Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Одинокий пожилой - инвалид, что можно сделать?

  1. #11
    Живу я здесь Аватар для Лантана
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    54 408

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Ну а какие могут быть еще варианты? Как она будет оплачивать сиделку? Тут только рента и остается, на мой взгляд, без вариантов, единственное что можно обсуждать.
    Вы человека не знаете, не знаете в каком он состоянии,какая пенсия, но вариант у вас один.Действительно, что тут обсуждать, " врач сказал в морг, значит в морг". Потрясающе.
    "Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку. И развивается как суррогат патриотизма…" С. Довлатов

  2. #12
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
    Может у кого то был похожий опыт, подскажите как правильнее сделать
    У мамы есть знакомая, одинокая женщина 77 лет, детей, мужа, родственников нет
    Сахарный диабет
    Живет одна в 1 к.кв. на 5 этаже без лифта
    неделю назад ей ампутировали одну ногу
    пока лежит в больнице, ходить не может,из больницы ее выпишут домой
    Неужели нет каких то центров реабилитации?
    Мы готовы на первых порах помочь, платную скорую вызвать например, чтобы с носилками домой занесли, продукты купить, а дальше что?
    Живет в другом конце города от нас, каждый день не находишься...
    Женщина еще мало кому доверяет, боится, что ее на улицу выбросят, а квартиру заберут...
    Предложите ей ренту с какой-нибудь организацией, специализирующейся на этом, или себя в качестве "досматривающего", разумеется со взятием на себя обязательств по уходу. Кстати продукты ей можно на дом заказывать с доставкой, это существенно облегчает жизнь. Приходящая помощница тоже стоит не баснословных денег.

  3. ответ для Лантана , на сообщение « Вы человека не знаете, не знаете в... »
    #13
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    Вы человека не знаете, не знаете в каком он состоянии,какая пенсия, но вариант у вас один.Действительно, что тут обсуждать, " врач сказал в морг, значит в морг". Потрясающе.
    Сколько людей, столько и мнений. Потрясайтесь, пожалуйста, тихо и мирно, а то еще монитор уроните.

  4. ответ для Лантана , на сообщение « Вы человека не знаете, не знаете в... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    Вы человека не знаете, не знаете в каком он состоянии,какая пенсия, но вариант у вас один.Действительно, что тут обсуждать, " врач сказал в морг, значит в морг".
    Какие могут быть варианты у старого человека-инвалида с полным отсутcтвием родственников и близких? Какая бы пенсия не была. Очевидно, что у нас в стране у людей по крайней мере до 80-ти лет, она очень маленькая. И какой смысл держаться за квартиру, если у тебя нет наследников и отдать ее некому? С собой на тот свет она ее заберет? Тут или рента пожизненная, или дом престарелых за ту же квартиру на выбор, что человеку удобнее - одному в квартире коротать остаток дней, но в своих стенах, или в компании в доме престарелых.

  5. #15
    Живу я здесь Аватар для Лантана
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    54 408

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Какие могут быть варианты у старого человека-инвалида с полным отсутcтвием родственников и близких? Какая бы пенсия не была. Очевидно, что у нас в стране у людей по крайней мере до 80-ти лет, она очень маленькая. И какой смысл держаться за квартиру, если у тебя нет наследников и отдать ее некому? С собой на тот свет она ее заберет? Тут или рента пожизненная, или дом престарелых за ту же квартиру на выбор, что человеку удобнее - одному в квартире коротать остаток дней, но в своих стенах, или в компании в доме престарелых.
    Мало кому доверяет- слова автора. Боятся все таки, а не держатся за квартиру, чтобы ее кому-то оставить после смерти. Боятся, что выгонят, что окажутся на улице, приблизят смерть. Моё мнение, что каждый человек имеет право умереть в родных стенах , а не в компании дома престарелых. Ну и мне так показалось, что женщина доверяет семье ТС. Приходящая сиделка не стоит сорока тысяч в месяц как круглосуточная, поэтому вполне автор может обговорить условия с этой знакомой. В общем я это уже выше озвучила.
    "Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку. И развивается как суррогат патриотизма…" С. Довлатов

  6. ответ для Katarina , на сообщение « Сколько людей, столько и мнений.... »
    #16
    Живу я здесь Аватар для Лантана
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    54 408

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Сколько людей, столько и мнений. Потрясайтесь, пожалуйста, тихо и мирно, а то еще монитор уроните.
    Чужой монитор не стоит переживаний.
    "Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку. И развивается как суррогат патриотизма…" С. Довлатов

  7. ответ для Лантана , на сообщение « Мало кому доверяет- слова автора.... »
    #17
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    Мало кому доверяет- слова автора. Боятся все таки, а не держатся за квартиру, чтобы ее кому-то оставить после смерти. Боятся, что выгонят, что окажутся на улице, приблизят смерть. Моё мнение, что каждый человек имеет право умереть в родных стенах , а не в компании дома престарелых. Ну и мне так показалось, что женщина доверяет семье ТС. Приходящая сиделка не стоит сорока тысяч в месяц как круглосуточная, поэтому вполне автор может обговорить условия с этой знакомой. В общем я это уже выше озвучила.
    Так рента позволяет жить дома, просто получать по графику деньги за квартиру. Наиболее комфортный вариант для пожилого человека. МОжно и сиделку нанять, чтобы не одной куковать, и продукты, и лекарства покупать, и умереть в родных стенах. Именно такой сценарий. Если женщина согласится на такой вариант с ТС - может это и наилучший выход из положения.

  8. #18
    Живу я здесь Аватар для Лантана
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    54 408

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Так рента позволяет жить дома, просто получать по графику деньги за квартиру. Наиболее комфортный вариант для пожилого человека. МОжно и сиделку нанять, чтобы не одной куковать, и продукты, и лекарства покупать, и умереть в родных стенах. Именно такой сценарий. Если женщина согласится на такой вариант с ТС - может это и наилучший выход из положения.
    К такому решению прийти нужно, для это нужно время,это решение на будущее , возможно ближайшее. А выпишут скоро, поэтому сначала нужен человек, который будет приходить каждый день.
    "Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку. И развивается как суррогат патриотизма…" С. Довлатов

  9. ответ для Лантана , на сообщение « Мало кому доверяет- слова автора.... »
    #19
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    Мало кому доверяет- слова автора. Боятся все таки, а не держатся за квартиру, чтобы ее кому-то оставить после смерти. Боятся, что выгонят, что окажутся на улице, приблизят смерть. Моё мнение, что каждый человек имеет право умереть в родных стенах , а не в компании дома престарелых. Ну и мне так показалось, что женщина доверяет семье ТС. Приходящая сиделка не стоит сорока тысяч в месяц как круглосуточная, поэтому вполне автор может обговорить условия с этой знакомой. В общем я это уже выше озвучила.
    Практически все люди в таком возрасте весьма недоверчивы. Ясно, что она боится, и это естественно. Но в любом случае она сама должна принять какое то решение. В общем то возраст 77 лет это еще не совсем дряхлый человек, и голова вполне себе еще работать должна. автор как раз таки может этой женщине помочь с принятием решения. И тут надо понимать, что в таком возрасте с таким диагнозом и с ампутированной ногой человек не сможет жить самостоятельно, ему нужна постоянная помощь, причем на регулярной основе, а не раз от разу. Не сможет женщина на свою пенсию организовать себе платный уход дома. И для того чтобы положили на реабилитацию, или чтобы приходил соцработник это тоже требует усилий для того чтобы это все организовать. Никто ее из квартиры не выгоняет. От автора требуется только лишь проконсультировать человека на предмет возможностей в ее ситуации.

  10. #20
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
    К такому решению прийти нужно, для это нужно время,это решение на будущее , возможно ближайшее. А выпишут скоро, поэтому сначала нужен человек, который будет приходить каждый день.
    Каждый день бесплатно не будет приходить никто, если это не родственники и не близкие люди. По-моему это очевидно. Поэтому первый вопрос, который возникает в связи с этим - это наличие денег на организацию этой помощи, учитывая то, что у автора возможности ездить к ней каждый день нет.

Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •