Страница 176 из 207 « Первая  «  76126166172173174175176177178179180186 Последняя »  » 

Тема: В школу почти в 8 лет

  1. #1751
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Для нормального здорового ребенка нет ничего сложного ни в какой программе начальной школы. Вы так хорошо в программах разбираетесь?
    У меня сложилось впечатление, что некоторые программы не подразумевают проработки и рутины. И если учитель идёт строго по программе в быстром темпе, а оставшееся время тратит не на рутину, а на задания повышенной сложности, то дети, которые не схватывают быстро, при этом не занимаются рутиной вне школы, будут не успевать даже имея вполне себе средние способности. Именно это и получается в некоторых сильных школах. Оттуда и поголовные допы, репетиторы или самостоятельная работа не только у патологических двоечников.


    Совершенно другая история, когда учитель поверх программы добавляет рутину и отработку. Комфортная ситуация. Но тогда в рамках школы на выходе это только уровень программы и не выше.

  2. #1752

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Для нормального здорового ребенка нет ничего сложного ни в какой программе начальной школы. Вы так хорошо в программах разбираетесь?
    Это лишь Ваше мнение. У меня оно другое.
    еще во времена моей учебы в школе, были сильные и слабые классы. И обучение в них отличалось, как день и ночь.
    Мои бобреныши 12 и 4

  3. ответ для Bишня , на сообщение « У меня сложилось впечатление, что... »
    #1753
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 855

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что некоторые программы не подразумевают проработки и рутины. И если учитель идёт строго по программе в быстром темпе, а оставшееся время тратит не на рутину, а на задания повышенной сложности, то дети, которые не схватывают быстро, при этом не занимаются рутиной вне школы, будут не успевать даже имея вполне себе средние способности. Именно это и получается в некоторых сильных школах. Оттуда и поголовные допы, репетиторы или самостоятельная работа не только у патологических двоечников.


    Совершенно другая история, когда учитель поверх программы добавляет рутину и отработку. Комфортная ситуация. Но тогда в рамках школы на выходе это только уровень программы и не выше.
    Согласна

  4. ответ для Bишня , на сообщение « У меня сложилось впечатление, что... »
    #1754
    Элита Аватар для Маркела
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    2 582

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что некоторые программы не подразумевают проработки и рутины. И если учитель идёт строго по программе в быстром темпе, а оставшееся время тратит не на рутину, а на задания повышенной сложности, то дети, которые не схватывают быстро, при этом не занимаются рутиной вне школы, будут не успевать даже имея вполне себе средние способности. Именно это и получается в некоторых сильных школах. Оттуда и поголовные допы, репетиторы или самостоятельная работа не только у патологических двоечников.


    Совершенно другая история, когда учитель поверх программы добавляет рутину и отработку. Комфортная ситуация. Но тогда в рамках школы на выходе это только уровень программы и не выше.
    больше от учителя зависит да.. ну и от родителей...
    У меня мама в началке работает уже 30 лет, так вот на сегодня ей не нравиться ни 1 программа (в полном объеме)... и конечно она хочет что то дополнительное дать, только вот не все родители готовы уроки делать - "Пусть школа учит, а мы Работаем"...
    спорить бесполезно, поэтому равняется на тех кто тянет и успевает, а кому не нужно свою 3 получит....
    но так не всегда разумеется...

  5. #1755
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Цитата Сообщение от Маркела Посмотреть сообщение
    больше от учителя зависит да.. ну и от родителей...
    У меня мама в началке работает уже 30 лет, так вот на сегодня ей не нравиться ни 1 программа (в полном объеме)... и конечно она хочет что то дополнительное дать, только вот не все родители готовы уроки делать - "Пусть школа учит, а мы Работаем"...
    спорить бесполезно, поэтому равняется на тех кто тянет и успевает, а кому не нужно свою 3 получит....
    но так не всегда разумеется...

    Я эту историю современного образования никак не могу принять. Невольно сравниваешь со своей школой. И понятно, что ни о каких репетиторах в началке и поголовном делании уроков родителями речи не шло. Вдалбливали пока до всех не дойдёт. Нетянущих за уши тянули.

    Понятно, что и не в учителе дело. Из лучших побуждений хотят дать больше программы. А это возможно только за счёт того, что рутина будет сделана самостоятельно. Гонят.


    Сейчас не исключена ситуация, когда если тянет заготовленный восьмилетка с подготовкой к школе с трёх лет, хорошо читающий и с поставленной к первому классу рукой, то равняются на него. А если таких большинство, то не ждёт учитель того, кто пришёл крючки писать и по слогам читать учиться. Да, быстренько пробегут и понеслось. Диктанты, сочинения и прочее. Неуспевающие учатся читать и писать дома. Не везде так конечно, но бывает.

  6. #1756
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Маркела Посмотреть сообщение
    больше от учителя зависит да.. ну и от родителей...
    У меня мама в началке работает уже 30 лет, так вот на сегодня ей не нравиться ни 1 программа (в полном объеме)... и конечно она хочет что то дополнительное дать, только вот не все родители готовы уроки делать - "Пусть школа учит, а мы Работаем"...
    спорить бесполезно, поэтому равняется на тех кто тянет и успевает, а кому не нужно свою 3 получит....
    но так не всегда разумеется...
    А давать что-то дополнительное без привлечения родительского труда невозможно? Может, и правда не надо тогда? Или надо, но так, чтобы дети справлялись?
    Работать — это, конечно, непростительной грех родителей.

  7. ответ для Igal , на сообщение « А давать что-то дополнительное без... »
    #1757
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    А давать что-то дополнительное без привлечения родительского труда невозможно? Может, и правда не надо тогда? Или надо, но так, чтобы дети справлялись?
    Работать — это, конечно, непростительной грех родителей.
    Если укладываться в сетку, то либо база + рутина, либо база без рутины + дополнительно задания со звездочкой.


    Если только база + рутина, то задания со звездочкой вне сетки на допах, самостоятельно или с репетитором Если без них, то водителем автобуса на выходе +/- в зависимости от базы программы.

    А если база без рутины + задания со звездочкой, то вся рутина вне сетки на допах, самостоятельно или с репетитором.

    Это если коротко и цинично. Как я поняла.

  8. ответ для katynka , на сообщение « В школу почти в 8 лет »
    #1758
    Наш человек
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    9 815

    Слушайте, все от ребёнка зависит.
    Училась я в хореографическом классе, без допов и звездочек, а на выходе имею два красных диплома физмата, а не работу водителем автобуса. Ерунду говорите...

    Половина выпускников навороченных лицеев ко 2 курсу сливается и превращается в середнячков, а совершенно неожиданные ребята в топ поднимаются

  9. #1759
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Если укладываться в сетку, то либо база + рутина, либо база без рутины + дополнительно задания со звездочкой.


    Если только база + рутина, то задания со звездочкой вне сетки на допах, самостоятельно или с репетитором Если без них, то водителем автобуса на выходе +/- в зависимости от базы программы.

    А если база без рутины + задания со звездочкой, то вся рутина вне сетки на допах, самостоятельно или с репетитором.

    Это если коротко и цинично. Как я поняла.
    Это если очень коротко, цинично и схематично) Но:
    1) К счастью, работа преподавателя — это немного больше, чем схемы.
    2) Из этой схемы следует вывод, что никто из успешно заканчивающих неплохие школы детей не делает это без поездки на горбу родителей, предоставляющих либо свой учительский труд либо труд репетитора, — поездки длиной в 10-11 лет (а не только в особо сложные и ответственные периоды учебы).
    3) Видимо, меня тоже в свое время учили на водителя автобуса, но я об этом не знала.

  10. ответ для Igal , на сообщение « Это если очень коротко, цинично и... »
    #1760
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Это если очень коротко, цинично и схематично) Но:
    1) К счастью, работа преподавателя — это немного больше, чем схемы.
    2) Из этой схемы следует вывод, что никто из успешно заканчивающих неплохие школы детей не делает это без поездки на горбу родителей, предоставляющих либо свой учительский труд либо труд репетитора, — поездки длиной в 10-11 лет (а не только в особо сложные и ответственные периоды учебы).
    3) Видимо, меня тоже в свое время учили на водителя автобуса, но я об этом не знала.


    Мы учились вообще не так. Родители детей, которые уже учатся, советуют не сравнивать с той школой, которая была у нас, не ориентироваться на это.
    Тогда база, которую при желании ребёнок мог получить в обычной школе без привлечения родителей, без допов, была достаточна для поступления в любой ВУЗ страны.


    Если и сейчас так, то буду только рада.

Страница 176 из 207 « Первая  «  76126166172173174175176177178179180186 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •