Тема: Лешина мечта (июнь 2005)

Лешина мечта (июнь 2005)

ЛЕШИНА МЕЧТА

Далеко не каждый подросток хочет жить в приемной семье. А у Алексея – это главная мечта жизни! Об этом рассказывает социальный педагог коррекционного интерната, где живет и учится Леша. По этой же причине попросила написать пост воспитатель реабилитационного центра. Она давно работает с особенными детьми и говорит, что этот паренек отличается от многих и просто свято верит в чудо семьи, которое изменит его жизнь.
    Его тяга к семье вызывает грусть. Мать лишена родительских прав, отца у Алексея никогда не было. Родственники не посещают мальчика. Правда, год назад на связь с Лешей вышла опекун его младшей сестренки. Алексей так радовался, так ждал, но этот контакт тоже не получил развития. Другая долго не меркнущая надежда были связаны с приемной семьей, которая брала Лешу, но через какое-то время вернула. Как поясняет социальный педагог, эти люди оказались не готовы к его диагнозу. Алексею нужны ресурсные родители, которые понимают особенности развития, будут его просто любить, энергию направлять в спорт, в труд, в созидание и умело рулить рычагами его желания жить в семье.
    -Леша у нас с задатками лидера, он очень трудолюбивый, выполняет все, что его попросишь, он с охотой участвует во всех мероприятиях, которые проводятся в нашем учреждении, - говорит сотрудник интерната. – Он хорошо адаптируется в новой среде, поэтому мы спокойно отправляем его в оздоровительные лагеря и в реабилитационный центр в отличие от некоторых других детей с особенностями развития.
    Мальчик родился в июне 2005 года. Таким образом, в этом месяце Алексею исполняется четырнадцать лет. Он слегка наивен для своего возраста, и когда узнал, что о нем будет рассказано на всю страну, так обрадовался, что стал просить воспитателя задавать ему любые вопросы! С охотой и воодушевлением на них отвечал, а запнувшись на таблице умножения, Леша сбегал к товарищам, выяснил, что шесть-ю-восемь – сорок восемь, вернулся довольный с готовностью и верой, что его правильный ответ принесет осуществление мечты.
    -Алексей справляется с коррекционной школьной программой, - подчеркивает соцпедагог. – После девятого класса наши дети обычно продолжают учебу в техникуме, где осваивают специальности мастера по ремонту обуви и рабочих по хозяйству, я полагаю, что Лешу вполне можно будет определять в печатники плоскостной печати, он способен работать на компьютере.
    Сейчас Алексей уехал в лагерь, поэтому фотографии пока всего две. Их сделала воспитатель реабилитационного центра, где Алеша отдыхал и лечился весной.
    -Я так переживаю за него, - говорит добрая женщина. – Пусть же случится волшебство, и мечта Леши о семье сбудется!

Анкета Алексея: http://www.usynovite.ru/child/?id=ckaxk-uqoq
    Обращаться: Опека Томского района - тел. 8 (3822) 40-89-87, 8 (3822) 40-69-02
    Региональный оператор по Томской области – тел. (3822) 713-996

2. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

Galina Ostanina
    Много раз видела этого мальчика в группе коррекционного интерната среди других детей. Он действительно казался вполне обычным адекватным "домашним" ребенком. С другой стороны, жизнь в интернате, среди менее сохранных ребят не могла не наложить отпечаток. Приемным родителям будет над чем поработать - это факт, зато потенциал развития мальчика мне тоже кажется хорошим. Удачи парню в обретении семьи!

3. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

"Я. В. Детском. Доме. Все. Время. На. Лестнице. Сидела. И. Ждала. Все. Время."
    Этот комментарий, уже взрослого и состоявшегося человека.

Активный участник

Цитата Сообщение от журналист из Томска Посмотреть сообщение
    "Я. В. Детском. Доме. Все. Время. На. Лестнице. Сидела. И. Ждала. Все. Время."
    Этот комментарий, уже взрослого и состоявшегося человека.
    почему в женском роде? Он о себе так?

5. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

Конечно нет, это мне попалась фраза выпускницы детского дома, и я подумала, как точно она отражает настроение Леши.

6. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

7. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

8. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

Лешина мечта пока не осуществилась...

9. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

10. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Лешина мечта (июнь 2005) »

Леша по-прежнему искренне верит, что найдется добрая семья, которая возьмет его к себе жить. Он даже попросил одну девочку из этого интерната, с которой я перепписываюсь, узнать у меня результат. Хочется верить, что Лешина мечта наконец осуществится!