Страница 5 из 207 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: В школу почти в 8 лет

  1. #41
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Для меня это аксиома. Дети же растут и развиваются, а не стоят на месте, даже если просто ходят в сад и больше ничем не занимаются. Ребёнок в 8 лет не может остаться на том же уровне, что он был в 7 лет.
    Если бы все было настолько линейно и аксиоматично, думаю, даже на ЛВ не было бы такого количества дискуссий на эту тему )) Сколько будет дважды два, не обсуждают ведь по сто страниц.

  2. ответ для mama_katya , на сообщение « Ваша дочка с каким ростом пошла в 1... »
    #42
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Ваша дочка с каким ростом пошла в 1 класс?
    Понятно, что в самооценке. И самооценка поднимается, когда ты средний по росту, а не мелкий. Ребёнок автоматом себя уверенней чувствует.
    У дочки в классе такой мальчик , отдали на год позже, он все равно самый маленький, уже 7 лет как самый маленький в классе.

  3. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #43
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Моя старшая пойдет почти в 8. Я так решила, еще в ее 3 года. Сложно ей быть самой младшей, очень переживает, если что-то не получается.За год она очень выросла, те задания, что вызывали сложности. теперь кажутся простыми.Мозг дозрел.
    Родные, те, кто сам пошел в 7, 10- 7,9) пытались направить меняна путь истинный, но я не сдалась)) меня саму отдали в 6,3.Вот это было ужасно.Более- менее к 8 годам все стало на своим места.
    Мне нравится позиция психолога Бурмистровой в этом вопросе. Она говорит, что 6, 10, напри мер, это не без двух месяцев 7, нет. это разница между среждним учеником ( 7, 4-7,8) минимум в 6 месяцев, а это много, не в пользу ребенка.Есть , конечно, дети, которые и в неполные семь учатся на ура, но моей дочери проще так. усложнять ей и себе жизнь я не хочу.
    По поводу роста не переживаю совсем.Ее подружки в садике( кто -то помладше на пару месяцев кто-то на полгода) такого же роста, не маленького. 130 она.

  4. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #44
    Хранитель Аватар для ТАРМИР
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Царское село
    Сообщений
    14 933

    У меня оба мальчика пошли почти в 8 лет ( один ноябрьский, другой - декабрьский), ни о чем не жалею, сейчас один в 5 пойдет, другой - в 8 класс. Все легко дается, везде в лучших. По мне, чем позже мальчика отдать - тем ему легче учиться. Это не девочки, и один год - это очень большой срок, мальчик за этот год ( между 7 и 8 годами), я считаю, набирается ума, совсем другой взгляд, игрушки уже не нужны... Я ни о чем не жалею, и если бы все повторить - сделала бы также...

  5. #45
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 955

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    У дочки в классе такой мальчик , отдали на год позже, он все равно самый маленький, уже 7 лет как самый маленький в классе.
    Это скорее исключение. Я не говорю про аномально низкий рост, тут, конечно, никак жизнь не облегчишь, к сожалению, кроме лекарств. Я, как только попадала в компанию детей на год младше, сразу становилась среднего роста. Брата своего, который уже на 2 года меня младше, я была выше до 16 лет. И мне комфортнее было бы в классе на год младше. Но я июньская, вариантов не было.
    Мальчик, про которого вы пишите, в классе на год старше был бы просто карликом.
    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Если бы все было настолько линейно и аксиоматично, думаю, даже на ЛВ не было бы такого количества дискуссий на эту тему )) Сколько будет дважды два, не обсуждают ведь по сто страниц.
    Ну вот, спустя 7 лет, для меня всё предельно ясно. Но ведь ещё 7 лет назад я в подобной теме рассуждала по-другому, как вы. Что надо смотреть по ребёнку. Моя была отличницей до 6 класса. Я смотрела на неё в саду перед школой- умница преумница, проблем с поведением и общением никаких нет и никогда не было, все звуки с трёх лет выговаривала. В садике сказала не останется ни дня. Либо в школу, либо никуда. И я отдала. А надо было тупо дома оставить на год, заниматься танцами, глядишь там было бы легче...
    Справедливости ради - дочка всем довольна и ни о чём не жалеет. Никогда не спрашивала меня - почему я её в 7 отдала, а не в 8. Это мои рассуждения, я на детей не перекладываю, я это молча перевариваю.
    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    Моя старшая пойдет почти в 8. Я так решила, еще в ее 3 года. Сложно ей быть самой младшей, очень переживает, если что-то не получается.За год она очень выросла, те задания, что вызывали сложности. теперь кажутся простыми.Мозг дозрел.
    Родные, те, кто сам пошел в 7, 10- 7,9) пытались направить меняна путь истинный, но я не сдалась)) меня саму отдали в 6,3.Вот это было ужасно.Более- менее к 8 годам все стало на своим места.
    Мне нравится позиция психолога Бурмистровой в этом вопросе. Она говорит, что 6, 10, напри мер, это не без двух месяцев 7, нет. это разница между среждним учеником ( 7, 4-7,8) минимум в 6 месяцев, а это много, не в пользу ребенка.Есть , конечно, дети, которые и в неполные семь учатся на ура, но моей дочери проще так. усложнять ей и себе жизнь я не хочу.
    По поводу роста не переживаю совсем.Ее подружки в садике( кто -то помладше на пару месяцев кто-то на полгода) такого же роста, не маленького. 130 она.
    Я с последней решила, будучи беременной. И хоть бы она 150 в 1 классе будет, всё равно пойдёт в 8 лет.
    Но я написала, что некоторые исключения для меня существуют.

  6. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #46
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    А как я рассуждаю? Я рассуждаю, что каждому свое, и не нужно аксиом и обобщений в такой теме.

  7. #47
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    У дочки в классе такой мальчик , отдали на год позже, он все равно самый маленький, уже 7 лет как самый маленький в классе.
    А у нас есть немаленький мальчик, которого отдали на год позже. По учебе сильно не в авангарде, хотя мама поначалу очень горевала, как ему будет скучно с малявками... О чем это говорит? Да ни о чем ))

  8. ответ для Veracu , на сообщение « А у нас есть немаленький мальчик,... »
    #48
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 881

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    А у нас есть немаленький мальчик, которого отдали на год позже. По учебе сильно не в авангарде, хотя мама поначалу очень горевала, как ему будет скучно с малявками... О чем это говорит? Да ни о чем ))
    Скучают не от года начала обучения, имхо, а в принципе от неверного «образовательного маршрута».

    У меня есть пример, когда мальчика сначала готовили лет с трёх, когда время было учиться другим вещам совершенно, программу началки наперёд прошли, отправили в 7,5 раскачиваться, в итоге он скучает и с детьми никак.

  9. ответ для Bишня , на сообщение « Скучают не от года начала обучения,... »
    #49
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 893

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Скучают не от года начала обучения, имхо, а в принципе от неверного «образовательного маршрута».

    У меня есть пример, когда мальчика сначала готовили лет с трёх, когда время было учиться другим вещам совершенно, программу началки наперёд прошли, отправили в 7,5 раскачиваться, в итоге он скучает и с детьми никак.
    Ни о какой скуке по факту речь не шла. О двойках текущих во втором классе - да.

  10. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #50
    Старожил Аватар для TataBu
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    1 348

    Первоклашки толком адаптируются к школе в течении первого полугодия и многие дети, которые пять минут на стуле усидеть не могли, становятся серьезнее, начинают учиться, стараться.
    Я бы в 7 отдала, но это я)
    У Вас еще есть время, дети растут и меняются.

Страница 5 из 207 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •