Тема: Занятие с ребенком 8 лет

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    ул.П.Германа
    Сообщений
    2 000

    Занятие с ребенком 8 лет

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Сын перешел во 2 класс, задали внеклассное чтение, прочитанное нужно записать в читательский дневник. Читать читает, но писать не хочет ни в какую. Если автора и название книги перепишет, то дальше уже не хочет. Делает все, чтобы не писать. Устроил истерику, что я ему не помогаю - не пишу за него в дневник. Я объясняю, что я ему помочь проверить на черновике, но писать в своем дневнике он должен сам. Нет, трясет тетрадкой - ты плохая мама, мне не помогаешь. В 1 классе учился нормально, дома уроки делал, хоть и нехотя. Я, конечно, за него нигде и никогда не писала.
    Спрашиваю, почему не хочешь писать - лень, так и говорит. Как правильнее поступить, чтобы он понял необходимость занятий?
    Спасибо.

  2. ответ для Ната!лия , на сообщение « Занятие с ребенком 8 лет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здраствуйте

    Раз читает сам и даже начинает писать, значит важность занятий понимает...
    Лень всегда имеет содержание.
    Вам стоит попробовать прояснить у него, он именно не хочет писать, или ему трудно и поэтому просит вас.
    Если ему трудно, стоит с пониманием отнестись к этому и помочь ему всем чем угодно, ( советом, поддержкой и т д)кроме писать за него.
    Если не хочет, обсудить, как он планирует объяснить свое полусделанное задание педагога.
    Понятно, что он учился целый год и в каком- то смысле устал и хочет больше отдыхать, и поэтому скорей всего и ждет, чтоб вы писали за него.
    Вы собственно можете на словах предложить ему это сделать, если он сделает что то за вас (приготовит еду или другие вещи). Т е стоит дать ему понять, что у каждого есть дела и даже если трудно, их всем же стоит делать.
    Если прояснится, что ему сложно формулирлвать мысли, прежде чем писать, можно сначала вместе с ним искать верные слова, собирать их в предложения, а потом он их выразить на бумаге.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ната!лия , на сообщение « Занятие с ребенком 8 лет »
    #3
    Элита
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    ул.П.Германа
    Сообщений
    2 000

    Спасибо большое! Попробуем об.яснить через "поменяться местами", обсудить. А формулировать вместе мы начали с самого начала.

  4. ответ для Ната!лия , на сообщение « Занятие с ребенком 8 лет »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Удачи))
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •