Страница 3 из 14 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Трудно дается английский. Пути решения проблемы.

  1. #21
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Если речь идет о началке обычной ( не языковой школы) то не вижу что там вытягивать.Я брала сыну репетитора в 4 классе на 2 раза в неделю ,она просто делала с ним ( или за него) уроки ну и чего-то там немножко занималась наверное,чего на час хватало. Просто потому , что на английский вечером после работы у меня точно уже не было ни времени ни сил чтобы, даже учебник открывать и что-то вспоминать- хватало математики с русским с лихвой. Ну за ДЗ были пятерки, что-то видимо в голове застревало ,потому, что не помню чтобы в нащей школе в началке кого-то заваливали. Ну и моего была какая-то четверка таким образом,полагаю ,даже ,в самом крайнем случае, трояк бы при таких исходных любому ребенку поставили, а уж со сделанным гарантированным ДЗ наверное 4 нормальная отметка. В итоге какую-то 4 имел,что ,наверное, к собственно знанию языка в любом случае имело мало отношения. с 5 класса пошли на языковые курсы и там уже (постепенно) началась совсем другая история. Мое ИМХО-язык нельзя выучить без собственной мотивации, ибо это инструмент общения.Ну то есть может и можно что-то зачем-то выучить,раз мама ругается и учитель велит, но в качестве инструмента это точно не дотянет. В младшей школе мало кто таким образом мотивирован, разве что в семье говорят на ин.языках.. А вот со средней школы уже,когда ребенок повзрослеет, если появляется собственная мотивация ,то и язык идет ,если нет,так никакой репетитор не поможет. Поэтому надо работать над мотивацией ,а не маму обучать. Если бы мне такое репетитор предложил,я бы начала искать другого,ибо, очевидно, что репетитор обычно нужен для решения проблем без привлечения семейных ресурсов,за это ему платят. А так ..есть методическая литература, которую можно использовать и самой с ребенком заниматься.Бесплатно. Методики в открытом доступе- это не тайна.

  2. #22
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 922

    Мне интересно, какое у Вас образование? Второе, есть полностью продуманная стратегия, методика, линия обучения, на сколько часов/лет она рассчитана? Или просто Вы рассказываете мамам : вот игра на закрепление, а вот - на изучение грамматики, это видео мы смотрим для.... и т.д.

  3. #23
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 943

    Пока еще ничего не рассказываю и не показываю. На начальную школу образования хватит. Когда язык идет трудно, то в началке главное заложить прочную базу и развить интерес, ну и чтобы хоть что то говорил.

  4. #24
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 943

    Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    так а еще какой способ? кроме - маму выучить?
    1. Забить на предмет и радоваться 3.
    2. Репетитор 3-4 раза в неделю.
    3. Помогать самим родителям. Материала и правда много в инете.

    Разговор про учеников слабых. В обычных школах часто дети не справляются сами, в английских их еще больше.

  5. #25
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 943

    У кого все хорошо с репетиторами общаются совсем по другому сценарию, домашкой там не занимаются и слова к диктанту не учат.

  6. ответ для vika16 , на сообщение « Пока еще ничего не рассказываю и не... »
    #26
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 922

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Пока еще ничего не рассказываю и не показываю. На начальную школу образования хватит. Когда язык идет трудно, то в началке главное заложить прочную базу и развить интерес, ну и чтобы хоть что то говорил.
    Для того, чтобы заложить прочную базу, нужно эту самую базу, а лучше больше, знать отлично. Вы хотите взять на себя роль методиста - человека, который будет обучать, как лучше учить язык, не зная его самой досконально. Это меня поражает, раз о своём образование молчите

  7. ответ для vika16 , на сообщение « У кого все хорошо с репетиторами... »
    #27
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    У кого все хорошо с репетиторами общаются совсем по другому сценарию, домашкой там не занимаются и слова к диктанту не учат.
    Смотря что считать "у кого все хорошо" и " у кого все плохо". Мой сын общался именно по такому сценарию. не сказала бы что у него на тот момент было "все плохо". Было все среднестатистически обычно- обычная оценка в обычной школе. Сейчас он перешел в 9 класс. Знания за это время накопились ( без помощи репетитора уже) . Уровень В1 . Двигается в направлении изучения языка уверенно дальше. Сам уже. Не знаю, правда, может это тоже не очень и хорошо по вашей градации. Верю ,что есть дети, у которых все гораздо "лучше". Но точно знаю,что есть и намного "хуже". Все относительно.
    В первом посте вы пишите: "Это предложение больше для тех, кому просто надо пока вытянуть школьную программу". Так вот я в этом контексте и отвечаю. Чтобы вытянуть школьную программу началки на более или менее приличную отметку , заниматься с репетитором ДЗ и учить слова к диктанту 2р/неделю по часу среднестатистическому ребенку вполне достаточно.
    Если говорить про 5 раз в неделю, то это уже цель должна быть совершенно другая и это не будет история про ребенка "просто не тянущего началку". Это в контексте "ребенку не дается язык,что делать" непонятно.Если он не дается, то что 2 раза в неделю ,что 5 -думаю толк будет один и тот же. Только невроз добавится. У маленьких детей редко бывает такая сильная мотивация,а значит ни к чему, кроме противодействия такой режим обучения не приведет- еще и мама бедная будет его "долбать"

  8. #28
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 943

    Этот вариант не для среднестатистического ребенка. Для тех, кому мало 2 раза в неделю.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 144

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Есть мысль в первой половине дня обучать маму, каким образом помогать своему ребенку через игры, интересные задания, согласно школьной программе и темпу усвоения материала . Все дети разные: одному надо сказать 5 раз, а другому 45 и столько же он должен повторить сам, чтобы понять и запомнить. Тогда и будет результат. Объясняю достаточно доступно, школьных знаний мамы вполне хватит, а можно и с нуля учить вместе. Это предложение больше для тех, кому просто надо пока вытянуть школьную программу. Что Вы думаете по этому поводу?
    Вы хотите обучать мам Ваших учеников или просто желающих обучиться мам? Если первых, то вообще-то, как мне всегда казалось, одна из задач репетитора и есть объяснить родителям, как помогать ребёнку, если это необходимо. Если вторых, то тоже не очень понятно, зачем это им. Понятно, если человек хочет развиваться, учить язык и заодно помогать ребёнку. Но тут посыл "я обучу вас вытянуть школьную программу начальной школы" - не понимаю, кто целевая аудитория предполагаемой услуги. Неработающие мамы, которым некуда деньги девать? Потому что КПД от занятий "научу играть и писать диктанты" не тот же, что от "научу владеть языком". Желающие научиться помочь ребёнку, да ещё и со знанием школьной программы могут найти в сети и в книгах огромное количество материала. А у кого нет ни времени, ни желания уж точно не заинтересуется. Но Вы попробуйте, вдруг получится, тогда было бы интересно почитать про Ваш опыт.

  10. ответ для vika16 , на сообщение « Этот вариант не для... »
    #30
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Почему? Английский в школе там по-моему и есть 2 раза в неделю . Нормально подготовиться к урокам и не сильно устать, как раз самое- то. Зачем 5 раз в неделю заниматься по другому сценарию ( это ключевое! и ваши же слова) ребенку, который вообще не тянет школьную программу в началке? Ему бы обычный "сценарий" сначала осилить. Только разве вообще охоту отбить учить язык.

Страница 3 из 14 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •