Тема: Если возник спор с исполнителем ремонта, где можно заказать независимую экспертизу?

  1. #1
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Если возник спор с исполнителем ремонта, где можно заказать независимую экспертизу?

    В общем, сделали мне ремонт ванной. И у меня очень сильное подозрение, что теплый пол положили слишком глубоко, причем не спросив меня и не в том месте, где я хотела. Он едва греет на максимуме. Я считаю, что это косяк строителей.
    Далее? мне установили дверцы в душевой. Сегодня тестировала - залила пол, резина в некоторых местах не смыкается на миллиметр-полтора. Этого достаточно для лужи на полу. Уклон трапа сделали, на мой взгляд тоже неправильно - вода не стекает в трап, а растекается по углам. В общем, паршиво мне сделали ремонт.
    Есть так же подозрение, что инструкцию по установке двери люди не читали и поставили ее мне вверх дном.
    Есть ли какая-то экспертиза? Как доказать, что это косяки строителей, а не "так у всех".?
    Самое обидное - договора нет.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  2. #2
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 654

    Ох, сочувствую(( по теме не подскажу((

  3. #3

    Кмк,в Болталке о ремонте поищите,кто то находил экспертизу. Буквально пару недель прочитайте,ник не помню.

  4. #4
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Кмк,в Болталке о ремонте поищите,кто то находил экспертизу. Буквально пару недель прочитайте,ник не помню.
    Спасибо!
    Поищу. нашла я в инете, но там от 10 000 - что-то очень серьезное.
    Я пока заплатила половину гонорара этим чудо-мастерам. Мне нравится, как они положили плитку, как выровняли потолок, как перевесили колонку. Собственно, они многое сделали очень хорошо! Но вот эти косяки досадные - невозможно мыться в душе, все на пол течет, пол не греет, не там положен... Мелочи, да. Приходил сейчас альтернативный мастер (нашла по знакомству), сразу назвал несколько грубых недочетов - плохо сделали затирку, например. Душевую нишу перекосили так, что вода не уходит сразу в слив, а растекается по углам... И это не переделать уже! Сорри, повторяюсь... Просто расстроена.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  5. #5
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Ну вот вся эта экспертиза - по сути и есть - пришел другой мастер/прораб/технадзор, оценил, нашел косяки, изложил на бумаге с ссылкой на нормы.
    Наверное как второе мнение - пойдет. Когда нет уверенности.
    Все, что серьезней - и действительно экспертиза - это и другие деньги и целесообразно лишь для суда и по решению суда.

    Как проверить глубину залегания теплого пола.. пожалуй никак и не проверить без разрушений.

    Уклон как теперь исправлять? Только полностью переделывать зону.

    Контролировать нужно.. всегда и всех. Принимать скрытые работы, а никак не только результат.

    В общем, смотря чего хотите в итоге.
    Одно дело - хотеть исправить.
    Другое дело - уменьшить оплату. Это можно всегда - отправив граждан за дверь.

  6. ответ для varab , на сообщение « Ну вот вся эта экспертиза - по сути и... »
    #6
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Ну вот вся эта экспертиза - по сути и есть - пришел другой мастер/прораб/технадзор, оценил, нашел косяки, изложил на бумаге с ссылкой на нормы.
    Наверное как второе мнение - пойдет. Когда нет уверенности.
    Все, что серьезней - и действительно экспертиза - это и другие деньги и целесообразно лишь для суда и по решению суда.

    Как проверить глубину залегания теплого пола.. пожалуй никак и не проверить без разрушений.

    Уклон как теперь исправлять? Только полностью переделывать зону.

    Контролировать нужно.. всегда и всех. Принимать скрытые работы, а никак не только результат.

    В общем, смотря чего хотите в итоге.
    Я хочу максимально по возможности исправить косяки. А если их не исправить - то не хочу оплачивать ту часть работы, которая сделана плохо. В идеале должна быть переделка за счет строителей. Но они на это не пойдут - у них уже другой объект, и не один. Я действительно все проверяла, на всех этапах, но кое-что они делали, даже не поставив меня в известность. Ставили меня перед фактом: "Мы уже сделали". Это было сначала, я тогда им доверяла. Потом увидела, что все не так, начала совать свой нос и все проверять...
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  7. #7
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Раз не рассчитываете на переделку - аргументировано изложить претензии и величину снижения стоимости - и не оплачивать. Указав на выход, тксказать..

  8. #8
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    51

    Без договора вам никто переделывать не будет и недоплачивать остаток тоже имеете полное право. Экспертизу сделать можно в лицензированной организации, но это недёшево. Но если Нет проекта и договора, то ничего не докажете. Про тёплый пол писала в вашей другой теме, проблемы могут быть начиная от пробитого во время укладки пола до перепутанных при подключении проводов и неисправности датчика.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •