом смертной казнит к угрожаю больше туда с готовкой не пускать.. пока работает.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •