|
|
О наболевшем по теме летнего организованного отдыха.
| |
|
|
|
-
Элита
О наболевшем по теме летнего организованного отдыха.
Всем добрый день.
С разрешения автора статьи размещаю здесь крик души отзыв об общих чертах, принципах организации современного детского отдыха.
Пишу здесь, т.к. для младших школьников это не настолько актуально. В их случае всё таки лучше когда "все строем" и "всё по сигналу".
ОДА ТОВАРИЩУ ДЫНИНУ ИЛИ КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Есть такой прекрасный старый-старый фильм - "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Наверняка все помнят. На прошлой неделе я, отправив сына в лагерь, с изумлением узнала, что, оказывается, в этом фильме показан полный беспредел и отсутствие дисциплины - с точки зрения современной организации детского отдыха.
Создатели фильма небось удивились бы - задумано-то было кино как сатира на чрезмерно жёсткую дисциплину. А вот ведь как все повернулось...
Судите сами:в фильме дети свободно передвигаются по территории лагеря. Лезут куда захотят - в крапиву, в кусты, играют в подвижные ( и даже очень подвижные!) игры без сопровождения вожатых. Сами причем эти игры придумывают.
Что мы имеем сегодня? Пишу на примере лагеря, где сейчас находится мой собственный ребенок - поскольку ситуация примерно стандартная.
Детям ( любого возраста, включая 14+) запрещено даже из комнат выходить без вожатых/воспитателей. Все игры и развлечения - только организованные. Т.е. если взрослые детей никуда не ведут - дети сидят в комнате. Наш лагерь считается неплохим, потому что там как бы много мероприятий. Некоторые вполне удачные. Но - их ОЧЕНЬ много. Как результат, детям-энерджайзерам неплохо, а остальные (в т.ч. и те, кто "наелся" кружков за учебный год) задалбывываются от такой жизни через неделю и просятся домой.
Купание...о, это вообще песня. Просто скажу, чего в воде нельзя. Ну, понятно, что стандартно нельзя нырять, прыгать, заходить за буйки ... Заплывать за них вряд ли получится, т.к. глубина у буйков при росте 165см - по пояс. Тем, кто под метр семьдесят - ну, вы поняли . Но в этом лагере при составлении правил купания люди проявили некоторую креативность: ещё запрещено брызгаться, опускать лицо в воду и - внимание!- играть друг с другом. Т.е., по моим понятиям, можно только ходить или ооочень медленно и печально плавать по-собачьи ( ибо другого стиля, не предполагающего погружения лица в воду -я не знаю). Кто думает, что я преувеличиваю - могу в личку выслать правила купания, скачала их на память. Кстати, сначала думала, что это так, "пугалка" - а потом почитала отзывы и оказалось, что за опускание лица в воду можно легко попасть на запрет купаться в течение 3дней. При температуре воздуха +30.
На самом деле, мы решились на эту поездку потому, что это - тематическая смена, куда дети поехали с питерскими преподавателями одного бюджетного учреждения доп.образования. Я, по наивности, порожденной прошлым удачным опытом не рассчитывала на стандартные "лагерные" (во всех смыслах этого слова) условия.
Штука в том, что до этой поездки мы как-то все отправляли ребенка на отдых с тренером спортивной секции - чудесной, любящей детей и умеющей с ними общаться девушкой. И это способствовало сохранению наших иллюзий. Отлично все было - лес, палатки, веселое купание в карельских озёрах, при полном отсутствии спасателей и оборудованных пляжей. Никаких проблем вообще, несмотря на странности погоды, физические нагрузки и вполне туристический быт. Да, так тоже бывает - есть люди ( благослови их Боже), которые это могут!
Но - не в этот раз.
Всё это удовольствие вместе с перелётом стоило нам 50т. Плюс 16с чем-то тысяч за нас заплатило государство, выдав сертификат. Т.е. в совокупности сумма приблизилась к средней стоимости отдыха скажем на Коста-Браве на одного человека при двухместном размещении.
При этом я, общаясь с организаторами этой поездки в родительском чате, не чувствую себя клиентом, оплатившим услугу в полном объеме согласно договору. Чувствую,наоборот, как будто я чего-то прошу бесплатно и надоедаю вообще, а они чисто из вежливости отвечают - у нас всё ок, не волнуйтесь. А мне-то как бы все равно, что я платила не им, а какой-то организации. Сумма от этого не уменьшается. И хочется сказать им - ребята, у вас всё ок, а у детей - не очень. Работайте, пожалуйста, всё оплачено. И по сообщениям чувствуется, что хочется не только мне. Но родители боятся ссориться с организаторами детского отдыха. Потому что дети пока ещё там.
А дети, они что делают? Они прячутся за гаджеты. А куда им ещё деваться? Там есть свобода, в киберпространстве. Или хотя бы ее иллюзия. И прежде чем винить детей в этой зависимости, давайте честно ответим себе на вопрос - какая у них альтернатива?
И вот вспоминаю я, значит, товарища Дынина, начальника лагеря из старого-старого фильма, и думаю - не особо он симпатичный, конечно, но хоть играть детям не запрещал. Если сравнить ситуации тогда и сейчас - при такой динамике боюсь, что внуки наши будут отдыхать в лучшем случае - с электронным браслетом на ноге, а в худшем - в смирительных рубашках. А вообще - пора делать ремейк. А название лучше взять из другого фильма - "Каникулы строгого режима".
(с) Екатерина Соловьева
-
Отлично. Браво! Так все и есть. Ценник нормальный, отдых - нет.
-
На лабутенах, ах!
 Сообщение от nasreddin
Отлично. Браво! Так все и есть. Ценник нормальный, отдых - нет.
что все так и есть? Вы знаете о каком лагере идет речь?
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
-
Живу я здесь
 Сообщение от Нарайка
что все так и есть? Вы знаете о каком лагере идет речь?
Теперь почти везде так. Тот же Зеркальный - раньше дети жили в деревянных коттеджах с удобствами на улице. В хорошую погоду дети, если не были чем-то заняты коллективно, гуляли. Кто-то в бадминтон играл, кто-то в "картошку", а кто-то просто на скамейках и качелях сидел или прогуливался по территории. Теперь на улицу дети выходят только строем в столовую или на какое-либо мероприятие, в остальное время сидят в корпусе. Зато в туалет не надо под дождем бежать
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
"Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин
-
Элита
Оооооо!!!! Зеркальный!!
Моя дочерь только что вернулась оттуда с 1-ой смены. Я под впечатлением.
Огромная территория. Лес вокруг напоён ароматами ланлышей и фиалок. Райский уголок природы. А дети сидели в корпусе. По территории передвигаться - нихт. Мыться в душе только тогда, когда вожатый изволит дать разрешение (это либо днём, либо в 6 утра).
И весь этот идиотизм опять же для товарищей, которым 13-15 лет.
Жееесть.
Я, абсолютно лагерный человек. 10 лет лагеря.
В этом возрасте мы бегали на поля за горохом, в магазин за мороженым. Если с вожатыми на на полдня в лес, на пляж, на речку. Из корпуса нас в принципе выгоняли. Нечего там сидеть в хорошую погоду.
Да и мы были не такие трусоватые как нынешние. Более дерзкие что ли.
-
Элита
Я знаю, что есть много лагерей, где всё не так. Где детям некогда позвонить родителям, так их водатые занимают. И это нормально. Так оно и должно быть.
Но ценник в таких лагерях занебесный. Для очень среднего класса. Я на сегодня не могу выложить 30+ тыров за 21 день отдыха.
-
Наш человек
 Сообщение от ПризракБелойДамы
Теперь почти везде так. Тот же Зеркальный - раньше дети жили в деревянных коттеджах с удобствами на улице. В хорошую погоду дети, если не были чем-то заняты коллективно, гуляли. Кто-то в бадминтон играл, кто-то в "картошку", а кто-то просто на скамейках и качелях сидел или прогуливался по территории. Теперь на улицу дети выходят только строем в столовую или на какое-либо мероприятие, в остальное время сидят в корпусе. Зато в туалет не надо под дождем бежать 
да болтались по Зеркальному сами факт, провела там уйму времени с 89-93 год. И даже за территорию лагеря бегали, она была доступна, там был выход на ББЗ.
И купались к слову вполне сносно 
Вот вчера была в лагере, дети не привязаны к взрослым, в прошлом году так же было, когда мы приехали и бегали по всему лагерю в поисках ребенка, кто-то говорил, мой наверное в футбол с мальчишками играет, нету, посмотрите на другой площадке, нету, посмотрите в учебном корпусе, вдруг что-то досдает, нету.... а выяснилось резался в не своей комнате в какую-то настолку....
У них свободное время, кто-то пошел в футбол, кто-то бегает около корпуса, кто-то в корпусе. Но это конечно вопрос еще к организаторам, которым я заплатила за программу.
-
Мега-элита
 Сообщение от Natashka271
да болтались по Зеркальному сами факт, провела там уйму времени с 89-93 год. И даже за территорию лагеря бегали, она была доступна, там был выход на ББЗ.
И купались к слову вполне сносно 
Сейчас самостоятельно нельзя по Зеркальному передвигаться. Только группами и с вожатыми. И за территорию нельзя было в прошлом году. Наверное в этом тоже нельзя будет. Но ребенке там все равно очень понравилось
-
Мега-элита
Меня в истории ТС напрягло вот это конкретно. Девушка бесстрашная Если бы кто-то утонул, посадили бы...
 Сообщение от belinka
веселое купание в карельских озёрах, при полном отсутствии спасателей и оборудованных пляжей
-
Наш человек
 Сообщение от BigBunny
Меня в истории ТС напрягло вот это конкретно. Девушка бесстрашная  Если бы кто-то утонул, посадили бы...
Мой ребенок в июне был на спортсборе, но не в лагере, а на спортбазе, т.е. там как гостиница. Дети с тренером садились на велосипеды, ехали по лесу, дорогам, по разному примерно 10-25 км за день, купались то в одном озере, то в другом, то в карьере и так происходит каждый раз когда дети едут с тренерами на сборы. У меня в подписке несколько горнолыжных школ, мы общаемся с другими детьми и родителями, везде один и тот же формат, тренер вывозит группу, катаются, плавают, все по погоде. Конечно никаких купален нет и оборудованных пляжей.
К слову в 90 году, еще считай совок был, мы ездили в обычный лагерь, но отдельным коллективом, с педагогом, лагерь Маяк кажется, стоял на реке Луга и в ней купаться было запрещено, палочка какая-то в ней плавала, ежедневно, в любую погоду мы шли в лес, на озеро и купались, когда было холодно, разводился костер и грелись у костра, желающие не купаться, не купались, дело было добровольное... т.е. и тогда и сейчас, если тренер, руководитель отвечает, дети идут и купаются, вне территории. И мне такой подход ближе, но надо понимать тогда с кем отправляешь и чаще всего это уже понятный коллектив, а не тот который только что встретился.
Ваши права в разделе
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности
|
|
Работает на vBulletin® версия 4.2.1 Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|