Страница 2 из 21 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Нужна консультация, жилищный вопрос

  1. #11
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 726

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Понятно. Порядок пользования жилым помещением определяется по соглашению между всеми проживающими в квартире и имеющими право пользования. Право пользования за племянницей вы признаете, препятствовать ее проживанию в квартире не намерены. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что вы с вашей семьей пользуетесь одной комнатой, второй комнатой пользуется племянница(закрыла комнату, хранит там свои вещи, мебель, которую ей передал отец), т.е. сложившийся порядок пользования квартирой уже имеется. Квартира муниципальная, т.е. речь о соответствии величины долей величине пользуемого жилого помещения не идет. В этом случае, если соглашения вы не достигнете и решите обратиться в суд, то суд будет исходить в том числе из сложившегося порядка пользования.
    С комнатами поняла, спасибо. А как с местами общего пользования? Сейчас всё занято нашими вещами, сделан ремонт, куплена новая кухня и бытовая техника.

  2. #12
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    С комнатами поняла, спасибо. А как с местами общего пользования? Сейчас всё занято нашими вещами, сделан ремонт, куплена новая кухня и бытовая техника.
    порядок пользования местами общего пользования (пардон за каламбур, но так и в судебных документах пишут) ) также устанавливается по соглашению или в судебном порядке. Либо вы позволяете племяннице пользоваться вашей мебелью и техникой, либо устраиваете из кухни коммунальную кухню, каждый ставит свою мебель ( стол, тумбу, сушилку для посуды, стиралку и посудомойку) и вешаете на стенку график уборки МОП.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #13
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 726

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    порядок пользования местами общего пользования (пардон за каламбур, но так и в судебных документах пишут) ) также устанавливается по соглашению или в судебном порядке. Либо вы позволяете племяннице пользоваться вашей мебелью и техникой, либо устраиваете из кухни коммунальную кухню, каждый ставит свою мебель ( стол, тумбу, сушилку для посуды, стиралку и посудомойку) и вешаете на стенку график уборки МОП.
    Скорее всего так и будет, у каждого своя мебель, только вот договориться не сможем, кому сколько метров под эту мебель положено. Если нас четверо прописано, то ей 1/4, нам 3/4? Платежи у нас так разделены.

  4. #14
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и будет, у каждого своя мебель, только вот договориться не сможем, кому сколько метров под эту мебель положено. Если нас четверо прописано, то ей 1/4, нам 3/4? Платежи у нас так разделены.
    суд будет учитывать сложившийся порядок пользования, но при этом будет исходить из того, что пользования МОП должно обеспечивать необходимые бытовые манипуляции.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #15
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 726

    Спасибо!

  6. #16
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Добрый день! Простите влезу в тему со своим вопросом. Сегодня брала Форму 9 для МФЦ. Получается что собственник квартиры вовсе и не собственник, а наниматель. Принадлежность площади: ЖСК. Наниматель квартирой владеет по ордеру. Скажите пожалуйста, что это значит? Что квартира не в собственности? Квартира покупалась еще в советское время за собственные деньги типа в рассрочку, ежемесячными взносами. Потом в 90-е гг что-то там отменили и вроде собственник (мой отец) оформлял какие-то документы на собственность. Что делать теперь, куда бежать?

  7. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день! Простите влезу в тему со... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день! Простите влезу в тему со своим вопросом. Сегодня брала Форму 9 для МФЦ. Получается что собственник квартиры вовсе и не собственник, а наниматель. Принадлежность площади: ЖСК. Наниматель квартирой владеет по ордеру. Скажите пожалуйста, что это значит? Что квартира не в собственности? Квартира покупалась еще в советское время за собственные деньги типа в рассрочку, ежемесячными взносами. Потом в 90-е гг что-то там отменили и вроде собственник (мой отец) оформлял какие-то документы на собственность. Что делать теперь, куда бежать?
    Здравствуйте! Вроде оформлял или точно оформлял? Он мог пай выплатить, а квартиру в собственность не оформить. Закажите выписку на квартиру из Росреестра, посмотрите, указан ли там собственник. Может быть и так, что право собственности оформлялось, а документы о праве собственности в паспортный стол не отнесли, и в форме 9 до сих пор старая информация.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #18
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вроде оформлял или точно оформлял? Он мог пай выплатить, а квартиру в собственность не оформить. Закажите выписку на квартиру из Росреестра, посмотрите, указан ли там собственник. Может быть и так, что право собственности оформлялось, а документы о праве собственности в паспортный стол не отнесли, и в форме 9 до сих пор старая информация.
    Да, спасибо большое, вроде разобрались! На руках есть Свидетельство о собственности, получается просто в паспортный стол не донесли и там старая информация.

  9. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день! Простите влезу в тему со... »
    #19
    Старожил Аватар для zai4ik
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Купчино,Московская,Волковская
    Сообщений
    1 139

    Добрый день, прошу прощения, тоже влезут в эту тему. Ситуация такая-есть муниципальная квартира. В ней прописаны я, мои двое детей, моя мама и её брат. По общей устной договоренности мы проживали там лет 6 одни, потом дядя год периодически. Мы платили коммуналку и никому ничего не предъявляли. Взяли ипотеку- съехали. Дядя решил квартиру сдавать и устно сказал, что будет платить коммуналку, но обещание не сдержал. Накопились долги,о которых мы с мамой не знали. Теперь он говорит все должны оплатить. УК уже подаёт в суд. Я как то могу попробовать оспорить долг, учтя предыдущие оплаты, подать встречное заявление на пересчет прошлых периодов за которые платила сама полностью?

  10. ответ для zai4ik , на сообщение « Добрый день, прошу прощения, тоже... »
    #20
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 134

    Цитата Сообщение от zai4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день, прошу прощения, тоже влезут в эту тему. Ситуация такая-есть муниципальная квартира. В ней прописаны я, мои двое детей, моя мама и её брат. По общей устной договоренности мы проживали там лет 6 одни, потом дядя год периодически. Мы платили коммуналку и никому ничего не предъявляли. Взяли ипотеку- съехали. Дядя решил квартиру сдавать и устно сказал, что будет платить коммуналку, но обещание не сдержал. Накопились долги,о которых мы с мамой не знали. Теперь он говорит все должны оплатить. УК уже подаёт в суд. Я как то могу попробовать оспорить долг, учтя предыдущие оплаты, подать встречное заявление на пересчет прошлых периодов за которые платила сама полностью?
    Здравствуйте! Боюсь, что не можете. Будучи нанимателями квартиры, вы должны были уплачивать коммунальные платежи независимо от того, проживаете вы там или нет. То, что вы, проживая в квартире, не брали с дяди часть его оплаты, - это ваше дело и ваши договоренности, дядя тоже обязан был платить свою часть.
    Сейчас долг по квартплате - ваш общий, взыскивать его будут и с вас в том числе. Ваше право взыскать с дяди его часть коммуналки, уплаченной вами (с учетом срока исковой давности). Перерасчет делать суд не будет, т.к. вы (все вместе) должны управляющей компании, денежные средства будут взысканы с вас в ее пользу, а там уже дальше вы имеете право разбираться между собой, кто кому должен и кто сколько не заплатил. Для суда конкретно на данный момент - вы будете ответчиками по иску УК.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 2 из 21 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •