Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Нервная анорексия. Что делать?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Витка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    439

    Нервная анорексия. Что делать? Посоветуйте хорошего врача, пожалуйста

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Хотела написать в тему про подростков, но 17 лет – это уже не подросток. Хотя взрослой назвать язык не поворачивается.
    Дочке родственников 17 лет, за последние полгода сильно похудела, на 15-20 кг с нового года, сильно изменилась. Весит около уже, наверное, 40 кг при росте около 160. Выглядит это ужасно. Точный вес не говорит. Всячески избегает еды, отказывается от еды всеми возможными способами. С родителями конфликтует, общаться невозможно.
    Началось примерно год назад, вообще это домашняя девочка, учится хорошо, хорошо общалась с младшим братом. Проблем в школе по учебе нет, подруги есть, не курит и не пьет. Началось все как увлечение ЗОЖ, сушкой тела. Посадила себя на жесткую диету - ну и ладно.
    Тревогу забили, когда стали нерегулярными месячные, были у гинеколога, гинеколога-эндокринолога, все они сказали, что первопричина потери веса не их профиль и отправили к психиатру.
    Были у психиатра частной клиники, он рекомендовал госпитализацию в Институт Бехтерева или в клинику Доктор Сан. Диагноз - нервная анорексия. Походы к врачам теперь через сопли и ругань. Лекарства пить не собирается.
    Вопросы - можно ли как-то лечиться в домашних условиях без госпитализации, может гипнозом или еще как-то?
    Обязательно ли вставать на учет в ПНД?
    Если ложиться, то куда лучше - в институте Бехтерева нам ничего путного не сказали, в платной клинике врач по телефону сказал, что готовы взять, но госпитализация от 3х недель.

  2. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #2
    Наш человек Аватар для Кристинa
    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    7 001

    если ваш пост не реклама, то вам все правильно врачи сказали.

    Есть деньги, идете в клинику хоть частную, хоть государственную и ложитесь платно. Лечат, на учет не ставят.

    Нет денег, полис ОМС в руки и в районный ПНД к участковому психиатру и там по ситуации. С таким диагнозом учет наверное будет только консультационный. Не диспансерный. Но это не точно. Я не знаю, какие диагнозы попадают под диспансерный учет.

    Есть еще вариант, ей станет плохо - вызываете скорую, ее отвезут в больницу, от туда либо выпишут с направлением в больницу либо переведут куда надо, если совсем караул. Все это по ОМС бесплатно.

    Вопросы - можно ли как-то лечиться в домашних условиях без госпитализации, может гипнозом или еще как-то?
    Гипнозом нельзя)))
    а вообще От ее состояния зависит, насколько у нее все плохо, возможно и дома принимать лечение, Но, если она в принципе находиться в отрицании, то не важно какое у нее состояние, ее только госпитализировать и там лечить.
    Родители пускай поторопятся, потому что ей скоро 18.

    тут не будет отклика, потому что это давно обсуждают в подростках
    http://forum.littleone.ru/showthread...E5%EA%F1%E8%FF

    http://forum.littleone.ru/showthread...E5%EA%F1%E8%FF

  3. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #3
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    В домашних условиях такое лечить нежелательно, т.к. одной из причин возникновения анорексии может быть ситуация внутри семьи.
    Если всё же в стационар категорически не хотите, то можно обратиться в Ювенту - там для подростков работает центр коррекции пищевого поведения, бесплатно, ну а если стационар, то Бехтерева.

  4. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #4
    Активный участник Аватар для Витка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    439

    Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    Родители пускай поторопятся, потому что ей скоро 18.
    А что будет если ей исполнится 18 лет? Не возьмут в детскую больницу?
    Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    тут не будет отклика, потому что это давно обсуждают в подростках
    http://forum.littleone.ru/showthread...E5%EA%F1%E8%FF
    http://forum.littleone.ru/showthread...E5%EA%F1%E8%FF
    Спасибо огромное, как это я не нашла(((

  5. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #5
    Наш человек Аватар для Масе4ка
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    6 464

    После 18 ребёнок переходит во взрослую поликлинику и особо никому не интересен. Весьма сложно чего-то добиться во взрослой поликлинике. В основном, забота о здоровье взрослого на платной основе.

    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk

  6. #6
    Наш человек Аватар для Кристинa
    Регистрация
    18.05.2013
    Сообщений
    7 001

    Цитата Сообщение от Масе4ка Посмотреть сообщение
    После 18 ребёнок переходит во взрослую поликлинику и особо никому не интересен. Весьма сложно чего-то добиться во взрослой поликлинике. В основном, забота о здоровье взрослого на платной основе.

    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
    я подумала, что Автор тролит когда спрашивает про 18 лет.
    Ну и в данном конкретном случае, я имела ввиду, что когда этой девушке исполниться 18, то она сама будет за себя решать умирать ей или жить дальше. Показала средний палец родителям и привет((

  7. #7
    Наш человек Аватар для Масе4ка
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    6 464

    Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    я подумала, что Автор тролит когда спрашивает про 18 лет.
    Ну и в данном конкретном случае, я имела ввиду, что когда этой девушке исполниться 18, то она сама будет за себя решать умирать ей или жить дальше. Показала средний палец родителям и привет((
    Не знаю, вопрос как вопрос)

    Да и это тоже, вы правы.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Витка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    439

    Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    я имела ввиду, что когда этой девушке исполниться 18, то она сама будет за себя решать умирать ей или жить дальше. Показала средний палец родителям и привет((
    Это юридически.
    Но на практике нельзя более ни менее сознательного ребенка насильно отправить в больницу, а уж в 16-17 тем более.
    P.S. Немного в сторону от темы, но я недавно имела тяжелую ситуацию с ребенком 9 лет. Надо было ложиться в больницу, а она никак не соглашалась, не могли уговорить. В конце концов нашли возможность лечиться как в дневном стационаре.

  9. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #9
    Хранитель Аватар для Пряник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    11 150

    Я думаю, что вполне МОЖНО и даже НУЖНО лечиться без госпитализации. И в ПНД не надо ей. Это будет такая ссора в семье, на много лет...

    Вопрос в том, что девочка лекарства (а нужны ли они, кстати?) пить не собирается, к врачам - только под нажимом. Тут и амбулаторное лечение не организовать

    Кто может ее отвратить от такого извращенного понимания ЗОЖ? Кто авторитет? Подруги, дальние молодые родственники? В таком возрасте больше к сверстникам прислушиваются, чем к родителям.

  10. ответ для Витка , на сообщение « Нервная анорексия. Что делать?... »
    #10
    Хранитель Аватар для Пряник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    11 150

    Цитата Сообщение от Витка Посмотреть сообщение
    П С родителями конфликтует, общаться невозможно.
    Началось примерно год назад, вообще это домашняя девочка, учится хорошо, хорошо общалась с младшим братом. Проблем в школе по учебе нет, подруги есть, не курит и не пьет. .
    Я бы начала с налаживания отношений с родителями. Может, им самим сходить к семейному психологу на консультацию?
    Может, это бунт такой?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •