Ветеран Аватар для Hohlik

Мастер управляющей компании требует доказать законность моего проживания в квартире

Здравствуйте.
    Мастер управляющей компании заявилась ко мне в квартиру и в ультимативной форме потребовала объяснить, на каком основании я здесь проживаю, а также предоставить ей для ознакомления доверенность на мое проживание в этой квартире. Единственным собственником квартиры, в которой я живу, является моя мама (она здесь и прописана). Я живу в этой квартире 13 лет, а прописана в соседнем доме (в той квартире, где, наоборот, живет моя мама). Разумеется я проживаю в квартире с ее согласия. Оплачиваю все коммунальные услуги. Долгов по ЖКХ, электричеству, телефонной связи нет и никогда не было.
    Ультимативное требование мастера связано исключительно с тем, что я, представляя интересы собственника квартиры, требую от руководства УК выполнения всех работ по содержанию общего имущества и предоставлению в мне полной мере услуг (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354).
    В настоящее время руководство УК не хочет выдавать мне на руки акты проверок, в которых фактически зафиксированы нарушения предоставления коммунальных услуг (эти акты официально опубликованы на портале "Наш Санкт-Петербург", причем после того, как я получила от зам. директора письменный отказ от выдаче мне этих самых актов). После этого я обратилась в Жилищную инспекцию с заявлением об отказе выдавать эти документы (через портал dom.gosuslugi.ru), предоставив копию отказа, ссылку на обращение на портале и указание о том, что в общественном доступе опубликована клевета (там указано, что я якобы категорически отказываюсь получать эти акты) - ст. 128 УК РФ, п. 3. Данное утверждение является заведомо ложными сведениями, т.к. я до этой публикации запрашивала документы (т.е. наоборот их требовала мне предоставить, а не отказывалась от них).
    И после этого мастер и, предполагаю, начальник участка решили на меня "наехать", чтобы я, грубо говоря, заткнулась.
    Я уведомила мастера, что проживаю в квартире на законных основаниях, т.к. являюсь ближайшим родственником собственника и нахожусь здесь с его согласия, регистрация мне в квартире не нужна (в соответствии с п. 19.15 КоАП). И предъявлять мастеру никакую доверенность не собираюсь, т.к. у нее нет на это законных полномочий и законных оснований требовать доверенность, так же как не собираюсь доказывать представителям УК во внесудебном порядке законность своего проживания. Я заявила, что доверенность предоставлю только в том случае, если мастер мне покажет документ, доказывающий ее право эту доверенность увидеть. На том и расстались...

Я хочу раз и навсегда пресечь всякие подобные требования предоставить им документы (доверенность) без должных на то оснований.
    Что я должна сказать (сделать), на какие законы сослаться, чтобы у представителей УК больше не возникало желания приходить ко мне с подобными ультимативными требованиями?
    Заранее спасибо.

2. ответ для Hohlik , на сообщение « Мастер управляющей компании требует... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Hohlik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мастер управляющей компании заявилась ко мне в квартиру и в ультимативной форме потребовала объяснить, на каком основании я здесь проживаю, а также предоставить ей для ознакомления доверенность на мое проживание в этой квартире. Единственным собственником квартиры, в которой я живу, является моя мама (она здесь и прописана). Я живу в этой квартире 13 лет, а прописана в соседнем доме (в той квартире, где, наоборот, живет моя мама). Разумеется я проживаю в квартире с ее согласия. Оплачиваю все коммунальные услуги. Долгов по ЖКХ, электричеству, телефонной связи нет и никогда не было.
    Ультимативное требование мастера связано исключительно с тем, что я, представляя интересы собственника квартиры, требую от руководства УК выполнения всех работ по содержанию общего имущества и предоставлению в мне полной мере услуг (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354).
    В настоящее время руководство УК не хочет выдавать мне на руки акты проверок, в которых фактически зафиксированы нарушения предоставления коммунальных услуг (эти акты официально опубликованы на портале "Наш Санкт-Петербург", причем после того, как я получила от зам. директора письменный отказ от выдаче мне этих самых актов). После этого я обратилась в Жилищную инспекцию с заявлением об отказе выдавать эти документы (через портал dom.gosuslugi.ru), предоставив копию отказа, ссылку на обращение на портале и указание о том, что в общественном доступе опубликована клевета (там указано, что я якобы категорически отказываюсь получать эти акты) - ст. 128 УК РФ, п. 3. Данное утверждение является заведомо ложными сведениями, т.к. я до этой публикации запрашивала документы (т.е. наоборот их требовала мне предоставить, а не отказывалась от них).
    И после этого мастер и, предполагаю, начальник участка решили на меня "наехать", чтобы я, грубо говоря, заткнулась.
    Я уведомила мастера, что проживаю в квартире на законных основаниях, т.к. являюсь ближайшим родственником собственника и нахожусь здесь с его согласия, регистрация мне в квартире не нужна (в соответствии с п. 19.15 КоАП). И предъявлять мастеру никакую доверенность не собираюсь, т.к. у нее нет на это законных полномочий и законных оснований требовать доверенность, так же как не собираюсь доказывать представителям УК во внесудебном порядке законность своего проживания. Я заявила, что доверенность предоставлю только в том случае, если мастер мне покажет документ, доказывающий ее право эту доверенность увидеть. На том и расстались...

Я хочу раз и навсегда пресечь всякие подобные требования предоставить им документы (доверенность) без должных на то оснований.
    Что я должна сказать (сделать), на какие законы сослаться, чтобы у представителей УК больше не возникало желания приходить ко мне с подобными ультимативными требованиями?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Доверенность наверно все-таки не на проживание, а на управление и распоряжение квартирой и представление интересов собственника. Поскольку вы знакомы с 354 постановлением, то наверняка знаете, кто такой "потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, - и каковы условия предоставления коммунальных услуг - собственникам жилых помещений и проживающим с ними лицам.
    Поскольку вы не собственник жилого помещения, договор с УК не заключали и не зарегистрированы по месту жительства (постоянно или временно), УК просит предоставить документы, подтверждающие, что вы являетесь потребителем коммунальных услуг либо представителем собственника квартиры. С формальной точки зрения УК права. Понятно, что такие требования вам предъявляют не просто так, но с юридической точки зрения УК правомерно просит вас подтвердить каким-либо образом, что вы имеете право требовать от нее отчета, не являясь собственником квартиры и не заключив с УК договор об обслуживании.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

Здравствуйте. Нет, речь шла не о пользовании коммунальными услугами, а было четко мне сказано: "На каком основании Вы (то есть я) проживаете в этой кварте?" Мой ответ был - по праву ближайшего родственника. На это мастер вполне ясно потребовала доверенность на право проживания, а не на право пользования коммунальными услугами.
    В любом случае, Ваш ответ не совсем понятен. Я должна оформить нотариальную доверенность на то, что собственник мне делегирует право защищать его интересы перед УК?
    Заранее спасибо.

4. ответ для Hohlik , на сообщение « Мастер управляющей компании требует... »
    Активный участник

Извините, вклинюсь...живу в ТСЖ(кооперативе). Хотя квартира принадлежит маме, но она в ней не проживает. прежний председатель всех знала в лицо (и родителей, и детей и бабушек, дедушек, благо она председательствовала почти 25 лет), новый не знает всех в лицо, а по квартирам ходит раз в месяц, тех кого не знает, просит оформить простую доверенность, что проживающий имеет право представлять собственника в делах тсж (вообще что то узнавать или просить у председателя).

Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk

5. ответ для Hohlik , на сообщение « Здравствуйте. Нет, речь шла не о... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Hohlik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Нет, речь шла не о пользовании коммунальными услугами, а было четко мне сказано: "На каком основании Вы (то есть я) проживаете в этой кварте?" Мой ответ был - по праву ближайшего родственника. На это мастер вполне ясно потребовала доверенность на право проживания, а не на право пользования коммунальными услугами.
    В любом случае, Ваш ответ не совсем понятен. Я должна оформить нотариальную доверенность на то, что собственник мне делегирует право защищать его интересы перед УК?
    Заранее спасибо.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" различает место жительства и место пребывания.
    Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства, т.е. регистрация по месту жительства обязательна.
    Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Статья 5 того же Закона указывает, что Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Право пользования жилым помещением согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеют члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В вашем случае квартира вашей мамы для вас является местом пребывания, а не местом проживания (местом проживания является квартира, в которой вы зарегистрированы по месту жительства). Соответственно, безусловного права пользования квартирой мамы у вас нет - формально вы не член ее семьи, так как зарегистрированы по другому месту жительства, хоть и имеете право не регистрироваться по фактическому месту жительства и не можете быть подвергнуты административному штрафу даже по двум причинам - по причине наличия постоянной регистрации в том же городе и по причине родственных отношений с собственником.
    Однако управляющая компания не вправе просто так требовать от вас какой-либо документ, подтверждающий ваше право на пользование квартирой и проживание в ней, так как управляющая компания является исполнителем по договору управления многоквартирным домом, и в ее полномочия (описанные в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) не входит распоряжение и управление собственностью собственников жилых помещений, в том числе и контроль за тем, на каких основаниях собственник квартиры предоставляет свою квартиру в чье-то пользование. Собственник вправе распоряжаться своим жилым жилым помещением по своему усмотрению, если это не нарушает права третьих лиц.
    В то же время ст. 27 вышеуказанного постановления указывает на то, что Управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, в том числе посредством предоставления указанным лицам возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора, предусматривающего возможность обеспечения такого взаимодействия (далее - представительство управляющей организации).
    Таким образом, если вы обращаетесь в УК с претензией, требованием, вопросом, то для того, чтобы между Вами и УК было обеспечено взаимодействие, Вы должны предоставить УК документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру либо документы о том, что вы имеете право ею пользоваться. Как мы выяснили выше, безусловного права пользования на основании того, что вы дочь собственника, у вас нет, так как вы по документам проживаете в другом жилом помещении. Следовательно, либо у вас должно быть на руках соглашение с вашей мамой, например, о предоставлении вам квартиры в безвозмездное пользование, либо нотариальная доверенность на управление и распоряжение квартирой и представление интересов мамы как собственника в отношениях с УК, т.к. представляя интересы собственника, вы распоряжаетесь в том числе его правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( ст. 209 ГК РФ), т.е. правами, зарегистрированными в государственном реестре, что требует нотариального удостоверения (ст. 185.1 ГК РФ).
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

6. ответ для Китайцы , на сообщение « Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N... »

Большое спасибо!