Тема: 9 мая - о чем празднуем?

  1. #1
    Гость Аватар для АндрейPsy
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    9 мая - о чем празднуем?

    Парад победы, георгиевская ленточка на груди, салют... - все это символы идентификации для ребенка себя на фоне чего-то очень важного для всех.
    А вот что именно важно? Что рассказать ребенку, чтобы это стало частью его самого? Чтобы очень конкретно, близко, предметно, без общих слов и лозунгов?
    Вот без этого: "мы победили фашистов", "освободили пол Европы", "празднуем, потому что погибло больше 20 млн. человек" и т.п.
    Как думаете?
    Догоню и причиню добро

  2. ответ для АндрейPsy , на сообщение « 9 мая - о чем празднуем? »
    #2
    с Луны Аватар для den131
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    юг
    Сообщений
    32 853

    Цитата Сообщение от АндрейPsy Посмотреть сообщение
    Парад победы, георгиевская ленточка на груди, салют... - все это символы идентификации для ребенка себя на фоне чего-то очень важного для всех.
    А вот что именно важно? Что рассказать ребенку, чтобы это стало частью его самого? Чтобы очень конкретно, близко, предметно, без общих слов и лозунгов?
    Вот без этого: "мы победили фашистов", "освободили пол Европы", "празднуем, потому что погибло больше 20 млн. человек" и т.п.
    Как думаете?
    Что если человек на Питерском!!! форуме задаёт этот вопрос, да ещё и ставит условия для ответа - то ничего ему объяснять не нужно... Он забрел сюда по указке, не более((
    Суслики очень любознательные животные. Они становятся на задние лапки, вытягиваются столбиком и внимательно смотрят не летит ли орел, не ползет ли змея. Самые внимательные получают бампером в лоб.

  3. #3
    Гость Аватар для АндрейPsy
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    Я же просил без лозунгов. "На Питерском!, ..По указке!". Это эмоции. Причем, Ваш комментарий еще больше меня инвалидизирует: я еще и американский шпион!)
    Вот Вы привыкли жить, развешивая ярлыки и слепо веря лозунгам, например. А я бы хотел, чтобы мои дети получали ответы на вопросы не патриотическими штампами, а абсолютно доказуемыми и проверяемыми аргументами.
    Вот что Вы говорите своему ребенку, когда объясняете словосочетание "Праздник победы"? Поздравлять маму и что ей желать? Или надо поздравлять кого-то другого? А почему мы не празднуем победу в отечественной войне 1812 ода? Там мы до Парижа дошли.
    Вопросы детские, а ответы на них взрослые, и не однозначные. У кого-то не такая каша в голове, как у меня - поэтому и задаю вопрос, ведь реально боюсь врать ребенку, он вычислит.
    Догоню и причиню добро

  4. ответ для АндрейPsy , на сообщение « 9 мая - о чем празднуем? »
    #4

    Цитата Сообщение от АндрейPsy Посмотреть сообщение
    Парад победы, георгиевская ленточка на груди, салют... - все это символы идентификации для ребенка себя на фоне чего-то очень важного для всех.
    А вот что именно важно? Что рассказать ребенку, чтобы это стало частью его самого? Чтобы очень конкретно, близко, предметно, без общих слов и лозунгов?
    Вот без этого: "мы победили фашистов", "освободили пол Европы", "празднуем, потому что погибло больше 20 млн. человек" и т.п.
    Как думаете?
    собенность дня Победы 9 мая, отличающая его от дней окончания многочисленных прочих войн, которые в своей истории вела Россия, заключается в том, что в отличие от этих других войн ставкой в Великой Отечественной было даже не существование государства, а существование народа как такового.

    Можно сколько угодно рассуждать, что "генеральплан Ост" отличался от "окончательного решения еврейского вопроса", и не предусматривал тотального уничтожения русских. Но очевидно, что те экономические и политические трансформации, которые произошли бы в случае поражения СССР, означали бы именно геноцид - лишение русского народа большей части наиболее освоенных и комфортных земель - включая собственно историческое ядро России - и сложившегося на этих землях хозяйства, а также физическое уничтожение значительной части населения на этих землях, как прямое, так и путем создания невыносимых условий существования.

    Разумеется, день, зримо и явно ознаменовавший крушение этих планов и уничтожение государства, их вынашивавшего и разрабатывавшего, является праздником. Днем избавления.

    Разумеется, это день победы. Солдаты врага либо убиты, либо пленены, их оружие либо захвачено, либо уничтожено, столица врага разрушена, по ней гуляет наша пехота, над ее главным зданием наш флаг, и союзники делят вражескую территорию.

    Чем еще может быть этот день, кроме праздника, я не очень понимаю. (с)

  5. #5
    Гость Аватар для АндрейPsy
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    Спасибо. Довольно убедительно.
    Догоню и причиню добро



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •