Страница 10 из 27 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование в Чехии

  1. #91
    Мега-элита Аватар для Перламутровая
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 073

    Спасибо большущее за такую информацию, перечитаю пару-тройку раз и сложу пазлы в голове

  2. #92
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Йожик_в_кедах Посмотреть сообщение
    Это предлагаемые изменения в законе, пока не приняты.
    Спасибо! Интересно, шансы есть? )))

  3. ответ для Lina , на сообщение « Спасибо! Интересно, шансы есть? ))) »
    #93
    Активный участник Аватар для Йожик_в_кедах
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    Спасибо! Интересно, шансы есть? )))
    Ну, судя по этой диаграмме, осталась только подпись президента: http://www.psp.cz/sqw/historie.sqw?o=8&t=203

    Так что может и примут. Но конкретно про 9 месяцев я ничего не нашла в тексте, просто что будет возможность получить визу с целью поиска работы после окончания обучения.

  4. #94
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Йожик_в_кедах Посмотреть сообщение
    Ну, судя по этой диаграмме, осталась только подпись президента: http://www.psp.cz/sqw/historie.sqw?o=8&t=203

    Так что может и примут. Но конкретно про 9 месяцев я ничего не нашла в тексте, просто что будет возможность получить визу с целью поиска работы после окончания обучения.
    А кто такие PS, не знаете? После сената но до Президента. У меня стоит на нем красный кружок )). Я думала застопорилось)). Документ, увы, мне не прочитать вообще - он отдельным файлом, переводчик не отрабатывает ))

    Поправки про визу для поиска работы это все же хорошо ))). Хотя вроде в Чехии необходимости в этом особо нет, как мне показалось. Как Ваше мнение? Я с кем не общалась на последних курсах - никому не надо - все работают уже )))

  5. ответ для Lina , на сообщение « А кто такие PS, не знаете? После сената... »
    #95
    Активный участник Аватар для Йожик_в_кедах
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    А кто такие PS, не знаете? После сената но до Президента. У меня стоит на нем красный кружок )). Я думала застопорилось)). Документ, увы, мне не прочитать вообще - он отдельным файлом, переводчик не отрабатывает ))

    Поправки про визу для поиска работы это все же хорошо ))). Хотя вроде в Чехии необходимости в этом особо нет, как мне показалось. Как Ваше мнение? Я с кем не общалась на последних курсах - никому не надо - все работают уже )))
    PS = POSLANECKÁ SNĚMOVNA = палата депутатов, или как-то так. Я и на русском в этом не особо разбираюсь Если промотать вниз страницы, то там будет видна текущая стадия (с красным кружком как раз). 18 июня прошло голосование, и закон был одобрен.

    Ну, у программистов точно нет с этим проблем, все однокурсники, кого спрашивала, работают параллельно с учебой на последнем курсе (однако, не сказала бы, что это не идёт в ущерб учёбе...). Во время учёбы есть свободный доступ на рынок труда (как если бы уже был чешский диплом), поэтому можно легко поменять тип визы на рабочую и не волноваться по этому поводу. Главное не вылететь из универа
    Но на других специальностях может быть хуже: не везде берут на работу с неоконченным бакалавриатом. Многие мои знакомые во время учебы работают на так называемых бригадах - продавцами, официантами и т.п. Не факт, что получится продлиться по рабочей визе с такой работой (зависит от типа договора, кол-ва часов и зарплаты), да и не особо хочется, я думаю. Так что какой-то резерв времени на поиск работы по специальности пригодится

  6. ответ для Йожик_в_кедах , на сообщение « PS = POSLANECKÁ SNĚMOVNA = палата... »
    #96
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Полина, спс за топик!

    Дарья, а про что ваша специальность? По какому принципу выбирали? Кем планируете работать тли уже работаете?
    Дочку тоже IT специальности интересуют, но какой-то конкретики пока нет. Какие предметы сдавали?
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  7. ответ для Мелкая , на сообщение « Полина, спс за топик! Дарья, а про... »
    #97
    Активный участник Аватар для Йожик_в_кедах
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    385

    Добрый день! Моя специальность - информатика и компьютерные науки - наиболее теоретическая, если так можно выразиться. То есть больше математики, больше предметов, посвященных тому, как всё устроено с научной точки зрения. Сейчас ее переименовали в "основы искусственного интеллекта и компьютерных наук", но учебный план остался тем же. В целом наше направление (открытая информатика) делится на 4 специальности после первого года: помимо моей, есть ещё компьютерные игры и графика, интернет вещей и software. Есть общие предметы для всего направления, плюс каждая специальность имеет 5 предметов конкретно для нее (1-2 предмета в семестр). Учебные планы каждой специальности можно посмотреть на сайте факультета. Кажется, здесь уже мелькала ссылка.

    Я выбирала между этой специальностью и информатикой в Карловом университете. Хотелось, чтобы помимо теоретических аспектов была и какая-то практика, и с этой точки зрения ЧВУТ лучше. После общения с девочкой из Карлова могу сказать, что у нас куда более гибкая система обучения, проще выбрать доп. предметы под себя, и в целом всё выглядит более современно. Но ни в коем случае не умаляю качество образования в Карлове, оно может быть и лучше, особенно у теоретических предметов - мне не сравнить. В рейтингах он выше
    По правде говоря, я не хотела слишком много математики, поэтому пошла в ЧВУТ. В процессе выяснилось, что мне всё-таки её не хватает, поэтому взяла математический минор

    Работаю уже год на позиции junior python developer в фирме, которая занимается алгоритмами торгов на бирже. Сложно и интересно, в том числе с математической точки зрения Работу, кстати, нашла на выставке вакансий и тем для диплома, проводимой факультетом.

    Если Вы имеете в виду вступительные, то они на большинстве технических направлений состоят только из математического теста. Я вместо этого сдавала сцио по математике платно, его принимают многие университеты, но каждый ставит свой порог. Например, на фэле принимали с перцентилем 90 (т.е. ты написал тест не хуже, чем 90% писавших), а на фите - с 60.
    В целом, вступительный тест проще, и сдать его совсем не сложно, если нет проблем со школьной математикой.
    На фэле есть приятная стипендия (60к крон на год) для трех девочек (аналогично для трех мальчиков) с лучшим результатом сцио, но доп. условие - нужно закончить школу в этом году или год назад. Я не прошла по этому параметру

    Плюс есть ещё экзамен по чешскому, он у нас непростой и стоит 2500 крон (письменная и устная часть). Из чужих сертификатов принимают только UJOP и другие факультеты Чвут. В обоих случаях нужно будет дополнительно сдавать устную часть (500 крон).
    Но сдать реально, главное повторить грамматику и латинскую терминологию

  8. #98
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Йожик_в_кедах Посмотреть сообщение
    Ну, судя по этой диаграмме, осталась только подпись президента: http://www.psp.cz/sqw/historie.sqw?o=8&t=203

    Так что может и примут. Но конкретно про 9 месяцев я ничего не нашла в тексте, просто что будет возможность получить визу с целью поиска работы после окончания обучения.
    Президент все подписал )). 9 месяцев для поиска работы ))) https://www.vinegret.cz/536994/parla...rantsev-201918

  9. ответ для Lina , на сообщение « Высшее образование в Чехии »
    #99
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    В связи с последними событиями на рынке курсов, подниму тему.
    Для тех, кто в процессе выбора курсов - настоятельно рекомендую смотреть в договоре сумму и условия возврата при отказе визе. И быть крайне аккуратным в выборе курсов. Пражский образовательный центр сейчас лучше не рассматривать вообще. И я лично сейчас бы смотрела только курсы при вузах или вообще один Ujop.

  10. #100
    Ну да, конечно Аватар для Lina
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Не опознано
    Сообщений
    38 835

    Цитата Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
    Спасибо большущее за такую информацию, перечитаю пару-тройку раз и сложу пазлы в голове
    Как у Вас дела? Определились с курсами?

Страница 10 из 27 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •