Тема: Мастер управляющей компании требует доказать законность моего проживания в квартире

  1. #1
    Ветеран Аватар для Hohlik
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    у м. пр. Просвещения
    Сообщений
    674

    Мастер управляющей компании требует доказать законность моего проживания в квартире

    Здравствуйте.
    Мастер управляющей компании заявилась ко мне в квартиру и в ультимативной форме потребовала объяснить, на каком основании я здесь проживаю, а также предоставить ей для ознакомления доверенность на мое проживание в этой квартире. Единственным собственником квартиры, в которой я живу, является моя мама (она здесь и прописана). Я живу в этой квартире 13 лет, а прописана в соседнем доме (в той квартире, где, наоборот, живет моя мама). Разумеется я проживаю в квартире с ее согласия. Оплачиваю все коммунальные услуги. Долгов по ЖКХ, электричеству, телефонной связи нет и никогда не было.
    Ультимативное требование мастера связано исключительно с тем, что я, представляя интересы собственника квартиры, требую от руководства УК выполнения всех работ по содержанию общего имущества и предоставлению в мне полной мере услуг (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354).
    В настоящее время руководство УК не хочет выдавать мне на руки акты проверок, в которых фактически зафиксированы нарушения предоставления коммунальных услуг (эти акты официально опубликованы на портале "Наш Санкт-Петербург", причем после того, как я получила от зам. директора письменный отказ от выдаче мне этих самых актов). После этого я обратилась в Жилищную инспекцию с заявлением об отказе выдавать эти документы (через портал dom.gosuslugi.ru), предоставив копию отказа, ссылку на обращение на портале и указание о том, что в общественном доступе опубликована клевета (там указано, что я якобы категорически отказываюсь получать эти акты) - ст. 128 УК РФ, п. 3. Данное утверждение является заведомо ложными сведениями, т.к. я до этой публикации запрашивала документы (т.е. наоборот их требовала мне предоставить, а не отказывалась от них).
    И после этого мастер и, предполагаю, начальник участка решили на меня "наехать", чтобы я, грубо говоря, заткнулась.
    Я уведомила мастера, что проживаю в квартире на законных основаниях, т.к. являюсь ближайшим родственником собственника и нахожусь здесь с его согласия, регистрация мне в квартире не нужна (в соответствии с п. 19.15 КоАП). И предъявлять мастеру никакую доверенность не собираюсь, т.к. у нее нет на это законных полномочий и законных оснований требовать доверенность, так же как не собираюсь доказывать представителям УК во внесудебном порядке законность своего проживания. Я заявила, что доверенность предоставлю только в том случае, если мастер мне покажет документ, доказывающий ее право эту доверенность увидеть. На том и расстались...

    Я хочу раз и навсегда пресечь всякие подобные требования предоставить им документы (доверенность) без должных на то оснований.
    Что я должна сказать (сделать), на какие законы сослаться, чтобы у представителей УК больше не возникало желания приходить ко мне с подобными ультимативными требованиями?
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Hohlik , на сообщение « Мастер управляющей компании требует... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Hohlik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мастер управляющей компании заявилась ко мне в квартиру и в ультимативной форме потребовала объяснить, на каком основании я здесь проживаю, а также предоставить ей для ознакомления доверенность на мое проживание в этой квартире. Единственным собственником квартиры, в которой я живу, является моя мама (она здесь и прописана). Я живу в этой квартире 13 лет, а прописана в соседнем доме (в той квартире, где, наоборот, живет моя мама). Разумеется я проживаю в квартире с ее согласия. Оплачиваю все коммунальные услуги. Долгов по ЖКХ, электричеству, телефонной связи нет и никогда не было.
    Ультимативное требование мастера связано исключительно с тем, что я, представляя интересы собственника квартиры, требую от руководства УК выполнения всех работ по содержанию общего имущества и предоставлению в мне полной мере услуг (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354).
    В настоящее время руководство УК не хочет выдавать мне на руки акты проверок, в которых фактически зафиксированы нарушения предоставления коммунальных услуг (эти акты официально опубликованы на портале "Наш Санкт-Петербург", причем после того, как я получила от зам. директора письменный отказ от выдаче мне этих самых актов). После этого я обратилась в Жилищную инспекцию с заявлением об отказе выдавать эти документы (через портал dom.gosuslugi.ru), предоставив копию отказа, ссылку на обращение на портале и указание о том, что в общественном доступе опубликована клевета (там указано, что я якобы категорически отказываюсь получать эти акты) - ст. 128 УК РФ, п. 3. Данное утверждение является заведомо ложными сведениями, т.к. я до этой публикации запрашивала документы (т.е. наоборот их требовала мне предоставить, а не отказывалась от них).
    И после этого мастер и, предполагаю, начальник участка решили на меня "наехать", чтобы я, грубо говоря, заткнулась.
    Я уведомила мастера, что проживаю в квартире на законных основаниях, т.к. являюсь ближайшим родственником собственника и нахожусь здесь с его согласия, регистрация мне в квартире не нужна (в соответствии с п. 19.15 КоАП). И предъявлять мастеру никакую доверенность не собираюсь, т.к. у нее нет на это законных полномочий и законных оснований требовать доверенность, так же как не собираюсь доказывать представителям УК во внесудебном порядке законность своего проживания. Я заявила, что доверенность предоставлю только в том случае, если мастер мне покажет документ, доказывающий ее право эту доверенность увидеть. На том и расстались...

    Я хочу раз и навсегда пресечь всякие подобные требования предоставить им документы (доверенность) без должных на то оснований.
    Что я должна сказать (сделать), на какие законы сослаться, чтобы у представителей УК больше не возникало желания приходить ко мне с подобными ультимативными требованиями?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Доверенность наверно все-таки не на проживание, а на управление и распоряжение квартирой и представление интересов собственника. Поскольку вы знакомы с 354 постановлением, то наверняка знаете, кто такой "потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, - и каковы условия предоставления коммунальных услуг - собственникам жилых помещений и проживающим с ними лицам.
    Поскольку вы не собственник жилого помещения, договор с УК не заключали и не зарегистрированы по месту жительства (постоянно или временно), УК просит предоставить документы, подтверждающие, что вы являетесь потребителем коммунальных услуг либо представителем собственника квартиры. С формальной точки зрения УК права. Понятно, что такие требования вам предъявляют не просто так, но с юридической точки зрения УК правомерно просит вас подтвердить каким-либо образом, что вы имеете право требовать от нее отчета, не являясь собственником квартиры и не заключив с УК договор об обслуживании.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Ветеран Аватар для Hohlik
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    у м. пр. Просвещения
    Сообщений
    674

    Здравствуйте. Нет, речь шла не о пользовании коммунальными услугами, а было четко мне сказано: "На каком основании Вы (то есть я) проживаете в этой кварте?" Мой ответ был - по праву ближайшего родственника. На это мастер вполне ясно потребовала доверенность на право проживания, а не на право пользования коммунальными услугами.
    В любом случае, Ваш ответ не совсем понятен. Я должна оформить нотариальную доверенность на то, что собственник мне делегирует право защищать его интересы перед УК?
    Заранее спасибо.

  4. ответ для Hohlik , на сообщение « Мастер управляющей компании требует... »
    #4

    Извините, вклинюсь...живу в ТСЖ(кооперативе). Хотя квартира принадлежит маме, но она в ней не проживает. прежний председатель всех знала в лицо (и родителей, и детей и бабушек, дедушек, благо она председательствовала почти 25 лет), новый не знает всех в лицо, а по квартирам ходит раз в месяц, тех кого не знает, просит оформить простую доверенность, что проживающий имеет право представлять собственника в делах тсж (вообще что то узнавать или просить у председателя).

    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk

  5. ответ для Hohlik , на сообщение « Здравствуйте. Нет, речь шла не о... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Hohlik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Нет, речь шла не о пользовании коммунальными услугами, а было четко мне сказано: "На каком основании Вы (то есть я) проживаете в этой кварте?" Мой ответ был - по праву ближайшего родственника. На это мастер вполне ясно потребовала доверенность на право проживания, а не на право пользования коммунальными услугами.
    В любом случае, Ваш ответ не совсем понятен. Я должна оформить нотариальную доверенность на то, что собственник мне делегирует право защищать его интересы перед УК?
    Заранее спасибо.

    Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" различает место жительства и место пребывания.
    Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства, т.е. регистрация по месту жительства обязательна.
    Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

    Статья 5 того же Закона указывает, что Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

    Право пользования жилым помещением согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеют члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    В вашем случае квартира вашей мамы для вас является местом пребывания, а не местом проживания (местом проживания является квартира, в которой вы зарегистрированы по месту жительства). Соответственно, безусловного права пользования квартирой мамы у вас нет - формально вы не член ее семьи, так как зарегистрированы по другому месту жительства, хоть и имеете право не регистрироваться по фактическому месту жительства и не можете быть подвергнуты административному штрафу даже по двум причинам - по причине наличия постоянной регистрации в том же городе и по причине родственных отношений с собственником.
    Однако управляющая компания не вправе просто так требовать от вас какой-либо документ, подтверждающий ваше право на пользование квартирой и проживание в ней, так как управляющая компания является исполнителем по договору управления многоквартирным домом, и в ее полномочия (описанные в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) не входит распоряжение и управление собственностью собственников жилых помещений, в том числе и контроль за тем, на каких основаниях собственник квартиры предоставляет свою квартиру в чье-то пользование. Собственник вправе распоряжаться своим жилым жилым помещением по своему усмотрению, если это не нарушает права третьих лиц.
    В то же время ст. 27 вышеуказанного постановления указывает на то, что Управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, в том числе посредством предоставления указанным лицам возможности личного обращения в действующий офис управляющей организации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора, предусматривающего возможность обеспечения такого взаимодействия (далее - представительство управляющей организации).
    Таким образом, если вы обращаетесь в УК с претензией, требованием, вопросом, то для того, чтобы между Вами и УК было обеспечено взаимодействие, Вы должны предоставить УК документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру либо документы о том, что вы имеете право ею пользоваться. Как мы выяснили выше, безусловного права пользования на основании того, что вы дочь собственника, у вас нет, так как вы по документам проживаете в другом жилом помещении. Следовательно, либо у вас должно быть на руках соглашение с вашей мамой, например, о предоставлении вам квартиры в безвозмездное пользование, либо нотариальная доверенность на управление и распоряжение квартирой и представление интересов мамы как собственника в отношениях с УК, т.к. представляя интересы собственника, вы распоряжаетесь в том числе его правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( ст. 209 ГК РФ), т.е. правами, зарегистрированными в государственном реестре, что требует нотариального удостоверения (ст. 185.1 ГК РФ).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N... »
    #6
    Ветеран Аватар для Hohlik
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    у м. пр. Просвещения
    Сообщений
    674

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •