Результаты опроса: Что делать?

Проголосовавшие
63. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Заучить

    18 28.57%
  • Понять

    28 44.44%
  • Само поймётся-выучится

    17 26.98%
Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Математики, учителя и просто знающие! Про заучивание таблицы сложения.

  1. #1

    Математики, учителя и просто знающие! Про заучивание таблицы сложения.

    Сыну задали выучить таблицу сложения. Первый класс.
    Ладно, я пережила рисование в учебниках, ребусы вместо задач и буквы вместо цифр. Но помню, что заучивали мы - таблицу умножения и позже - таблицу квадратов. Сложение же сначала считалось на пальцах-линейках-палочках, пока не запоминался принцип "2+3 будет 2 скакнуть через 2 цифры на третью" или визуально - как на домино: 3 точки и 2 точки - это 5 точек.
    Но не зубрили цифры, как стихи!

    Это не возмущение, однако, а вопрос. Может, заучить проще и лучше? Сын, правда, очень плохо заучивает всякую абракадабру. Или всё же лучше плюнуть на задание "выучить" и идти от понимания? Но это может быть дольше, чем у других в классе.

    У кого как было или есть?
    Сын, нежным голосом: "Мама! Пойдём со мной гулять! Я тебе дохлую кошку покажу!"
    "У нас еще все впереди, главное - понять, где этот перед."(с)Огурцы
    У Петра Первого был бот. (с)моё

  2. #2
    Ветеран Аватар для Jelly
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    м. Чернышевская
    Сообщений
    792

    Мы принципиально отказались от заучивания. Потому что опора ИМХО должна быть не на заучивание, а на опыт, "чувство числа", зрительное представление. Когда всё происходит на заучивании, без понимания и прочувствования - 1) никаких хороших эмоций и интереса это не вызывает, 2) на таком шатком фундаменте сложно строить качественное освоение математике дальше.

    Наш базовый метод - игры, где нужно оперировать числами. И покупные, и самолепные. Сыну шесть, считает в десятках (большие числа не "в лёт" - но от души, с пониманием), умножение до пяти знает. Наизусть никогда не учили - да и не стал бы он добровольно это делать.

  3. #3

    Таблица сложения-это состав числа-основа всей математики. Чем быстрее ребенок автоматизирует счет, тем легче ему будет дальше.Учите, не пожалеете. Скучно таблицу-учите в виде домиков, елочек чего угодно, но без нее не обойтись. Видела в продаже электронную таблицу сложения типа "знаток".

  4. ответ для Болтай Ш. , на сообщение « Таблица сложения-это состав... »
    #4

    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    Скучно таблицу-учите в виде домиков, елочек чего угодно...
    Выдали таблицу елочки-домики мне самой ближе и они - не зубрежка слов, а работа с множествами, то есть ближе к пониманию, а не заучиванию. Нет?
    Сын, нежным голосом: "Мама! Пойдём со мной гулять! Я тебе дохлую кошку покажу!"
    "У нас еще все впереди, главное - понять, где этот перед."(с)Огурцы
    У Петра Первого был бот. (с)моё

  5. #5

    Цитата Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
    Выдали таблицу елочки-домики мне самой ближе и они - не зубрежка слов, а работа с множествами, то есть ближе к пониманию, а не заучиванию. Нет?
    Да без разницы как учить, главное, чтоб "от зубов отскакивало". Действительно, многим детям понятнее визуальное разделение на части числа, а таблицу в виде квадрата пугаются, путаются куда смотреть.

  6. #6
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Вообще то предполагается, что у ребенка уже достаточный опыт устного счета в пределах 10, что он и так все помнит уже... Т.е стольео раз считал, что приобрел навык. Если нет, то имеет смысл расписать состав чисел. И изучить закономерность, и трениповаться в устном счете. Я думаю это и будет выучить... Второй раз вижу на форуме про заучивание... Дети считать перестали?

  7. #7

    иные числа проще запомнить, чем всю жизнь пересчитывать)

  8. ответ для Jelly , на сообщение « Мы принципиально отказались от... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 801

    Цитата Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
    Мы принципиально отказались от заучивания. Потому что опора ИМХО должна быть не на заучивание, а на опыт, "чувство числа", зрительное представление. Когда всё происходит на заучивании, без понимания и прочувствования - 1) никаких хороших эмоций и интереса это не вызывает, 2) на таком шатком фундаменте сложно строить качественное освоение математике дальше.

    Наш базовый метод - игры, где нужно оперировать числами. И покупные, и самолепные. Сыну шесть, считает в десятках (большие числа не "в лёт" - но от души, с пониманием), умножение до пяти знает. Наизусть никогда не учили - да и не стал бы он добровольно это делать.
    по сути дела все равно происходит заучивание таблицы до 30 как я понимаю, только смотря каким способом, либо тупо по таблицам либо в игре
    я принципиально ничего не даю заучивать, но имхо мой ребенок просто помнит все наизусть
    чувство числа и зрительные представления у моей присутствуют

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 801

    Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    Вообще то предполагается, что у ребенка уже достаточный опыт устного счета в пределах 10, что он и так все помнит уже... Т.е стольео раз считал, что приобрел навык. Если нет, то имеет смысл расписать состав чисел. И изучить закономерность, и трениповаться в устном счете. Я думаю это и будет выучить... Второй раз вижу на форуме про заучивание... Дети считать перестали?
    ну если они первый класс фигней страдают, а арифметику никто не отменял, вот они вывешивают таблицы и учат наизусть

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 801

    если считать числа больше 30 то есть арифметика Перельмана, там есть способы упрощающие считать в уме большие и много чисел и главное быстро
    для первоклассника и второклассника вполне доступно

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •