Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Посоветуйте что почитать. Дочь 5л. очень стеснительна и всего боится.

  1. ответ для Женька* , на сообщение « Мне кажется, она у вас не нового... »
    #11
    Старожил Аватар для МАЛЫШ
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    м. Автово (Континент)
    Сообщений
    1 337

    Цитата Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
    Мне кажется, она у вас не нового боится, а боится, что не справится. Есть такие детки, которым даже вероятность провала кажется невообразимо страшной. Вряд ли могу посоветовать, как ей помочь преодолеть проблему, может, все-таки стоит посоветоваться с психологом... Потому что жить с этим страхом трудно. По себе знаю - до сих пор каждую неудачу воспринимаю трагически. В школе боялась и публичных выступлений, и контрольных - вдруг не 5 получу? - хотя была все время круглой отличницей. Уверена, что это мешает в жизни. Нужна грамотная поддержка родителей, но какая?..
    Вот про не справиться вы в точку я дума.
    Про психолога сама понимаю. но хотелось что-то под ножки подложить. А то психологи уж больно разные бывают.

  2. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Вот про не справиться вы в точку я... »
    #12
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 564

    Цитата Сообщение от МАЛЫШ Посмотреть сообщение
    Вот про не справиться вы в точку я дума.
    Про психолога сама понимаю. но хотелось что-то под ножки подложить. А то психологи уж больно разные бывают.
    Это да... психолога надо искать, увы, ничего не посоветую - не обращались...

  3. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #13
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Попробуйте копнуть информацию про тревожных детей, нам именно купирование тревожности (медицинскими препаратами) дало толчок к общению, участию в мероприятиях и вообще появлению желания хоть как-то начать обучаться и развиваться. Возможно, стоит начать с невролога. Мы обращались к психологам, но никто из них не смог установить контакт с ребенком, который на этот контакт идти не желает и боится.

  4. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #14
    с орбиты Аватар для katik1983
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    28 815

    Цитата Сообщение от МАЛЫШ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня дочь 5 лет. Очень энергичная, веселая и подвижная. Но боится всего нового, полностью отсутствуют лидерские качества.
    Любит танцевать. предлога пойти на танцы. Она в слезы и в отказ. Нет, там на меня будут смотреть.
    Играет с детьми, потом дети решат играть в догонялки. она сразу от них уходит, не хочет быть водой. Так понимаю, что если она будет водой, то она опять в центре внимания, а это она не любит.
    Пытаемся учиться читать. Так сначала час истерика, что у неё память дырявая, она не умеет, не знает и не хочет. Потом если получится, то все прекрасно. В следующий раз предложу что-то новое и она опять в истерике.
    Я ей и хвалю, и рисунки у нас висят, и папе мы пироги печем. Криворукой не называю. К танцам поощряю. Уже не знаю, что и делать.
    Пришли в дежурный садик первый день. она наотрез отказалась с кем-то знакомиться. Весь день проиграла одна. Только на следующий пошла на контакт.
    При этим во в сюда лезет, на всех деревьях висит, на велике гоняет.
    Может кто-то подскажет литературу по случаю.
    Вот вы пишите, что ребенок после часа истерики, говорит, что у не память дырявая. Откуда-то она это взяла.... не сама же придумала. Слышала значит где-то, возможно от вас. Возможно что вы периодически все таки делаете дочери замечания, ставя под сомнение её лидерские качества, следовательно она и боится всего нового

  5. ответ для МАЛЫШ , на сообщение « Посоветуйте что почитать. Дочь 5л.... »
    #15
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Angela7 Посмотреть сообщение
    Вот и у нас с психологами не получилось... У нас проблема в том, что предупредить о планах заранее ни в коем случае нельзя - страх и паника начинаются у ребенка. Т.е. помечтать, например, как мы поедем в отпуск и что там будем делать - запретная тема. А если сказать здесь и сейчас, что идем туда-то - нормально все...
    Интересно, у нас ровно наоборот, обо всех деталях нужно предупредить заранее во всех подробностях, иначе может быть истерика.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •