Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Нужна консультация, жилищный вопрос

  1. ответ для zai4ik , на сообщение « Добрый день, прошу прощения, тоже... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 186

    Цитата Сообщение от zai4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день, прошу прощения, тоже влезут в эту тему. Ситуация такая-есть муниципальная квартира. В ней прописаны я, мои двое детей, моя мама и её брат. По общей устной договоренности мы проживали там лет 6 одни, потом дядя год периодически. Мы платили коммуналку и никому ничего не предъявляли. Взяли ипотеку- съехали. Дядя решил квартиру сдавать и устно сказал, что будет платить коммуналку, но обещание не сдержал. Накопились долги,о которых мы с мамой не знали. Теперь он говорит все должны оплатить. УК уже подаёт в суд. Я как то могу попробовать оспорить долг, учтя предыдущие оплаты, подать встречное заявление на пересчет прошлых периодов за которые платила сама полностью?
    извините, добавлю. Будьте аккуратны с заявлениями. что не проживали в муниципальной квартире. п.3 ст.83ЖК может привести к тому, что дядя, пользуясь Вашими утверждениями, выпишет вас вообще. и останется в квартире только сам.
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  2. #22
    Старожил Аватар для zai4ik
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Купчино,Московская,Волковская
    Сообщений
    1 139

    Спасибо
    Тогда уточнение - сумму насчитали без учета показаний по приборам учета (счетчикам) , это возможно оспорить?

  3. ответ для zai4ik , на сообщение « Спасибо Тогда уточнение - сумму... »
    #23
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от zai4ik Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Тогда уточнение - сумму насчитали без учета показаний по приборам учета (счетчикам) , это возможно оспорить?
    да, возможно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #24
    Старожил Аватар для zai4ik
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Купчино,Московская,Волковская
    Сообщений
    1 139

    Здравствуйте, еще вопрос - уточнение, а насколько реально разделить ордер в муниципальной квартире?

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от zai4ik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, еще вопрос - уточнение, а насколько реально разделить ордер в муниципальной квартире?
    Ордера сейчас не делят, делят лицевой счет. Насколько это реально - вам нужно обсуждать с управляющей компанией. если УК не согласится делить лицевые счета, то можно попробовать разделить их в судебном порядке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #26

    Здравствуйте! Можно и я влезу в темку. Неожиданно столкнулись с такой ситуацией. Гражданский муж мамы (живет с нами более 30 лет) переписал на внучку свою квартиру, которую построил, работая на заводе. На тот момент в квартире были прописаны он, его бывшая жена, внучка и сын внучки. Пару лет назад (сейчас ему уже 89) надумал он переехать жить к дочке, в квартире которой также живут ее сын и жена сына. Через пару месяцев деда посадили в такси, сложили его вещи и отправили к нам назад, т.е. пришелся не к месту. Мы решили выяснить, на какую долю бывшей своей квартиры претендует наш дедушка, взяли справку в жилконторе. Оказалось, что половина квартиры приватизирована на внучку, другая половина - на ее сына. Наш дедушка и его жена прав на жилплощадь не имеют. Обратились к юристу, который сказал, что поезд ушел, ничего уже не сделать. Оспаривать приватизацию внучкой нужно было в течение 3 лет. В конце прошлого года бывшая жена дедушки умерла, в квартире остались прописаны наш дед, внучка и трое ее детей. Они отключили городской телефон, поменяли мобильные номера. А буквально несколько дней назад мы обнаружили, что пенсия нашего деда стала на 4 тыс. меньше, чем положено. Стали выяснять. Оказалось, что на него из газовой компании пришел исполнительный лист на неуплату за газ на 11 тыс. Мы сказали, что он не является собственником, прав на какую-либо долю, а тем более квартиру не имеет, более 30 лет в ней не проживает. Почему он должен платить? Получили ответ, что видимо платить больше некому. Газовой компании все равно, с кого долги собирать. Теперь ждем исполнительные листы и за другие ЖКУ. Что делать в такой ситуации?

  7. ответ для zzzed , на сообщение « Здравствуйте! Можно и я влезу в темку.... »
    #27
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от zzzed Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можно и я влезу в темку. Неожиданно столкнулись с такой ситуацией. Гражданский муж мамы (живет с нами более 30 лет) переписал на внучку свою квартиру, которую построил, работая на заводе.
    Здравствуйте. Сразу вопросы. Что значит "переписал"? Если внучка потом ее приватизировала, то никто ничего не переписывал. Что имеется в виду?
    На тот момент в квартире были прописаны он, его бывшая жена, внучка и сын внучки. Пару лет назад (сейчас ему уже 89) надумал он переехать жить к дочке, в квартире которой также живут ее сын и жена сына. Через пару месяцев деда посадили в такси, сложили его вещи и отправили к нам назад, т.е. пришелся не к месту. Мы решили выяснить, на какую долю бывшей своей квартиры претендует наш дедушка, взяли справку в жилконторе. Оказалось, что половина квартиры приватизирована на внучку, другая половина - на ее сына. Наш дедушка и его жена прав на жилплощадь не имеют.
    Дедушка имеет право пользоваться квартирой, раз он там зарегистрирован. Может вселиться туда в судебном порядке, если добровольно его вселять не хотят. Как внучка могла приватизировать квартиру, а дедушка об этом ничего не знал? Если он там прописан, то он должен был либо приватизировать долю и быть сособственником, либо отказаться от приватизации, но в этом случае он имеет право на пожизненное пользование квартирой.


    Обратились к юристу, который сказал, что поезд ушел, ничего уже не сделать. Оспаривать приватизацию внучкой нужно было в течение 3 лет.
    Повторюсь - внучка не могла приватизировать квартиру так, чтобы дедушка об этом ничего не узнал.

    В конце прошлого года бывшая жена дедушки умерла, в квартире остались прописаны наш дед, внучка и трое ее детей. Они отключили городской телефон, поменяли мобильные номера. А буквально несколько дней назад мы обнаружили, что пенсия нашего деда стала на 4 тыс. меньше, чем положено. Стали выяснять. Оказалось, что на него из газовой компании пришел исполнительный лист на неуплату за газ на 11 тыс. Мы сказали, что он не является собственником, прав на какую-либо долю, а тем более квартиру не имеет, более 30 лет в ней не проживает. Почему он должен платить? Получили ответ, что видимо платить больше некому. Газовой компании все равно, с кого долги собирать. Теперь ждем исполнительные листы и за другие ЖКУ. Что делать в такой ситуации?
    Исполнительные листы приходят не из газовой компании, а из суда. Вам нужно сходить к судебным приставам - это раз. И два - взыскивать с родственников дедушки их долю коммунальных платежей. Разумеется, дедушка с постоянным доходом в виде пенсии для приставов самый легкий способ взыскать задолженность.
    Если дедушка прописан в квартире, то он тоже обязан уплачивать свою долю коммунальных платежей, считается, что он тоже проживает в квартире.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #28

    С судебными приставами связывались. Они посмотрели по базе своего района, потом по всему СПб, сказали, что у них на него ничего нет. Поехали в пенсионный, там уже выяснилось, что долги перед газовой компанией. Но это не принципиально, суть вашего ответа я поняла. Каким образом вернуть излишнюю оплату за доли других? Только через суд?

  9. #29
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от zzzed Посмотреть сообщение
    С судебными приставами связывались. Они посмотрели по базе своего района, потом по всему СПб, сказали, что у них на него ничего нет. Поехали в пенсионный, там уже выяснилось, что долги перед газовой компанией. Но это не принципиально, суть вашего ответа я поняла. Каким образом вернуть излишнюю оплату за доли других? Только через суд?
    Сначала предложить вернуть в добровольном порядке (письмо им отправить), если не ответят - через суд.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Сначала предложить вернуть в... »
    #30

    Спасибо, будем действовать.

Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •