Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Взгляд со стороны

  1. #41
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Тем не менее, если есть ребенок с проблемой сдвг, воспитанием которого родители не заморачивались (или не смогли справиться), то что-то попытаться с этим сделать должен школьный психолог. У нас в нач.школе был такой мальчик, и школьный психолог с ним занималась где-то полгода, пока мама не забила на эти занятия. И хоть психолог была так себе, но пока мальчик занимался, то он был более вменяем и почти не терроризировал других.

    Ну или без гиперактивности, просто проблемный, агрессивный ребенок. У сына есть такой. Школьный психолог помогает (но там говорят психолог хороший).
    Тут важно, есть диагноз или нет. СДВГ - это серьёзный диагноз. Всем подряд шилопопистым и просто невоспитанным детям его не ставят.

    Если ребёнок с диагнозом СДВГ, то только психолог, тем более школьный, ничего не сделает.

    Тут важно разделять: ребёнок просто не ХОЧЕТ слушаться или ребёнку РЕАЛЬНО ТРУДНО долго усидеть на одном месте.
    По рассказу ТС просто недостаток воспитания.

    Так и хочется написать: ТС, дайте уже сыну ремня (не в прямом смысле, а каким-нибудь значимым для него способом, Вам виднее). Иначе в подростковом возрасте Вы сами проблем с ним не оберётесь. Теперешняя история Вам просто невинной покажется.
    Не надо нюни разводить, жалеть и обещать "порвать училку, как Тузик грелку", что выгнала малыша и оставила его без исправления оценки. Только жёсткая позиция. Иного выхода не вижу. Ну это если нет диагноза.

  2. #42
    Активный участник Аватар для Обриетта
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    545

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Просто чудо-психолог. Прямо интересно, каких дел у нее много и что она считает своими профессиональными обязанностями, работая в школе.
    Проводить анкетирование разного рода и писать отчёты - основная обязанность шк психолога.
    Пишу с мобильного - могу очепятываться.

  3. ответ для tojtonado , на сообщение « Взгляд со стороны »
    #43

    СДВГ-нет,с психологом вне школы работаем.Винить учителя ,школу и тд не хочу. Так как хорошо пониманию,что это моя головная боль.Буду искать специалиста,который поможет.За лето нужно,так как в школе не получается исправляться нам:держится 2-3часа и по новой.

  4. ответ для tojtonado , на сообщение « СДВГ-нет,с психологом вне школы... »
    #44
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от tojtonado Посмотреть сообщение
    СДВГ-нет,с психологом вне школы работаем.Винить учителя ,школу и тд не хочу. Так как хорошо пониманию,что это моя головная боль.Буду искать специалиста,который поможет.За лето нужно,так как в школе не получается исправляться нам:держится 2-3часа и по новой.
    Почему СДГВ нет? Не подтвердили или не обследовали?
    Отведите ребенка к неврологу, обследуйте- УЗИ головного мозга, доплер сосудов, возможно, ещё что-то назначат. Я в свое время и не подозревала, откуда у сына проблемы, думали -характер, оказалось проблемы с сосудами. Легче становилось, когда поддерживающую терапию назначали, нейровитамины курсами пропивали.
    Бассейн ОЧЕНЬ помогал от избыточной энергии избавляться.
    СДГВ не поставили в итоге, но пограничным называли.
    И ещё, чем увлекается, на какие кружки ребенок ходит? Как только мой "нашел себя", гораздо легче стало, самореализовываться там стал.
    А КАК ваш мешает на уроках?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для tojtonado , на сообщение « СДВГ-нет,с психологом вне школы... »
    #45
    Космонавт Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    21 382

    Цитата Сообщение от tojtonado Посмотреть сообщение
    СДВГ-нет,с психологом вне школы работаем.Винить учителя ,школу и тд не хочу. Так как хорошо пониманию,что это моя головная боль.Буду искать специалиста,который поможет.За лето нужно,так как в школе не получается исправляться нам:держится 2-3часа и по новой.
    А как именно Ваш мешает другим детям на уроках? Для ясности понимания бы о чем вообще речь в теме, кроме того, что выставлен был из класса. За что конкретно?

    Вы пишете нет диагноза, но если нет диагноза, ребенок обследован, то значит проблема не медицинская, а воспитания? Не верится, чтобы невролог или психоневролог (к кому Вы обращались) при жалобах на такое поведение никакой диагноз не поставил или пограничное состояние диагноза и не назначил мед. препараты. Если действительно вердикт - здоров, то остается только воспитание, тогда к психологу надо маме за советом.

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « Почему СДГВ нет? Не подтвердили или не... »
    #46
    Космонавт Аватар для m@rish_k@
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    22 029

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Почему СДГВ нет? Не подтвердили или не обследовали?
    Отведите ребенка к неврологу, обследуйте- УЗИ головного мозга, доплер сосудов, возможно, ещё что-то назначат. Я в свое время и не подозревала, откуда у сына проблемы, думали -характер, оказалось проблемы с сосудами. Легче становилось, когда поддерживающую терапию назначали, нейровитамины курсами пропивали.
    Бассейн ОЧЕНЬ помогал от избыточной энергии избавляться.
    СДГВ не поставили в итоге, но пограничным называли.
    И ещё, чем увлекается, на какие кружки ребенок ходит? Как только мой "нашел себя", гораздо легче стало, самореализовываться там стал.
    А КАК ваш мешает на уроках?
    у знакомых у ребенка оказались аденоиды

  7. #47
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
    у знакомых у ребенка оказались аденоиды
    И аденоиды могут быть причиной
    У меня муж недавно к неврологу обратился и обследование проходил из-за сильных головных болей. В результате оказалось, что проблема с сосудами. Но как раз таки в ходе обследования проверяли/исключали ЛОР-проблемы и стоматологические.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для tojtonado , на сообщение « Взгляд со стороны »
    #48
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Я бы поговорила с учителем для начала.
    Если выставила сама потому,что мешал-это одно. Значит так ребенку и объясните, что мешать не должен. У меня тоже кадр, его выставили из дома творчества, так ничего поговорили, ходит, все нормально, дошло наконец, что дети туда учиться ходят и мешать не надо Иногда бывает, что не хочет идти, я не веду. Со школой конечно сложнее.

    Если подключила детей, то вы меня извините, это считай начало травли , спровоцированной учителем. Это вообще хуже некуда, наверное стоит сразу в РОО писать минуя директора. Похоже директор у вас не очень справляется, раз такая текучка и адекватной оценки действиям педагога не даст в принципе. У педагога профдеформация на всю голову, дети конечно не ангелы и я в основном на стороне учителей, но нельзя провоцировать травлю. Нельзя говорить, что вот из-за этих Васи и Пети мы не пойдем на экскурсию, потому что они себя вести не умеют, что из-за Маши мы не будем участвовать в конкурсе, потому что она подводит и заболела и т.д. И уж тем более просить других детей выгнать ребенка.
    Но попробуйте с ней поговорить, может все и не так было, сразу без разговора с учителем куда-то жаловаться очень неправильно.

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Почему СДГВ нет? Не подтвердили или не... »
    #49

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Почему СДГВ нет? Не подтвердили или не обследовали?
    Отведите ребенка к неврологу, обследуйте- УЗИ головного мозга, доплер сосудов, возможно, ещё что-то назначат. Я в свое время и не подозревала, откуда у сына проблемы, думали -характер, оказалось проблемы с сосудами. Легче становилось, когда поддерживающую терапию назначали, нейровитамины курсами пропивали.
    Бассейн ОЧЕНЬ помогал от избыточной энергии избавляться.
    СДГВ не поставили в итоге, но пограничным называли.
    И ещё, чем увлекается, на какие кружки ребенок ходит? Как только мой "нашел себя", гораздо легче стало, самореализовываться там стал.
    А КАК ваш мешает на уроках?
    СДВГ не подтвердили.Увлекается очень лепкой,любит собирать конструкторы.Любит изобретать что-то из подручных материалов.
    Ходили на днях к остеопату очень хорошему. Говорит,что нужно его принять какой он есть.Он все пропускает через себя,везде свой нос сует.Должен принять участие в каждой беседе,ответить на все вопросы,которые адресованы не ему.Это очень мешает на уроках. И периодически отключается от темы.
    Про обследование-планирую еще раз заняться на каникулах.

  10. #50
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от tojtonado Посмотреть сообщение
    СДВГ не подтвердили.Увлекается очень лепкой,любит собирать конструкторы.Любит изобретать что-то из подручных материалов.
    Ходили на днях к остеопату очень хорошему. Говорит,что нужно его принять какой он есть.Он все пропускает через себя,везде свой нос сует.Должен принять участие в каждой беседе,ответить на все вопросы,которые адресованы не ему.Это очень мешает на уроках. И периодически отключается от темы.
    Про обследование-планирую еще раз заняться на каникулах.
    Вот именно таких, которые "везде суют свой нос", сейчас почему-то стало очень много. Я вижу так, что родители стали уважительнее относиться к детям, но забыли детям привить уважение к взрослым.
    "Принять как он есть" очень легкий совет, только не для массовой школы. В массовой школе 30 таких "Я", и каждый из них желает быть самым-самым.
    Если серьезно, остеопат дал вам совет, как вырастить хама. Не говоря уж о том, тчо это не его остеопатская облать ведения.
    Разумеется, вопрос в самоконтроле. Но и в воспитании тоже. Ребенок ведь (я надеюсь) в магазине не хватает с полок конфеты и не запихивает их в рот, хотя очень хочется. Значит, в этом Вы еще в детстве бессознательно поставили ему правильные рамки, и он вполне может себя контролировать. А в общении - нет. Он мог бы, но зачем, если мама будет "принимать таким, какой есть". Вангую, он в разговоре Вас и других родственников перебивает, а Вы вежливо молчите и даете ему себя перебивать.

Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •