Тема: Что за метод построения выкройки?

  1. #1
    Галина на "Калине" Аватар для galka-ju
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    6 945

    Что за метод построения выкройки?

    Здравствуйте.
    Может кто-нибудь подскажет, что за метод построения выкройки? Попались картинки в ВК, теперь нет мне покоя.
    Понимаю, что все расстояния откладываются от креста в "центре" детали, а вот под какими углами - неясно. Еще и кресты встречаются прямоугольные и косоугольные.
    Спасите-помогите. Ничего делать не могу, пока не пойму, что за зверь такой.
    "Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел." (Л.Н. Толстой, "Война и мир")

    Садовод - он как Москва, найдет для деревца хоть краешек земли. (я)

    Ямы на дороге, как лишний вес: быстро убранные возвращаются с прибавлением (я)

  2. ответ для galka-ju , на сообщение « Что за метод построения выкройки? »
    #2

    Когда-то давно делала выкройки по таким чертежам. Линейка кладется в центр креста и откладываются нужные количества см точно по лучу из каждой точки. Предварительно выкройку обводила на кальку(тут главное, точно линии все сделать, малейшая ошибка в направлении луча чревата....) Вот эту маленькую выкройку приклеивала крепко на лист и строила....При моей очень нестандартной фигуре подгонки было много, поэтому отошла от такого способа быстро и кроила по своей выкройке- основе......Давно уже не шью....

  3. Галина на "Калине" Аватар для galka-ju
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    6 945

    Цитата Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
    Когда-то давно делала выкройки по таким чертежам. Линейка кладется в центр креста и откладываются нужные количества см точно по лучу из каждой точки. Предварительно выкройку обводила на кальку(тут главное, точно линии все сделать, малейшая ошибка в направлении луча чревата....) Вот эту маленькую выкройку приклеивала крепко на лист и строила....При моей очень нестандартной фигуре подгонки было много, поэтому отошла от такого способа быстро и кроила по своей выкройке- основе......Давно уже не шью....
    Спасибо! Т.е. это просто копирование имеющегося маленького чертежа. Вот найти бы название и методику почитать, как эти лучи рассчитываются. Любопытство, однако.
    "Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел." (Л.Н. Толстой, "Война и мир")

    Садовод - он как Москва, найдет для деревца хоть краешек земли. (я)

    Ямы на дороге, как лишний вес: быстро убранные возвращаются с прибавлением (я)

  4. ответ для galka-ju , на сообщение « Что за метод построения выкройки? »
    #4
    Галина на "Калине" Аватар для galka-ju
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    6 945

    Татьяна Николаевна, спасибо Вам еще раз. Почему-то слово "луч" не пришло мне в голову в моих изысканиях. Вы его употребили, и поиск увенчался частичным успехом.
    В сущности, это именно способ масштабирования выкроек и увеличения-уменьшения в зависимости от размера. Откуда берется место крестика и направления лучей - пока тайна.
    Если кто заинтересовался - вот

  5. ответ для galka-ju , на сообщение « Что за метод построения выкройки? »
    #5
    Наш человек Аватар для Marisabla
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    8 773

    вырезается (имеется) маленькая картинка, закрепляется на бумаге и кроится аккуратно по лучам. Удобство в выборе размера



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •