Тема: Микродоля (незначительная доля) в квартире.

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    77

    Микродоля (незначительная доля) в квартире.

    Здравствуйте.
    Я собственник 5/6 долей в однокомнатной квартире. На 1/6 долю право собственности не зарегистрировано и св-во о праве на наследство скорее всего не выдавалось. Несколько лет назад, 2 наследника по праву представления подавали заявление на вступление в наследство на эту 1/6 долю (в срок).

    Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на признание доли незначительной и выплате компенсации за нее, если наследники не получали свидетельство о праве на наследство.?

  2. ответ для Ear , на сообщение « Микродоля (незначительная доля) в... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    Цитата Сообщение от Ear Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я собственник 5/6 долей в однокомнатной квартире. На 1/6 долю право собственности не зарегистрировано и св-во о праве на наследство скорее всего не выдавалось. Несколько лет назад, 2 наследника по праву представления подавали заявление на вступление в наследство на эту 1/6 долю (в срок).

    Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на признание доли незначительной и выплате компенсации за нее, если наследники не получали свидетельство о праве на наследство.?
    Здравствуйте! Да, можете. Неполучение наследниками свидетельства о праве на наследство и отсутствие регистрации права на наследственное имущество в регистрирующих органах не лишает таких наследников прав и обязанностей, связанных с наследованием. Если наследники подали заявление о вступлении в наследство, то они считаются принявшими наследство п. 34 и п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" )
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Ear , на сообщение « Микродоля (незначительная доля) в... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    77

    Екатерина, спасибо за развернутый ответ.

    Теперь возникает множество вопросов:
    1. Как я понимая для подачи искового заявления мне необходимо заказать экспертную оценку. Требуется оценка рыночной стоимости доли в квартире или квартиры в целом? Есть какой-то определенный список экспертных компаний, заключения которых суд принимает во внимание?

    2. Лицевой счет не разделен (как я поняла его нереально разделить) коммунальные платежи я оплачиваю в 100% размере. Можно ли взыскать с наследников 1/6 доли сумму коммунальных платежей в части содержания МКД пропорционально их доли, за 3 последних года?

    3. Как посчитать сумму гос.пошлины?

  4. ответ для Ear , на сообщение « Екатерина, спасибо за развернутый... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    Цитата Сообщение от Ear Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо за развернутый ответ.

    Теперь возникает множество вопросов:
    1. Как я понимая для подачи искового заявления мне необходимо заказать экспертную оценку. Требуется оценка рыночной стоимости доли в квартире или квартиры в целом? Есть какой-то определенный список экспертных компаний, заключения которых суд принимает во внимание?
    Рыночной стоимости доли конечно. Определенного списка нет, суд принимает во внимание экспертизу, проведенную любой экспертной организацией, имеющей лицензию на экспертно-оценочную деятельность. Если нужна рекомендация, напишите в личку, я порекомендую экспертов, с которыми работала и которых могу порекомендовать.

    2. Лицевой счет не разделен (как я поняла его нереально разделить) коммунальные платежи я оплачиваю в 100% размере. Можно ли взыскать с наследников 1/6 доли сумму коммунальных платежей в части содержания МКД пропорционально их доли, за 3 последних года?
    Можно, поскольку они считаются вступившими в наследство, хоть и не зарегистрировали свое право собственности.

    3. Как посчитать сумму гос.пошлины?
    От стоимости доли. Калькулятор госпошлины http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Ear , на сообщение « Микродоля (незначительная доля) в... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    77

    К сожалению нам (собственникам) так и не удалось договориться.
    Екатерина, подскажите пожалуйста, в таких делах накладывается арест на недвижимое имущество? Хочется понимать не произойдёт ли в процессе неприятной неожиданности.
    Сколько по времени у вас займет составление искового заявления?
    Спасибо.

  6. ответ для Ear , на сообщение « К сожалению нам (собственникам) так и... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    Цитата Сообщение от Ear Посмотреть сообщение
    К сожалению нам (собственникам) так и не удалось договориться.
    Екатерина, подскажите пожалуйста, в таких делах накладывается арест на недвижимое имущество? Хочется понимать не произойдёт ли в процессе неприятной неожиданности.
    Сколько по времени у вас займет составление искового заявления?
    Спасибо.
    Добрый день. В любом деле можно подать ходатайство об аресте имущества, если вы считаете, что отсутствие этих мер может помешать исполнению решения суда.
    По поводу иска - пишите пожалуйста в личку или звоните, у меня есть вопросы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •