Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Участок вокруг многоквартирного дома - приватизация

  1. Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Спасибо, то есть это выше в одном посте верное было утверждение - что с общего имущества мкд, которой будет являться придомовая территория в собственности, налог на землю не взимается?
    да, правильно не должны. Просто при Матвиенко, то площадь балконов вошла в состав квартиры и все оплачивали, то земельный налог возник разово. Это была бредятина тех лет просто.

  2. #22

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Это незаконно нам объяснили, пока территория "ничья", напротив нашего тоже дом на нее претендует, чтобы въезд во двор оградить шлагбаумом нужно оформлять землю
    Наш дом под эти цели оформил. В итоге шлагбаум запретили, а ремонт проезда теперь за наш счет

  3. #23
    Старожил Аватар для liinda
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    1 001

    Цитата Сообщение от Хлеб да соль Посмотреть сообщение
    Наш дом под эти цели оформил. В итоге шлагбаум запретили, а ремонт проезда теперь за наш счет
    Добрый день!
    А с какой формулировкой запретили, если не секрет? А то у нас тут тоже соседи мечтают установить шлагбаум (двор на линиях В.О., внутренний), но боюсь, что будет так, как вы написали(( да и желающих скинуться не так много.
    Согласование нужно с ГИБДД и Пожаркой?

  4. #24

    Немного обновлю тему.

    Появился еще один сосед и снова начал пробивать тему со словами "а вот в седьмом доме сделали".
    Принес выписку из того дома.
    Оказывается, там люди собрали собрание, написали протокол и таки зарегистрировали общую долевую собственность на окружающий земельный участок.
    В долях пропорционально, с указанием обременений в виде остальных сособственников.
    На кадастровой карте участок теперь обозначен "Частная собственность".

    Ну это понятно, это просто. Я так понимаю - протокол и 200 рублей госпошлины (с каждого? со всех?).

    Пошел я смотреть соседний поселок, где на карте участки нарезаны и у каждого в собственности (ну по крайне мере застройщик так обещал). Таки да - нарезаны и в частной собственности.
    В чем же различие?
    Участки и там, и тут - "для размещения блокированных жилых домов".
    В чем же разница?
    И тут я понимаю, что у меня - квартира в "многоквартирном доме", а у них - таки действительно "секция блокированного жилого дома".

    Получается, что для раздела "в натуре" (если оно нам все-таки надо), все собственники квартир должны сделать кадастровую съемку своих будущих "секций" и участков и обращаться в суд за признанием многоквартирного дома блокированным, убедительно доказывая его параметры (этажность, кол-во "секций", отсутствие проемов, отсутствие общих помещений...).
    И регистрировать раздел и новую собственность на основании такого судебного решения.

  5. #25
    Наш человек Аватар для Мисс Акация
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Приморский район, ст. м. Комендантский пр.
    Сообщений
    6 351

    У вас одноэтажный дом?
    Общая кровля, чердак - тоже признак мкд. Если два этажа, то у них крыша общая, это уже не блокированный дом.
    Как же это, друзья?
    Человек смотрит на вишни в цвету
    А на поясе длинный меч!
    (Кёрай)
    Как летом густеет трава!
    И только у однолиста
    Один-единственный лист.
    (Басе)

  6. #26

    Цитата Сообщение от Мисс Акация Посмотреть сообщение
    У вас одноэтажный дом?
    Общая кровля, чердак - тоже признак мкд. Если два этажа, то у них крыша общая, это уже не блокированный дом.
    Двухэтажный с двухэтажными квартирами.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  7. #27
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Немного обновлю тему.

    Появился еще один сосед и снова начал пробивать тему со словами "а вот в седьмом доме сделали".
    Принес выписку из того дома.
    Оказывается, там люди собрали собрание, написали протокол и таки зарегистрировали общую долевую собственность на окружающий земельный участок.
    В долях пропорционально, с указанием обременений в виде остальных сособственников.
    На кадастровой карте участок теперь обозначен "Частная собственность".

    Ну это понятно, это просто. Я так понимаю - протокол и 200 рублей госпошлины (с каждого? со всех?).

    Пошел я смотреть соседний поселок, где на карте участки нарезаны и у каждого в собственности (ну по крайне мере застройщик так обещал). Таки да - нарезаны и в частной собственности.
    В чем же различие?
    Участки и там, и тут - "для размещения блокированных жилых домов".
    В чем же разница?
    И тут я понимаю, что у меня - квартира в "многоквартирном доме", а у них - таки действительно "секция блокированного жилого дома".

    Получается, что для раздела "в натуре" (если оно нам все-таки надо), все собственники квартир должны сделать кадастровую съемку своих будущих "секций" и участков и обращаться в суд за признанием многоквартирного дома блокированным, убедительно доказывая его параметры (этажность, кол-во "секций", отсутствие проемов, отсутствие общих помещений...).
    И регистрировать раздел и новую собственность на основании такого судебного решения.
    Признаки блокированного дома указаны в ГрК, в тч это расположение каждого блока на отдельном зу. Отсутствие одного из признаков влечет невозможность признания такого дома ДБЗ. У вас дом изначально построен на одном участке и является многоквартирным, со всеми последствиями и невозможностью выдела зу.

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •