Страница 12 из 27 « Первая  «  2891011121314151622 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование в Чехии

  1. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #111
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Полина, подскажи плиз, а если ребенку 18 3 сентября, считаем его несовершеннолетним, да?

  2. #112
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Полина, подскажи плиз, а если ребенку 18 3 сентября, считаем его несовершеннолетним, да?
    Смотря для чего. Для подачи на визу и оформления всех согласий в РФ - несовершеннолетний. А уже там - совершеннолетний. Приехать то можно и 3-4.09
    Ты хочешь курсы при вузе, чтоб подешевле?

  3. ответ для Svetikk , на сообщение « Lina, спасибо, что отвечаете "... »
    #113
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Lina очень подробно и понятно на все отвечает, даже дополнить нечего

    Цитата Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
    Как происходит нострификация?
    По списку пройденных часов за последние 4 года российской школы назначают несколько экзаменов для сдачи. Чаще всего экзаменов 3, но их может быть до 5, в зависимости от кол-ва часов. Утверждается, что выбор рандомный. Но чаще всего назначают или химия + биология + география или математика + информатика + английский. Могут смешивать предметы из этих наборов. Очень любят назначить язык, если этот язык учился 1-2 года (в последние 4 года школы). При этом дочь не знает ни одного технаря (а у нее много знакомых, прошедших нострификацию), кому бы назначали бы информатику
    Большинство курсов предлагает услуги по сопровождению нострификации: у кого-то это входит в изначальную цену (но от этого можно отказаться), у кого-то за дополнительные деньги.
    Самим все подать тоже не сложно, если уже знаешь чешский на уровне "могу сформулировать, что мне нужно" или есть знакомый с чешским. Самостоятельно лучше подавать на нострификацию осенью, т.к потом много желающих и могут поздно назначить экзамены (и к моменту подачи приглашек в ВУЗы не будет еще нострифицированного аттестата или не будет времени для пересдачи).

    Дочь сдавала химию, биологию и географию. Все экзамены заявлялись устными. Т.к. она была не уверена в своем знании чешского на тот момент, то брала переводчика. По географии при этом был просто письменный тест, причем в этой гимназии, видимо, тест один и тот же, и переводчица его знала наизусть и в случае затруднений просто указывала какой ответ выбирать. Остальные два экзамена были устными, но в весьма доброжелательной обстановке. Но она знает людей, кто не сдал какой-то из нострификационных экзаменов с первого раза.

  4. ответ для Lina , на сообщение « Смотря для чего. Для подачи на визу и... »
    #114
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Смотря для чего. Для подачи на визу и оформления всех согласий в РФ - несовершеннолетний. А уже там - совершеннолетний. Приехать то можно и 3-4.09
    Ты хочешь курсы при вузе, чтоб подешевле?
    Ничего пока не хочу )) Пока разбираюсь из чего хотеть.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  5. ответ для Мелкая , на сообщение « Ничего пока не хочу :)))) Пока... »
    #115
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Ничего пока не хочу )) Пока разбираюсь из чего хотеть.
    Удобнее и проще всего курсы Ujop )).
    Дешевле - курсы про университетах (Карлов, Масариков, Чвут, Мендель, ВУт - это самые известные - часть в Праге, часть в Брно)
    Остальное различные вариации плюсов, минусов и рисков

  6. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #116
    Элита Аватар для Скарлетт О"Хара
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    2 936

    Добрый день. Скажите, а образование в университета Чехии только на чешском или есть бесплатное на английском?
    И еще вопрос. Читала, что в процессе учебы отсеивается 80-90% студентов. Что-то катастрофически огромная цифра. Это так сложно: учиться именно в Чехии? Про Финляндию такого не слышала.

  7. #117
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите, а образование в университета Чехии только на чешском или есть бесплатное на английском?
    И еще вопрос. Читала, что в процессе учебы отсеивается 80-90% студентов. Что-то катастрофически огромная цифра. Это так сложно: учиться именно в Чехии? Про Финляндию такого не слышала.
    Бесплатное - только на чешском.
    Насколько мне известно бесплатное на английском осталось только в Германии ..
    В Финляндии более адекватная система. Они более нацелены на выучивание тех, кого взяли. В Чехии так, как давно было в Германии - берём всех, кто сдал вступительные на более менее приличный уровень (хотя с каждым годом уровень все растёт и растёт), а там разберёмся. Много придирок из серии ‘человек с ВО должен быть грамотным’ - когда из за ошибок в чешском не засчитывают, к примеру, химию. Расписание составляешь сам. - неуспех вписаться - твои проблемы. Лекции могут быть на чешском, английском и если не повезёт, то словацком (который носители понимают, а вот те, кто учил - не особенно (((. Ну и в целом чехи к ВО не рвутся, а у ребят из русскоязычных стран уровень среднего образования каждым годом все ближе и ближе к плинтусу, что не может не сказываться на отсеве. Ну и Чехия - не Финляндия - соблазнов тоже много, элементарно на месте не все готовы учиться-напрягаться.

  8. ответ для Lina , на сообщение « Бесплатное - только на чешском. ... »
    #118
    Элита Аватар для Скарлетт О"Хара
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    2 936

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Бесплатное - только на чешском.
    Насколько мне известно бесплатное на английском осталось только в Германии ..
    В Финляндии более адекватная система. Они более нацелены на выучивание тех, кого взяли. В Чехии так, как давно было в Германии - берём всех, кто сдал вступительные на более менее приличный уровень (хотя с каждым годом уровень все растёт и растёт), а там разберёмся. Много придирок из серии ‘человек с ВО должен быть грамотным’ - когда из за ошибок в чешском не засчитывают, к примеру, химию. Расписание составляешь сам. - неуспех вписаться - твои проблемы. Лекции могут быть на чешском, английском и если не повезёт, то словацком (который носители понимают, а вот те, кто учил - не особенно (((. Ну и в целом чехи к ВО не рвутся, а у ребят из русскоязычных стран уровень среднего образования каждым годом все ближе и ближе к плинтусу, что не может не сказываться на отсеве. Ну и Чехия - не Финляндия - соблазнов тоже много, элементарно на месте не все готовы учиться-напрягаться.
    Грустно. Дочь в 8 классе. Английский достойный, и еще есть время сделать его более чем достойным. Хочет учиться за границей. Ну и жить там хочет... Со специализацией пока не определилась. Не гуманитарий - это точно. Вот и пухнет голова от информации, а точнее от ее отсутствия у меня пока. Сначала казалось, что все возможно. Чехия привлекала больше, чем Финляндия: и языком, более близким к нашему, и месторасположением (центральная Европа, все-таки). Но теперь... даже не знаю, в какую сторону смотреть.

  9. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #119
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Добрый день.
    Дело не в отсеве именно русскоязычных. Там большой отсев для всех.
    Дочь считает, что основные причины:
    1) берут всех (я не говорю тут про иностранцев именно, к ним требование есть - сдать чешский), вступительные экзамены (я сейчас говорю только про технические ВУЗы, про остальные просто не знаю) очень и очень простые. Какое-то время назад на том же ФЭЛе вообще не было вступительных, сейчас они гораздо проще и чешского же СЦИО и нашего ЕГЭ. Набирают сильно больше с расчетом на то, что большой процент отсеется после первого семестра.
    2) Многие (если говорить именно про чехов) поступают в два университета и во время первого семестра выбирают, где им больше нравится
    3) Чехи утверждают, что у них тоже широко распространена проблема "нужно ВО, зачем - не знаю". По ощущениям дочери это далеко не так выражено, как в России, но тем не менее - многие уходят сами, поняв, что это не для них.
    4) ну и учиться сложно, особенно если база слабая. Много пересдач получается, а пытаясь пересдать одно, можно в результате не сдать и то что хорошо знал, т.к по времени пересечется или еще что.

    У дочери на программу 3 года назад изначально взяли 215 человек, из них русскоязычных уже никто не помнит сколько, скорее всего, человек 20-30 (Россия, Украина, Казахстан).
    В этом году дочь получила диплом, закончив за 3 года. На вручении дипломов был 31 человек, из них где-то треть - те, кто закончил за 3 года, остальные за 4 и больше (бесплатное образование 4 года, но не всем хватает).
    Из этих 31 3 человека учились на английском платно: одна русскоязычная девочка, мальчик из Еревана и индус, все остальные - на чешском.
    Подавляющее большинство выпустившихся - чехи. Кроме дочери русскоязычные среди обучавшихся на чешском и выпустившихся в этом году были: еще одна девочка из России и мальчик с Украины. Возможно был еще один мальчик, но я уже не помню.
    Последний раз редактировалось villy; 18.10.2019 в 17:12. Причина: уточнила цифры)

  10. #120
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
    Грустно. Дочь в 8 классе. Английский достойный, и еще есть время сделать его более чем достойным. Хочет учиться за границей. Ну и жить там хочет... Со специализацией пока не определилась. Не гуманитарий - это точно. Вот и пухнет голова от информации, а точнее от ее отсутствия у меня пока. Сначала казалось, что все возможно. Чехия привлекала больше, чем Финляндия: и языком, более близким к нашему, и месторасположением (центральная Европа, все-таки). Но теперь... даже не знаю, в какую сторону смотреть.
    Я смотрела Финляндию. Но финский учить ещё сложнее, а на английском очень дорого (для меня). Хотя конкурентноспособный ВО Финляндии выше, чем чешского.
    Я общалась с русскоязычными ребятами-студентами. Многие - вылетели в первый же год. Причём не то, чтобы их отчисляли, а они изо всех сил старались остаться. Вовсе нет. Мне говорили ‘Карлов? Да там от учебы вообще жизни нет! Хуже только у медиков!’. Туда же и Чвут )), ВШЭ в меньшей степени (но там и отсев ~50% и обучение более легкое, поверхностное). Я спрашивала какой такой жизни?)). Отвечают надо много учиться, самому во все вникать, пахать, времени на вечер с друзьями, поездки в Дрезден, Вену, Париж или ещё куда на выходные нет. Просто поболтать-потусить - и то сложно. Надо именно учиться (а не просто слушать лекции и потом поучить по конспекту), надо делать работы, проекты, участвовать в каких то мероприятиях(готовиться разумеется к ним), надо вникать, разбираться, много изучать самому. Большинство решили нафига им такое счастье и ушли сами. В ВУЗы попроще. Мотивируя тем, что работа и так есть, любое, даже самое простенькое ВО в аккредитованном вузе даёт свободный доступ на рынок труда, ну и мол к чему нам быть академиками. При этом 98% домой категорически не хотят. Не знаю насколько это все ложится в идеалистические мечты родителей, но вот как есть.
    Это кроме того, что написала villy
    И ещё такой момент - Чехия в плане ВО все же страна 2, а скорее даже 3 эшелона. Большинство упёртых, мотивированных и с целями, едут все же не в Чехию. И изначально понимают зачем, для чего и как там надо пахать. В Чехию конечно тоже едут, но меньше в общем соотношении. Значительно.

    При этом сама Чехия - достаточно комфортная для жизни страна ))). Недорогая, безопасная, со спокойным темпом жизни, неплохим климатом и расположением, историческим бэкграундом, хорошей инфраструктурой, вполне бодрой экономикой и рабочими местами и доступным (относительно среднего дохода) жильем. Прага ещё и весьма активный город (в отличие от того же Хельсинки) Студенчество - вполне себе вход для жизни в ЧР (собственно практически единственный оставшийся).
    Т.е тут надо думать зачем оно вам в принципе - для крутого карьерного старта - скорее всего вряд ли - хотя потом конечно магистратуры Германии вполне открыты (но они и после нашего ВО открыты, чего уж). А для достойного (и не очень достойного))) ВО с последующей жизнью в ЧР - вполне себе место )))

Страница 12 из 27 « Первая  «  2891011121314151622 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •