Тема: Наследство и раздел имущества

  1. #1
    Наш человек Аватар для DonnaAnna
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    м.пр.Большевикоа
    Сообщений
    9 270

    Наследство и раздел имущества

    Здравствуйте.
    Мужчина жил с женщиной не в браке. Нажили дом, дачу, машину да гараж. Мужчина умер. Завещание не оставлял.
    Совместных детей у них нет.
    У мужчины есть сын, который вступает в наследство. Хочет оставить женщине дом и гараж. Но никто не хочет платить налоги с этого. Как сделать, чтобы обойтись без дополнительного налогообложения?
    Он же не может не вступать в наследство, - в этом случае будут искать других наследников?
    Если он сейчас подарит дом и гараж, то будет платить налог в размере 70% от кадастра?
    Подарить без налогообложения имущество он сможет только через три года?
    Или есть какие-то другие способы законно оставить женщине дом и гараж, без лишних трат?

  2. ответ для DonnaAnna , на сообщение « Наследство и раздел имущества »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    98 048

    Цитата Сообщение от DonnaAnna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мужчина жил с женщиной не в браке. Нажили дом, дачу, машину да гараж. Мужчина умер. Завещание не оставлял.
    Совместных детей у них нет.
    У мужчины есть сын, который вступает в наследство. Хочет оставить женщине дом и гараж. Но никто не хочет платить налоги с этого. Как сделать, чтобы обойтись без дополнительного налогообложения?
    Он же не может не вступать в наследство, - в этом случае будут искать других наследников?
    Если он сейчас подарит дом и гараж, то будет платить налог в размере 70% от кадастра?
    Подарить без налогообложения имущество он сможет только через три года?
    Или есть какие-то другие способы законно оставить женщине дом и гараж, без лишних трат?
    Здравствуйте!
    Не вступать в наследство он конечно может, но тогда есть вероятность, что объявятся другие наследники первой и следующих очередей ( в том числе те, о которых неизвестно самому сыну и женщине). Либо недвижимое наследство признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа. Дом без земельного участка не может быть передан , т.к. ч. 5 ст. 1 Земельного кодекса указывает на единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Т.е. сам по себе дом без земельного участка, на котором он стоит, не может быть передан в собственность.
    Налог платить будет не сын, а женщина, так как именно ею будет получена выгода в виде подаренного имущества, и налог будет составлять не 70%, а 13% от кадастровой либо рыночной стоимости имущества.
    Сын умершего и женщина не являются близкими родственниками, поэтому полностью избежать уплаты налога при дарении не получится.
    P.S. Увидела ваше сообщение в другом топике.
    Сын может продать женщине это имущество. если кадастровая стоимость меньше 1 миллиона, он не должен будет уплачивать налог.
    Отчуждать имущество до оформления права собственности в регистрирующих органах (Росреестре) сын не может. О разделе наследства тут речь не идет, т.к. женщина не является наследницей ни по закону, ни по завещанию, т.е. речь не идет о разделе наследства между наследниками.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.



    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

  3. ответ для DonnaAnna , на сообщение « Наследство и раздел имущества »
    #3
    Наш человек Аватар для DonnaAnna
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    м.пр.Большевикоа
    Сообщений
    9 270

    Спасибо.
    Я имела ввиду налогооблагаемая база =70% от кадастровой стоимости, конечно.
    Именно продать?
    Если подарить, тогда налог будет платить женщина, и если кадастровая стоимость меньше миллиона, то налоговая база, уменьшенная на миллион, будет равна "0" и налог платить будет не надо, верно?
    Т.е если имущество дарится, стоимость его по кадастру равна 900000, например, то налогооблагаемая база будет равна 900000*0.7-1000000, правильно?

  4. ответ для DonnaAnna , на сообщение « Спасибо. Я имела ввиду... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    98 048

    Цитата Сообщение от DonnaAnna Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я имела ввиду налогооблагаемая база =70% от кадастровой стоимости, конечно.
    Именно продать?
    Если подарить, тогда налог будет платить женщина, и если кадастровая стоимость меньше миллиона, то налоговая база, уменьшенная на миллион, будет равна "0" и налог платить будет не надо, верно?
    Т.е если имущество дарится, стоимость его по кадастру равна 900000, например, то налогооблагаемая база будет равна 900000*0.7-1000000, правильно?
    Нет, не верно. Вы путаете имущество, полученное в дар, и доход, полученный от продажи имущества.
    При исчислении налога с продажи недвижимого имущества применяется понижающий коэффициент 0,7 ( в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта ) - ст. 217.1 НК РФ. Также при исчислении налога с продажи недвижимого имущества предоставляется имущественный налоговый вычет - в размере доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе стоимостью не более 1 000 000 рублей, и в размере доходов, полученных от продажи иного недвижимого имущества стоимостью не более 250 000 рублей - ст. 220 НК РФ.
    Речь идет именно о продаже недвижимого имущества и об уплате налогов с полученных за продажу доходов.
    При дарении недвижимого имущества не близкому родственнику никакие понижающие коэффициенты и имущественные вычеты к стоимости имущества не применяются.
    При исчислении налога с подаренного имущества применяется ст. 224 НК РФ - налоговая ставка составляет 13%, и ст. 228 НК РФ - физическое лицо, получившее доход в натуральной и денежной форме в порядке дарения.
    То есть женщина должна будет уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.



    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena