Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как заставить ребёнка чего-то хотеть и о чем-то волноваться?

  1. #21
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    ... «фабрика по взращиванию сына» - это 100% про нас!
    Я б не возражала против кадетов каких-нибудь. Это здорово для парня, не обязательно потом профессиональным военным становиться, ИМХО.

  2. #22

    для того в шгн учится,
    Будущий Штирлиц должен быть хорошо образован, чтобы не вышло, как всегда.

  3. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Накопите ребенку капитал, чтобы не... »
    #23
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Накопите ребенку капитал, чтобы не голодал, если не заработает в далеком будущем, и оставьте в покое. Хотите соревнований -- сами соревнуйтесь, только не ребенком. Имхо.
    Вот согласна. Если хочется соревноваться или чего-либо еще, надо делать это самому, а не «ребенком», как вы метко сформулировали)) Уж сколько детских мотиваций загублено из-за того, что родители «лучше знают как надо». Прям классика жанра.

  4. #24
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    ... «фабрика по взращиванию сына» - это 100% про нас!
    Я б не возражала против кадетов каких-нибудь. Это здорово для парня, не обязательно потом профессиональным военным становиться, ИМХО.
    Ваш сын будет получать удовольствие от муштры такого обучения? Вы любите строем ходить? Ходите часами с папой!
    Это такое счастье получать удовольствие от жизни! Человек живет сейчас! Будущего нет, оно день за днём станет настоящим, кайф насильно мчаться за мамиными мечтами и сомнительными гарантиями «успешен и активен в 11 - миллиардер через n-лет!»

  5. #25
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Ваш сын будет получать удовольствие от муштры такого обучения? Вы любите строем ходить? Ходите часами с папой!
    Это такое счастье получать удовольствие от жизни! Человек живет сейчас! Будущего нет, оно день за днём станет настоящим, кайф насильно мчаться за мамиными мечтами и сомнительными гарантиями «успешен и активен в 11 - миллиардер через n-лет!»
    У нас кадеты это немного другое, скорее как добровольное военно-патриотическое образование. Плюс получение реальных навыков пилотирования самолета, управления яхтой, автомобилем и т.п. с выдачей соответствующих документов. Муштры практически нет, некогда....
    Строем ходить не любим, капиталов скопить не выйдет и я даже в голове не держу реализовать свои несбывшихся мечты через ребёнка. С годами эта распространённая иллюзия молодых матерей как то развеивается, поверьте, девушки, пожилой ондатре
    Просто Мир так устроен, что выживает сильнейший, ловкий, амбициозный и пробивной. Всегда и везде.
    И если хоть где-то на белом свете есть место для очаровательных мечтателей, где они будут до конца своих дней сыты и в безопасности, то я готова завтра же туда перебраться!
    Но увы....
    Я просто ответственный родитель-реалист, старающийся подготовить ребёнка к борьбе за выживание в современном обществе. Понять, каким путём его направить к успеху, где и как поддержать.
    Youll Never Walk Alone

  6. #26
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    У нас кадеты это немного другое, скорее как добровольное военно-патриотическое образование. Плюс получение реальных навыков пилотирования самолета, управления яхтой, автомобилем и т.п. с выдачей соответствующих документов. Муштры практически нет, некогда....
    Строем ходить не любим, капиталов скопить не выйдет и я даже в голове не держу реализовать свои несбывшихся мечты через ребёнка. С годами эта распространённая иллюзия молодых матерей как то развеивается, поверьте, девушки, пожилой ондатре
    Просто Мир так устроен, что выживает сильнейший, ловкий, амбициозный и пробивной. Всегда и везде.
    И если хоть где-то на белом свете есть место для очаровательных мечтателей, где они будут до конца своих дней сыты и в безопасности, то я готова завтра же туда перебраться!
    Но увы....
    Я просто ответственный родитель-реалист, старающийся подготовить ребёнка к борьбе за выживание в современном обществе. Понять, каким путём его направить к успеху, где и как поддержать.
    Значит, я безответственный родитель по вашим мерка. Если заставлю детей делать то, что им органически противно, то плохо будет всем. А если предоставлю хороший выбор, хороших педагогов, любовь свою без привязки к успешности и грамотам, то гораздо лучше все может сложиться .
    Весь это пафос про «выживает сильнейший» даже комментировать смешно, в рукопашный отдать или в тир?
    Вы считаете, что амбициозность (отличное качество, конечно) можно воспитать? Это врождённое имхо. Как и трудолюбие, дисциплина, лень и некоторые другие вещи. Их внешнее проявление - вопрос мотивации.
    И про место для «очаровательных мечтателей»... сейчас ребёнку ещё определяться и определяться, где это его личное место. И смиритесь, что вы-то туда не переезжаете. До окончания школы ещё много лет, есть время попробовать найти другие увлечения, чем он заинтересуется, летние лагеря, уникальные педагоги - это всё есть. А половины профессий, которые смогут освоить наши дети, мы даже не представляем себе! И мой третий ребёнок убеждает меня, что в почти 48 я не старая ондатра, а мама, которой дети преподносят новые впечатления от жизни. И спасибо им за этот подарок.
    И ещё один момент: если человеку не нравится, что он постоянно делает, он болеет. Организм нельзя обмануть. Зачем нам эти болезни?! Из вашего первого поста вижу, что у вас не получается вселить в ребёнка страх или беспокойство о будущем, это замечательное качество сына, вам всем очень повезло!

  7. #27
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Наблюдаю таких людей в нескольких поколениях своей семьи.
    И сама я такая же.
    Автор, не переживайте, это очень устойчивый и жизнеспособный тип.
    Пробивные способности просто по-другому проявляются.

  8. #28
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 957

    автор,я имею примерно такое же дитя..но 13 лет.. имхо, если это не темперамент - то это беда детей взрослых родителей -когда все есть, разговоры вокруг умные, взрослые рядом часто...и нет большой охоты напрягаться...

    а выйти из зоны комфорта не получается - иногда нам жалко и страшно самим иногда просто не откуда ее ,зону некомфорта, взять...

  9. #29

    Про то что у ребенка - устойчивая нервная система - это точно.
    Маме- не загоняться. Ходить ради удовольствия-это здорово.
    Достижения на перегонки- не всегда хорошо. это ваша проблема, ребенку то замечательно. Доведете его до невроза
    Про будущее- кто его знает- как там сложится. Вы то как то выжили? И ребенок выживет.

  10. #30
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Когда же этот спящий красавец очнётся и хоть немного чего-то захочет?!? Многого не требуем, но хоть что-то должно его интересовать и волновать, или так и будет в блаженной нирване до совершеннолетия?
    Может он хочет, чтобы от него отстали)) и дали заниматься любимыми делами в удобном для него режиме. Но если желание не совпадает с родительским, то оно, видимо, не учитывается. Чтобы человека до невроза довести не нужно требовать много, нужно требовать то, что для него не свойственно.
    Поощрять нужно. А требования внутри семьи это так дико звучит. Вокруг и так много требующих, от родных поддержка нужна.

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •