Страница 6 из 27 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование в Чехии

  1. ответ для villy , на сообщение « Лучше в любом случае узнавать всё до... »
    #51
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    Лучше в любом случае узнавать всё до перечисления денег Дочь и узнавала много, и договор до подписания и перечисления денег перечитывала и согласовывала, и в том числе вычеркивала не устраивающие ее пункты.
    Согласна )). Так у нас тут и топик для этого - одни поделятся своим опытом, другие - будут знать ‘острые’ моменты. Совсем не обязательно каждому эту работу проделывать с нуля, можно воспользоваться опытом уже прошедших этот путь )).

  2. ответ для villy , на сообщение « Лучше в любом случае узнавать всё до... »
    #52
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    Лучше в любом случае узнавать всё до перечисления денег Дочь и узнавала много, и договор до подписания и перечисления денег перечитывала и согласовывала, и в том числе вычеркивала не устраивающие ее пункты.
    Божечки, какой самостоятельный ребенок, я прям завидую)) Как у Вас получилось ?
    Мне вот своего семнадцатилетнего просто страшно представить в самостоятельном плавании))

  3. #53
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 439

    Цитата Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
    Божечки, какой самостоятельный ребенок, я прям завидую)) Как у Вас получилось ?
    Мне вот своего семнадцатилетнего просто страшно представить в самостоятельном плавании))
    +100500 Моя собирается, и клянется, что со всем справится, но здесь по всем вопросам "мама. помоги"


  4. ответ для villy , на сообщение « Учится на программиста - informatika a... »
    #54
    Появляюсь набегами Аватар для villy
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    3 787

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    в этом году заканчивают около 9 человек. Из где-то 70-100 изначально поступивших. Но цифры примерны.
    вношу поправку: около 9 человек защищаются сейчас, на 3-ем году бакалавриата, это из 70-100 которые еще учатся и собираются защищаться в следующем году. А изначально было принято больше народу, не меньше 200.

  5. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #55

    Полина, я правильно понимаю, что дочка собралась в Чехию за ВО? Как-то я все пропустила. А на какую специальность?

  6. #56
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Это сайт ‘обломок’ войны Рудомилова аки подебрад с пец )).
    У пец хороший язык, хорошее преподавание, занятия, встречи с носителями. За ручку - то бишь организация - плохая. С жильём тоже могут быть сложности, само проживание в резиденциях = частных общагах. А преподавание - хорошее. Я не встретила ни одного человека, который учился бы в ияпп и пец )), но учат похоже в пец лучше

    На всех курсах эти ‘предметы’ добавлены как плюшки, как мне кажется. Язык учат оба семестра, во втором часть часов заменят предметами. Хорошо ли дают предмет - сильно зависит от преподавателя. На подготовительных курсах в вуз (стоят кстати недорого - в Карлове 1500 крон несколько месяцев, раз в неделю по вечерам), в основном дают скорее темы (но зато на разговорном чешском, для чехов, у многих иностранцев шок))
    А в чем хромает организация? Какие вопросы придется решать самому? И что не так с резиденциями=частными общагами?

  7. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #57
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    И вот что мне написал Илья про IT специальности: "Для разработки компьютерных игр идеально подойдет специальность "Открытая информатика", специализация "Компьютерные игры и графика" вышеуказанного факультета, https://www.podebrady.ru/wiki/Электротехнический_факу.. Это, пожалуй, лучшая ИТ-специальность в стране и лучше всего к ней подготовят в Подебрадах."

    Есть у кого-нибудь еще информация про IT специальности куда потом поступать?

  8. #58
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    вношу поправку: около 9 человек защищаются сейчас, на 3-ем году бакалавриата, это из 70-100 которые еще учатся и собираются защищаться в следующем году. А изначально было принято больше народу, не меньше 200.
    Это чвут? Это ещё по божески, как мне кажется, если сравнивать по Чехии. Но цифры конечно обморочные )). Я наверно уже привыкла ))
    Цитата Сообщение от Аленушка К Посмотреть сообщение
    Полина, я правильно понимаю, что дочка собралась в Чехию за ВО? Как-то я все пропустила. А на какую специальность?
    Нет, Ален. Она пока едет на год осмотреться. Ну параллельно чешский выучит, чтобы если понравится - поступать. А если не понравится, то вернётся наверно. Я не знаю короче, мне ничего не говорят. Я просто матчасть учу по всему, что мимо пролетало )), хобби такое )))

    Цитата Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
    А в чем хромает организация? Какие вопросы придется решать самому? И что не так с резиденциями=частными общагами?
    У пец? Могут забыть что то сказать сделать. Или прислать в последнюю минуту. Или позже последней минуты. Или ошибок наделать в документах и потом их исправлять до упора или не исправлять вообще. Вариантов масса. В Праге кураторы - молодые ребята, часто бывшие же выпускники, по 19-20 лет. Они классные, веселые, компанейские, моей очень понравилось, но с точки зрения профессиональный качеств как кураторов - таких там минимально )). В идеале с пец знать все самому, чтобы контрольные точки контролировать и трясти их (трясти не всегда удаётся, я просто зверела)
    Резиденции - мне сложно обьяснить.... напишите Тане в личку, они там жили, она расскажет все прелести. Самое основное - мест мало, цена высока, требования и условия часто неадекватно соотносятся с ценой. Если сравнивать с общагами вузов - так и вообще. С резиденций могут попросить. При этом если выезжаешь сам - нужно предупреждать заранее. В общем в пределах Праги это самый нехороший вариант (из студенческих общаг, общаг ияпп и квартир ))). При этом худшая ситуация - у ее, у гоустади получше. Но гоустади изначально под эмиграцию казахов создавалась, организацию там хвалят, а вот язык.. Ну выучит конечно, но я б не стала

    Цитата Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
    И вот что мне написал Илья про IT специальности: "Для разработки компьютерных игр идеально подойдет специальность "Открытая информатика", специализация "Компьютерные игры и графика" вышеуказанного факультета, https://www.podebrady.ru/wiki/Электротехнический_факу.. Это, пожалуй, лучшая ИТ-специальность в стране и лучше всего к ней подготовят в Подебрадах."

    Есть у кого-нибудь еще информация про IT специальности куда потом поступать?
    В Праге? Чвут полагаю. В Карлове больше в математику, не в IT. Илья в чвуте работает. Правда он так отзывается о студентах, что будь я им - в жизни в чвут не пошла 😂
    И ещё - по поводу рекомендаций Ильи - он везде пишет, что он программист. При этом его СТОЛЬКО В эфире, что я лично не понимаю когда он в принципе программирует )). Плюс он постоянно хвалится, как будто доказывает всем, как он крут. Недавно он зарегистрировал юр.лицо и официально стал посредником ияпп. У меня очень велик круг знакомых программистов - по сути эта среда в которой я выросла. Но данное поведение очень нетипично для программиста. Конечно все мы разные, но думаю нужно учитывать это рассматривая его рекомендации касательно программирования.
    Я б лучше дочку villy спрашивала
    Касательно подебрад )). Их Илья любит необыкновенно. Он сам из небольшого российского городка в глубинке и судя по его постам в Праге ему некомфортно. Подебрады (как и Брно и Либерец - милые городки. Не наша провинция, но и не Прага. Учат - в зависимости от педагога, который будет учить. В Праге хуже с жильём и больше соблазнов. Но и возможностей - тоже больше. Тут нужно смотреть по детям
    При всём этом у Ильи - я пишу своё мнение и оно основано на расчетах - лучший вариант посредничества из имеющихся

    По поводу IT - можно ещё вот тут сначала поискать по тегу, а потом спросить https://m.vk.com/kdovi?from=groups. Это самая неаффилированная группа из мне известных. Люди просто задают вопросы, а им просто отвечают такие же люди. Ответы могут быть дурацкими или не быть вообще, но зато это не проияпповские подебрады и не пропецовские стадиинчех и куча других групп, каждая из которых кого то ‘любит, а кого то ненавидит’)))

  9. ответ для villy , на сообщение « Учится на программиста - informatika a... »
    #59
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    Цитата Сообщение от villy Посмотреть сообщение
    Учится на программиста - informatika a počítačové vědy, Otevřená informatika, FEL ČVUT. Она считает, что учиться объективно сложно, закончить за три года - почти нереально, из ее одногруппников (тут не совсем верное определение, там нет групп в нашем понимании, скорее "однопрограммников") в этом году заканчивают около 9 человек. Из где-то 70-100 изначально поступивших. Но цифры примерны. Но всегда есть бесплатный четвертый год, с ним более реально)
    После бакалавра хочет год поработать, определиться со специализацией и потом собирается на магистр на Карлове, скорее всего.
    Возвращаюсь к изучению темы))
    А что значит бесплатный четвертый год? И что значит заканчивают около 9 человек? А остальные? Сдулись? Не справились? Не совсем понимаю, расскажите, пожалуйста
    Мне Илья вроде бы про этот же факультет писал - открытая информатика, правильно?

  10. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #60
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    А про курсы icj и pli есть информация?

Страница 6 из 27 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •