Тема: Артроз и его лечение

  1. #1

    Артроз и его лечение

    Добрый день! У меня вопрос, связанный с путями лечения артроза. Мне 39 лет, травм никогда не было, ранее суставы никогда не беспокоили. Занимаюсь в тренажерном зале, с небольшими весами, без перенапряжения, в удовольствие, чтобы поддерживать себя в форме.
    В прошлом году в один прекрасный день у меня вдруг возникла резкая боль в колене, было невозможно полностью разогнуть левую ногу в колене , наступать на нее тоже без боли было невозможно. Я обратилась к ортопеду, сделала мрт. Заключение МРТ : МР картина деформирующего артроза левого коленного сустава 0-1 степени. незначительный синовит левого коленного сустава. минимальные дегенеративные изменения медиального мениска. Подколенный бурсит. Врач, посмотрев диск мрт, сказал мне, что заключение не совсем верное и поставил мне диагноз: синдром медиапателлярной складки левого надколенника. Хондральный перелом медиальной фасетки левого надколенника. Назначил мовалис, мази, ограничить нагрузки и все. Мне было сказано, что если будет сохраняться боль, то тогда надо делать артроскопию и убирать эту складку. Довольно быстро у меня исчезли болевые ощущения и нога стала разгибаться нормально. Я вернулась к нормальной активности. Периодически возникали неприятные ощущения в колене, но не сильные, после долгой ходьбы.
    Вместе с этим я стала замечать, что у меня появились еще и болезненные ощущения в районе левого также тазобедренного сустава: больно немного присесть, иногда при ходьбе, особенно сильно чувствуется сустав когда посидишь, а потом встаешь- часто при вставании возникает боль в ТС и сначала невозможно нормально встать и начать движение, боль пронзает, не очень сильная, но неприятная. Также я вообще не могу отвести ногу в сторону, особенно когда сижу, ногу широко не отвести, лежа вообще не отвести ногу согнутую в колене, она просто не двигается туда. После орви этой весной опять стало болеть колено немного, но больше беспокоил ТС. Обратилась к врачу опять, к другому: посмотрел мрт колена, сказал, что операция точно не нужна, сдала анализы - ОАК, биохимию, ревматоидный фактор, мочевую кислоту надо сделать курс инъекций гиалуронки и плазмы в колено и все. Про ТС было сказано, что "можете сделать мрт". Сделала: МР картина двухстороннего коксартроза первой степени, субхондральной кисты левой бедренной кости. После этого у врач еще не была. не понимаю, что мне делать. Хотелось бы обойтись без вмешательств оперативных. У разных врачей разное мнение, кому верить в итоге непонятно. Внятного плана как нужно действовать, я не услышала. Почему не назначают ходропротекторы? может быть, нужно проколоть НПВС или те же хондропротекторы в/м, например, физиотерапию пройти, ничего непонятно, я в растерянности. Пугает эта киста и хотелось бы понять причины всего этого и как лечить, вроде бы изменения еще начальные, которые можно замедлить как-то. очень боюсь операций (извините за много текста, хотела обрисовать всю картину) спасибо.

  2. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Артроз и его лечение »
    #2

    Здравствуйте!
    Болевой синдром в коленном суставе и бедре (а не в тазобедренном суставе, мне кажется, он не вовлечен по Вашим жалобам и описанию), обусловлена выраженным мышечным дисбалансом ягодичных мышц и мышц бедра и голени, что приводит к перегрузкам, нарушению соосности движения в коленном суставе и коленной чашечке. В частности, повышенный тонус боковой мышцы бедра (напрягатель широкой фасции бедра) приводит к появлению боли по боковой поверхности бедра и в том числе на уровне тазобедренного сустава, а также подвороту колена вовнутрь с перегрузкой в коленной чашечке и перегрузке наружного отдела коленного сустава, задние мышцы бедра - приводят к сдавлению задних отделов коленного сустава (как минимум).
    Поэтому адекватный осмотр, мышечное тестирование выявляет источники дисфункции, что позволяет привести мышцы в нормальное функциональное состояние и тем самым устранить жалобы и источники развития артроза.

    Обращайтесь. Специалисты Reaclinic будут рады помочь Вам!

    Врач травматолог-ортопед, к.м.н., Руководитель направления Ортопедии Reaclinic,
    Оксимец Виталий Михайлович.

    Запись на прием в Reaclinic:
    Тел.: (812) 385-58-09
    E-mail: info@reaclinic.ru

  3. ответ для ElegantlyWaisted , на сообщение « Артроз и его лечение »
    #3

    Спасибо за ответ! Это уже четвертая версия того, что со мной происходит. Еще одну я получила на днях: импиджмент синдром ТС.
    честно говоря, не понимаю, как может быть столько версий у одной ситуации, не знаешь кому верить

  4. #4

    Еще раз здравствуйте!

    Описанные Ваши жалобы - это только первый шаг в диагностике, а дальше идет осмотр (пальпация, тестирование, функциональные пробы и пр.), затем инструментальные методы обследования от самых простых до сложных (рентгенография, УЗИ, МРТ, СКТ и пр).
    Если нарушается методология опроса, осмотра, обследования - это порождает домыслы, предположения, нарушается диагностический и лечебный поиск. Мне сложно судить о заключениях других врачей. Я могу отвечать только за свои выводы, диагнозы и методы лечения!! А относительно Вашего вопроса - вот в этом и есть медицина и диагностический поиск и принятия решений!

    Будем рады помочь Вам!

    Врач травматолог-ортопед, к.м.н. Оксимец В.М.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •