Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Кто окончательно победил конденсат и плесень при наличии стеклопакетов?

  1. #1

    Кто окончательно победил конденсат и плесень при наличии стеклопакетов?

    Здравствуйте! Вопрос о причинах образования плесени на новых окнах и в углах квартиры:
    1.отсутствие вентиляции ( тяги нет ни на кухне, ни в с/у)
    2.некачественная установка стеклопакета
    3.однокамерный стеклопакет
    Решения:
    1. на след неделе придет УК что-то делать с вентиляцией, но дом 1969 гр и 1 этаж - не факт, что поможет....
    2. вызвали специалиста по окнам для проверки качества монтажа( один уже приходил, на глаз определил,что все ок. сомневаюсь,что без вскрытия это возможно...
    3. двухкамерный пакет установить..стоит ли это делать?.....
    4. VAKIO повесить- уже консультировалась с ними,недорого и по отзывам эффективно..
    еще и от плесени надо избавиться успеть и обои переклеить
    В какой последовательности что делать- не понимаю.... На решение есть пара месяцев до холодов...
    Никогда, ничего не требуйте от другого человека. Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.

  2. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #2
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 218

    У нас стояли хорошие окна Рехау, более 10 лет никакой плесени, дом новый, а через 15 лет - много стало носов на квадратные метры, болели, не проветривали и плесень появилась.

    Пришли с ТСЖ с тепловизором - одно окно хорошо установлено сказали, второе мол нет, поэтому окна запотевают...надо проветривать обязательно каждый день в любую погоду...с вентиляцией в доме все нормально надо сказать.
    Однако про плесень - если дом панельный - важно чтобы швы были хорошо загерметизированы, иначе без толку клеить новые обои, она проявиться вновь.
    УК наверное пройдутся по подъезду посмотрят - не закрыты ли вентиляционные отверстия в квартирах, что они ещё могут даже не знаю...

  3. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #3
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 218

    И вторая история - дом тоже 70-го года, панелька первый этаж...опять же с вентиляцией хорошо, но окна жутко запотевают, не плачут, а ревут, утро можно начинать с убирания луж на подоконниках...новые окна ноунейм, новые обои пошли плесенью в углах - это конкретно швы, ждём герметизации перед зимой...

  4. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #4
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    1. в квартирах нормируется воздухообмен. т.е. тяга не просто должна быть - воздухообмен должен быть измерен анемометром по методике и рассчитан. (но чтоб была тяга - нужен приток)
    2. стеклопакета или окна? и то и другое проверяется. стеклопакета - требованиями системодателя, второе - гостом 30971. Но для конденсата и плесени - первичен климат.
    3. нужна формула текущего стеклопакета

    а в целом - обеспечить функционирование естественной вентиляции = обеспечить и постоянный приток и вытяжку.

  5. #5

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Однако про плесень - если дом панельный - важно чтобы швы были хорошо загерметизированы, иначе бестолку клеить новые обои, она проявиться вновь.
    .
    А швы какие? оконные? дом кирпичный...
    Никогда, ничего не требуйте от другого человека. Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.

  6. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #6

    Тепловизор!!! Спасибо , что напомнили про него! Конечно,нужен он... Сейчас ищу "человека с тепловизором"...правда на улице+.....если тепловентилятором изнутри нагревать....
    Никогда, ничего не требуйте от другого человека. Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.

  7. ответ для julyka , на сообщение « А швы какие? оконные? дом кирпичный... »
    #7
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 218

    Цитата Сообщение от julyka Посмотреть сообщение
    А швы какие? оконные? дом кирпичный...
    Да нет, я имела ввиду межпанельные швы в панелях.Кирпичный - это прекрасно)

  8. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #8
    Наш человек Аватар для lenura
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 453

    У нас тоже первый этаж,хрущ.Сколько я боролась с УК это бесполезно.
    Писала в разные организации,( Роспотребнадзор в том числе ,приходили комиссии,смотрели,ходили,даже трубочист приходили т.д ответ был один у вас пластиковые окна,нарушена вентиляция, на них должны быть приточные клапаны🤪🤪🤪когда показывала им плесень они говорили- я вижу пятна чёрного цвета,что это сказать затрудняюсь.Сейчас уже не помню даже,вроде кто-то приезжал брал на исследования даже эти чёрные пятна😁

    Кто бы ещё нам сказал про эти клапаны при установке.
    Единственное чего я таки добилась это то что на подвал у нас поставили решетку и мы смогли его проветривать, т к очень часто он был затоплен водой, продухов у нас в подвале нет.И соответственно вода стоит,они её придут откачают,дверь закрыта,ничего не проветривается и у нас постоянно сырость плесень.
    После того как установили решетку,стало получше.В основном у нас было на стенах за батареями плесень,на потолке ,окна как у вас и в ванной.За батареями отбили все до кирпича и обрабатывали,потом муж заделал тьфу-тьфу вроде нормально все.
    Решили вопрос с сушкой белья,на кухне повесили сушилку лиану и над газом белье сохло,а так свекровь сушила на дверях,стульях,батареях в комнатах,конечно где там плесени не быть.
    Но это у нас верхних шкафов не было на кухне,а сейчас делаем ремонт и заказываем полноценную кухню и задумались как сушить то будем.
    И вот решили что наш вариант это сушильная машинка 😀😀😀😀
    Месяц как купили,это такой кайф,думаю ну почему мы раньше до этого не додумались)
    Сейчас стоят у нас двухкамерные стеклопакеты,будем менять,думаю узнаем про эти клапаны теперь поточнее.

  9. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #9
    Активный участник Аватар для red mouse
    Регистрация
    25.03.2019
    Сообщений
    390

    Добрый день, на портале houzz есть серия статей Бориса Бутцева о стеклопакетах, вентиляции и прочем, очень познавательно. Герметизацию наружных швов нужно сделать, я оставляла заявку в ЖЭКе, делают только в тёплый сезон до ноября. Клапаны aeromat ставятся только в новое окно, aereco можно врезать в уже установленное, это обеспечит приток воздуха. Проверка вентканалов тоже не будет лишней, ее проводят специальные организации, искала поиском трубочисты спб. Можно поставить осушитель в комнату, они продаются в интернет-магазинах, уменьшает влажность в помещении. В межкомнатную дверь поставить вентрешетку, ну или держать все время приоткрытой. И ещё можно смонтировать мат тёплого пола на стену, закрыть гипроком, и включать на пару часов в день.

  10. ответ для julyka , на сообщение « Кто окончательно победил конденсат и... »
    #10
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 218

    Я вот сижу в тихом ужасе...дело в том, что мы купили кухню в новую квартиру с высокими верхними шкафами и про вент проем, мой естественно косяк, я не подумала и мы его наполовину шкафом перекрыли. Надо сказать вентиляция что надо была, лист бумаги засасывало + перед продажей поставили окна люди пластиковые ноунейм во всю стену и тут как полилось, окна всю зиму плакали, утром протирала, тряпки выжимала...влажность 90 гигрометр показывал реально и батареи старые не то чтобы не греют - чуть теплые. Первый этаж и холодно, я понимаю, что надо срочно что-то делать, но мысли снимать кухню или покупать эту штуку за большие для нас деньги и делать дыру в стене...
    Швы сделают, батареи новые поставим, но спасут ли эти меры...
    Надо ли вскрывать откосы окон и подоконник и заделывать монтажной пеной, потому что сифонит. Ну и самое главное вентиляция...двери на кухни нет, переходит плавно в коридор. Пленку теплого пола тоже как-то не видится возможным - кухню опять же демонтировать

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •