Страница 4 из 19 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Беседка для приемных родителей

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Здорово, когда так. И таких историй не так уж мало, слава Богу.
    Но, послушаешь народ, почитаешь - к сожалению, у многих в районе совершеннолетия происходит расставание, и не очень хорошее. Наконец-то наступает свобода от контроля, взрослая жизнь, а развитие далеко не всегда соответствует возрасту, да и возраст совсем юный... Зависимое поведение многие проявляют...
    Ну а дальше у всех по разному, кто-то быстро возвращается к общению, кому-то может понадобиться не один год, чтобы повзрослеть и кое-что в этой жизни осознать...

  2. ответ для Milonga , на сообщение « Здорово, когда так. И таких историй не... »
    #32
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
    Здорово, когда так. И таких историй не так уж мало, слава Богу.
    Но, послушаешь народ, почитаешь - к сожалению, у многих в районе совершеннолетия происходит расставание, и не очень хорошее. Наконец-то наступает свобода от контроля, взрослая жизнь, а развитие далеко не всегда соответствует возрасту, да и возраст совсем юный... Зависимое поведение многие проявляют...
    Ну а дальше у всех по разному, кто-то быстро возвращается к общению, кому-то может понадобиться не один год, чтобы повзрослеть и кое-что в этой жизни осознать...
    А с кровными то расставания куда реже бывают. Если ребенок взят малышом, другой семьи на сознательном уровне не знает,то ... вот почему? То самое нарушение привязанности, будь оно неладно?
    Или что?

  3. ответ для Milonga , на сообщение « Беседка для приемных родителей »
    #33
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Я расскажу про несколько иной опыт общения после 18-и, так как со своими приемными у меня пока такого опыта нет.

    11 лет назад ездили мы в ДД в Лен.области. В какой не скажу. Устраивали детям праздник. Мне было почти 33 года.
    Там я познакомилась с мальчиком, ему было 16 лет. Как то он выделялся из всех: живее, шутил, крутился рядом, что то все время спрашивал, но без "липучести", с чувством собственного достоинства. Трудно объяснить.
    Ну, познакомились и познакомились. Я, на тот момент, думала что это была разовая поездка (меня просили помочь).
    Месяца через три снова попросили. Поехали, опять пообщались с мальчиком. Он как то сам в разговоре рассказал про свою жизнь: отец долго сидел за то что убил мать, потом умер, сам мальчик попал в ДД в 6 лет. Никто ни разу не захотел его взять. Всех своих родственников он ненавидел за то что никогда не приезжали, мать за то что пила, отца сами понимаете за что.

    В ДД мы так и продолжали ездить. Я пригласила как то мальчика в гости. Он приехал, пробыл пару дней. Мои старшие мальчишки были примерно одного возраста с ним, на пару лет младше один и на три средний сын. Он начал приезжать к нам раз в месяц примерно. Мальчишки вместе ходили в кино, играли в игры в компе, мои познакомила его со своими друзьями.
    Это продолжалось пару лет. Ни о каком приемстве я тогда не думала. Просто стал другом семьи.
    Потом был выпуск из ДД, мальчик поступил в техникум.
    Тогда у нас еще не было дома в деревне, мы снимали дачу в ЛО. Взяли мальчика с собой. Вернее, уже не мальчика, взрослого парня.
    Что мы имели на тот момент? Он постоянно жаловался на всех. Техникум не такой какой бы ему хотелось, общежитие не такое, кормят дрянью, работать надо, а лень и т.д... Я давала какие советы, он кивал, но пропускал мимо ушей.
    Пробыл он у нас на даче дней пять. Мои сыновья носили воду, помогали мне с готовкой еды, с прополкой, мыли посуду и т.д.... А наш гость лежал в гамаке и мечтал вслух о том как он станет миллионером и у него будут самые красивые женщины мира. Я усмехалась, но молчала.
    Но, в какой то момент, мне эти мечты поднадоели, я и сказанула что лежа в гамаке ты вряд ли станешь миллионером. Что ты даже не потрудился ни разу за собой стакан помыть, ни разу не помог.
    Что тут началось! Обвинил меня во всех смертных грехах, собрал вещи и уехал. Я не держала. Права я была или нет - не знаю.

    Прошел год... Написал мне ВК. Письмо было следующего примерно содержания: " Спасибо тебе за те твои слова. Я долго думал, когда мне было очень плохо, над ними и понял что ты была права. Надо учиться, надо работать, надо себя создавать и не ныть. И мечтать это хорошо, но нужно действовать. Колледж я поменял, второй курс идет хорошо. Подрабатываю, начал читать книги. Немного занимаюсь английским..." и т.д... Письмо было очень эмоциональное, меня тронуло. Естественно, дружба продолжилась. Он снова начал приезжать в гости. Да, изменился сильно. Никаких жалоб на жизнь! Только рассказы про то чем занимается, что читает. Обсуждали киниги, авторов. Я, в какие то моменты, даже сравнивала его с сыновьями и понимала что между ними пропасть: мои еще дети совсем, не смотря на то что под двадцать, а он уже взрослый, самостоятельный, совсем мужчина. Как то сломалась стиральная машина, он был у нас в гостях. Что то там проверил, оказалось забился слив, почистил. Все заработало.
    Научился вкусно готовить. Приезжая готовил, угощал, был очень горд собой, мы хвалили как могли.

    Ездили они вместе с моими мальчишками на каток, у старшего уже появилсь машина, возил в кино, в клубы. Обычные развлечения парней. Часто оставался ночевать. Стал просто невероятным чистюлей. Одежда в идеальном порядке, носки белые всегда, если ночевал, то стирал руками сам перед сном.

    Так прошло года два. Он всегда был на связи, часто созванивались, переписывались, приезжал и в Питере и в деревню.

    Потом пропал резко на полгода. ВК страницу удалил, номер "вне зоны". Но нашелся, сам позвонил уже с друго номера. Приехал. Изменился опять. Рассказал что начать пить, ему это нравится. Прям бравировал этим.
    Я начала воспитательную беседу. Как об стенку горох! "Не учи меня жить". Ну, не учи, так не учи...

    Дружба сошла на нет. Стал озлобленным, шутки ниже пояса, вечно всем недоволен. Удалил из друзей ВК, сменил номер телефона. Ну и ладно, я не нянька, не мать, своих забот выше крыши...

    Полгода назад, примерно, объявился снова ВК. Первым добавил в друзья старшего сына, потом написал мне. Кратко рассказал как жил все это время. Пил, потом бросил. Сменил несколько профессий. Та, которая сейчас. нравится, по специальности и интересна лично ему. Есть девушка, но любви нет. Просто что бы была (его слова). Была любовь, но уехала жить в другую страну, вышла замуж.

    Я не для анализа написала.Просто как факт общения после 18-и. Штормит парня. И будет штормить. Почему? Лично мое мнение - тыла нет. Мы тылом не стали, слишком редкое и рваное было общение. Других взрослых рядом не было и сейчас нет. Может быть, познакомься мы чуть пораньше, все было бы по другому. Но, это лишь "может быть".

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А с кровными то расставания куда реже бывают. Если ребенок взят малышом, другой семьи на сознательном уровне не знает,то ... вот почему? То самое нарушение привязанности, будь оно неладно?
    Или что?
    Конечно... Чем здоровее была привязанность, тем мягче проходит сепарация. Это закон природы, причём это достаточно обоюдно, и для ребёнка, и для родителя...
    Привязанность разрушается далеко не только из-за утрат и разлук, она отлично гробится насилием, как физическим, так вполне себе и эмоциональным.

  5. #35

    А, быть может, именно вы и были его тылом все эти годы? Вот поэтому, он и появлялся периодически в вашей жизни, и менялся в лучшую сторону..
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  6. #36
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от Железная Арни Посмотреть сообщение
    А, быть может, именно вы и были его тылом все эти годы? Вот поэтому, он и появлялся периодически в вашей жизни, и менялся в лучшую сторону..
    Я рада тому что он сейчас не пьет, работает, читает книги. Просто живет. Ему 27. Взрослый мужчина почти. Далеко ушагал от своей наследственности, смог выползти из своих обид на мир. Наверное, это главное. Если есть хоть капля нашей заслуги в этом, то хорошо. Нет, не так... Не нашей заслуги, а того что он видел как бывает в семье, как все устроено, как любят друг друга, как шутят, как помогают.

  7. ответ для Milonga , на сообщение « Беседка для приемных родителей »
    #37
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Знаете, а я вот подозреваю, что и общий подход с господдержкой играет свою роль. Очень рано ребенок уже понимает (а если он попал в семью не малышом, то и изначально знает), что в 18 лет никакой зависимости от опекуна не будет, и связь вполне может быть разорвана. Квартиру ему предоставит государство, и деньги даст. И вот этот рубеж 18 лет - он же именно для приемных существует, для них много чего (и формально, и материально) меняется. И ведь подсознательно за годы эта мысль тоже укореняется. Для кровных - нет, этого рубежа ведь не существует, все происходит более естественно и плавно.

    Ну и, конечно. есть же это осознание, что приемные родители - это не неотъемлемая часть твоей жизни, как у кровных - их не было раньше, они могут испариться по разным причинам (возвраты то, находясь в ДД, ребенок по-любому видит), и они в принципе "на время"... Это если не совсем малышами в семью попали.

  8. ответ для Milonga , на сообщение « Беседка для приемных родителей »
    #38
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Или разные ценности у людей, и ценности приемной семьи не привились и не прижились в результате.

  9. #39

    моя выпускница живет и учится в другом городе, зовет мамой-папой и регулярно приезжает на НГ и летние каникулы. В семью попала в 12 лет. Очень здорово, что у дочки есть опора. ( в городе, где она учится, живет родная мама, хоть и лрп, но вполне себе социально адаптированная и очень не глупая, да и квартира большая в центре имеется).

  10. #40
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Железная Арни Посмотреть сообщение
    Расскажу. А, то, темка что то не очень активная. Самый первый мой приемный сын. В июле ему 21 год. В 15 лет забрали его из ДД. Плотно в семье прожил с нами всего лишь три года. Потом они съехали от нас вместе с моим старшим кровным сыном, которому сейчас 23 года. Отношения у нас сейчас ровные, спокойные. Это любовь на расстоянии В данный момент он живёт в своей квартире один, недалеко от нас. Очень самостоятельный мол. чел. Работает, купил себе мебель в квартиру, планирует ремонт. В квартире всегда чисто, он аккуратист. К нам частенько заходит, без звонка. Посидеть, покушать, поболтать. Созваниваемся, иногда, чаще списываемся. Парень молодец, я вообще поражена, насколько он самостоятельный и знающий, что хочет от жизни (не моя заслуга )
    Цитата Сообщение от IRINYSHKA1967 Посмотреть сообщение
    моя выпускница живет и учится в другом городе, зовет мамой-папой и регулярно приезжает на НГ и летние каникулы. В семью попала в 12 лет. Очень здорово, что у дочки есть опора. ( в городе, где она учится, живет родная мама, хоть и лрп, но вполне себе социально адаптированная и очень не глупая, да и квартира большая в центре имеется).
    Это ребёнок такой вам «достался»? Вы такая? Если ребёнок, то какой он был в начале, как менялся? Если вы такая, то что делали, как выращивали?

Страница 4 из 19 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •