Страница 4 из 207 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: В школу почти в 8 лет

  1. ответ для Veracu , на сообщение « Если это ко мне вопрос, я никому не... »
    #31
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 938

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Если это ко мне вопрос, я никому не предлагаю "отдавать раньше". Хотя без недели 7 в моем понимании - это никакое не "раньше".
    На вопрос, в чем реальная проблема быть меньше всех ростом, вы не ответили. Про то, что это далеко не всегда зависит от даты рождения, я вообще молчу. У нас на спорте среди детей одного г.р. разница в росте доходит до 20 см, причем и по месяцу рождения это близкие дети. В школе тоже огромная разница между детьми-ровесниками случается. Поэтому мне непонятен подход "маленький - не ходи в школу, жди, когда подрастешь". Спит, плачет, плохо адаптируется в коллективе, не может усидеть на месте - это уже совсем другие вопросы. А рост убейте не при чем.
    Но вы же понимаете, что если идёт на год позже ребёнок в принципе не глупый, то ему будет легче учиться в 8, чем в 7. Ему, можно сказать, вообще не придётся учиться. Его можно будет дополнительно загрузить чем-то более сложным, раз простое так легко даётся. Это просто возможность, которую я не использовала. Моя дочь всегда в напряге, чтобы учиться хорошо, а плохо она не может из-за характера.Из-за этого напряга у неё псориаз, слёзы и т.д. Повторюсь - она не глупая, но было бы легче, если бы пошла в 8. Пошла в 7 - тяжело, пошла бы в 8 - очень легко. Есть разница. Так какой смысл напрягаться? Можно стирать пелёнки, а можно носить памперсы, если на них есть деньги. Вот у нас была возможность пойти в 8 (купит памперсы), но мы зачем-то "стирали".

  2. ответ для Igal , на сообщение « Возможно, некоторые просто думают, что... »
    #32
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 841

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Возможно, некоторые просто думают, что мальчики практически не плачут, тем более в солидном возрасте 6-7 лет))
    Мальчики 6-7 лет практически плачут. Но мальчикам 6-7 лет действительно не очень выгодно плакать на глазах у других мальчиков 6-7 лет.

    Стоять последним на физкультуре мальчику не очень выгодно. Быть самым младшим в группе не очень выгодно. При прочих равных, есс-но. Понятно, что всегда можно найти другие свои сильные стороны и за счёт этого завоевать авторитет в группе, будучи и самым низким, и самым младшим, и рыдающим, но...

    Но в 6-7 лет они уже, пардон, самцы, которые просто оказавшись параллельно на транспортных средствах в парке, начинают конкурировать даже не будучи знакомы.

  3. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #33
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 938

    Средний рост при этом вместо низкого был просто бонусом, конечно.

  4. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #34
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от katynka Посмотреть сообщение
    Добрый день
    У сына день рождения 9 сентября , парень почти не Садовский по здоровью (аллергия, часто болеет )
    Умеет читать, печатно писать, ходить бассейн и на англ
    новых людей не любит , но если привыкает , то ведёт себя раскованно
    Днём спит часто, невысокий и худой, может и всплакнуть и руками помахать
    Вот думаю, идти ли в 7 лет ему в школу
    Или посидеть ещё дома , в сад может походить

    Старшую отправила в 6 лет и 9 месяцев, немного жалею
    Хотя ей уже 14, и понимаю, что это просто характер такой, ранимый

    В общем, кто то отправлял детей в школу почти в 8 лет, что из этого вылилось, какие то подводные камни были (формально то на 1 сентября нет 8 лет у нас)
    Сходите к хорошему неврологу. Мы ходим к Орловой в Рауфхуса, хвалят еше на Олеко Дундича Житомирскую. Вообще все наши проблемы, которые были в первом классе на Орлова рассказала после энцефолограммы и обследования ребенка за один день (да что там день. пару часов). Она мне рассказывала, а не я ей. Надо было идти перед школой конечно, а не после первого класса..

    И уже проконсультировавшись с неврологом принимайте решение

  5. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #35

    Отдала свою дочь позже. Мелкая по росту, и сейчас в 3 классе в последней трети в шеренги стоит). Рост важен, чтоб одноклассники не затоптали) Умная, успешная. Была очень-очень загружена спортом, и мы решили, сделать так, чтоб школу она вообще не замечала. Школа ажиотажная, 38 человек в классе, учительница жесткая. Этот год дал многое в психологическом плане, при том, что девица нежная и крикливых. истеричных взрослых рядом никогда не было.
    Насчет того, что будет скучно учиться... ну ей бы и в 6 учиться было бы скучно, такова программа и так ее преподают. Все внимание уходила на оформление. Эти 4 часа в школе она просто не замечала+ много прогуливали)

  6. ответ для mama_katya , на сообщение « Но вы же понимаете, что если идёт на... »
    #36
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Но вы же понимаете, что если идёт на год позже ребёнок в принципе не глупый, то ему будет легче учиться в 8, чем в 7. Ему, можно сказать, вообще не придётся учиться. Его можно будет дополнительно загрузить чем-то более сложным, раз простое так легко даётся. Это просто возможность, которую я не использовала. Моя дочь всегда в напряге, чтобы учиться хорошо, а плохо она не может из-за характера.Из-за этого напряга у неё псориаз, слёзы и т.д. Повторюсь - она не глупая, но было бы легче, если бы пошла в 8. Пошла в 7 - тяжело, пошла бы в 8 - очень легко. Есть разница. Так какой смысл напрягаться? Можно стирать пелёнки, а можно носить памперсы, если на них есть деньги. Вот у нас была возможность пойти в 8 (купит памперсы), но мы зачем-то "стирали".
    Это ваша история. Не всем детям приходится ужасно напрягаться, отправляясь в школу в 7 (семь!!! не шесть и не пять!) лет. И зависит это далеко не только от уровня интеллектуального развития, конечно. Он запредельный для 1 класса и не требуется.

  7. ответ для Veracu , на сообщение « Это ваша история. Не всем детям... »
    #37
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 938

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Это ваша история. Не всем детям приходится ужасно напрягаться, отправляясь в школу в 7 (семь!!! не шесть и не пять!) лет. И зависит это далеко не только от уровня интеллектуального развития, конечно. Он запредельный для 1 класса и не требуется.
    Конечно, я говорю про свой опыт, а вы на чем основываетесь? У вас есть другой опыт?
    Но всем не придётся напрягаться вовсе, если не пойти в 7.
    Каждому из 8-леток будет легче, он будет ещё успешнее, выше и сильнее. Относительно себя. Просто такая возможность есть не у всех-пойти в 8 лет. У сентябрьских она есть. И это можно использовать в свою пользу. А можно не использовать, пойти, как все, в 7 лет. Я советую её использовать, исходя из личного опыта, конечно. И собираюсь сама воспользоваться со следующими детьми.

  8. ответ для Veracu , на сообщение « Это ваша история. Не всем детям... »
    #38
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 841

    В ряде селекционных школ, где официально обучение начинается в 7, когда в принципе среднестатистический здоровый ребенок психологически к обучению готов и мотивирован, произволен и пр, напрягаться, конкурировать и демонстрировать свои скилы, делиться на группы по уровню приходится за год до, когда здоровая возрастная норма ещё в игрушки играть, считать себя всесильным и не принимать адекватно неудачи, а не за партой учиться, оцениваться и на сильных/слабых рассчитываться. Лишние даже месяцы именно в этот кризисный год 6-7 очень много дают, дети резко взрослеют.
    Отсюда ещё «мода» на 7,5-8 в первом классе таких школ. Но опять же, это не значит, что стоит ей слепо следовать. Все индивидуально.

    Автору настоятельно рекомендую по возможности разузнать про конкретную школу, и, более того, конкретного учителя. Уровни и темп обучения по классам тоже иногда разнятся. Не везде раскачиваются и «адаптируются» первый класс. Возможность подобрать «нескучный» для восьмилетки маршрут есть всегда. Как и «с раскачкой» для другой ситуации.

    Вообще, согласна, что если ребёнок без сада и на подготовительные курсы при школе или где-то еще пока не ходил, то это хороший вариант «начать школу» и спокойно пойти в 8-мь в первый класс. Возможно, стоит обратить внимание на пресловутую «социализацию», коммуникацию с детьми и со взрослыми за пределами семьи, самооценку, произвольность, научиться «не махать руками». Готовность к школе ведь не в чтении и английском.
    Если план просто год «сидеть дома», то ребенок деградирует, имхо.

  9. ответ для mama_katya , на сообщение « Конечно, я говорю про свой опыт, а вы... »
    #39
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Каждому из 8-леток будет легче, он будет ещё успешнее, выше и сильнее. Относительно себя
    Вот именно с этим я и не согласна ))

  10. ответ для Veracu , на сообщение « Вот именно с этим я и не согласна )) »
    #40
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 938

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Вот именно с этим я и не согласна ))
    Для меня это аксиома. Дети же растут и развиваются, а не стоят на месте, даже если просто ходят в сад и больше ничем не занимаются. Ребёнок в 8 лет не может остаться на том же уровне, что он был в 7 лет.

Страница 4 из 207 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •