Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Эмоциональное выгорание мамы - миф или реальность?

  1. ответ для kimkim , на сообщение « Счастье не может быть мукой,если оно... »
    #11
    raudonas drugelis Аватар для Sanek
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Приморский р-н, Колмяги
    Сообщений
    9 754

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Счастье не может быть мукой,если оно желанное
    А потом вот такие тети разясняют. И мама понимает, что видимо это малыш нежеланный...

  2. ответ для Sanek , на сообщение « Совершенно согласна. Очень часто... »
    #12
    с Луны Аватар для Кошечка Звездочка
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    м.пр.Ветеранов
    Сообщений
    31 925

    Цитата Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна.
    Очень часто депрессии и другие большие проблемы прооисходят именно от диссонанса общественного мнения и своих ощущений.
    Мама мало спит, мало ест и тп, но знает, что это же самое счастье-счастье должно быть! Значит она ужасная мать.
    И кстати тут еще про общественное мнение, которое часто говорит - ах, как себя запустила, все в малыша. Хотя, наверное, любой матери на первых этапах ничего, кроме ребенка, важнее нет. Накраситься и т п можно всегда по случаю или особому случаю. И жаль, что именно общественное мнение в большинстве своем сначала оценивает мать - хороша ли, не впала ли в депрессию, а потом уж малыша и его проделки в хорошем смысле

  3. #13

    Я могу рассказать о своём примере! Когда родилась старшая (после трагедии в прошлом!!!), я круглосуточно занималась ей!!!!! Вот прямо до такой степени, что это переходило все границы!!! Когда она пошла в школу, я таааак устала от всего этого, что словами не передать!!! И тут узнала о существовании младшей!!!))) Да, у меня эмоциональное выгорание, да я устала жутко просто. Младшую люблю, обожаю, мое маленькое счастье!!! НО я не могу заставить себя заниматься также, как со старшей. Вот нет сил и все. Переживаю по этому поводу, но не могу заставить себя. Младшую просто люблю.... Очень. Но без всего этого.

  4. #14
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 212

    Эмоциональное выгорание родителя реальность. Я сама через это прошла.
    Могу посоветовать книгу Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию. Для меня данная книга стала точкой отсчёта в выходе из эмоционального выгорания.

  5. #15
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 212

    Аа тут исследование с рекламой. :-)
    Автор почему в опросе только да и нет варианты? Почему нет иногда? Иногда я устаю от ребёнка иногда нет.

  6. #16
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 212

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Я могу рассказать о своём примере! Когда родилась старшая (после трагедии в прошлом!!!), я круглосуточно занималась ей!!!!! Вот прямо до такой степени, что это переходило все границы!!! Когда она пошла в школу, я таааак устала от всего этого, что словами не передать!!! И тут узнала о существовании младшей!!!))) Да, у меня эмоциональное выгорание, да я устала жутко просто. Младшую люблю, обожаю, мое маленькое счастье!!! НО я не могу заставить себя заниматься также, как со старшей. Вот нет сил и все. Переживаю по этому поводу, но не могу заставить себя. Младшую просто люблю.... Очень. Но без всего этого.
    А зачем заниматься? Просто любить...
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  7. #17

    В любой сфере есть выгорание, если заниматься ею 24 часа в сутки. Ведь даже с работы мы уходим, отключая мысли о ней. К тому же, физическая усталость и постоянная тренировка психической устойчивости. Для меня реальность. Поздний ребенок (родила в 35) и я до года просто даже не хотела его оставлять, даже ненадолго. Мне просто было в кайф получать этот опыт, наслаждаться этим временем, ведь оно пройдет. А потом я поняла, что сделала одну ошибку. Не доверив уход за ребенком папе, я пропустила налаживание контакта между ними. И в итоге оба боялись друг друга ))) Когда я поняла, что мне придется уехать на неделю, я срочно стала налаживать свои выходы. И вдруг я поняла, насколько я завязла во всем этом. И насколько соскучилась по простому женскому досугу, недоступному маме с детьми. Когда я впервые одна пошла в магазин, чтобы купить себе какую-то одежду, мне было почти стыдно! Кошмар... Лучше ходить в старых джинсах, которые не подходят по размеру, лишь бы только не оправдываться, почему я не несу свою материнскую ответственность неустанно. Чем чаще становились мои выходы, чем длиннее, тем больше я понимала важность этого.

    Я слушала Петрановскую про выгорание мамы, где она говорила, что это абсолютно нормальный процесс, что к сожалению, этому не учат и мамы не знают зачастую, как помочь себе. Возможно, вообще работе со своим выгоранием нас не учат. Если человек "сгорел на работе", он просто заболевает... Я мама даже болеть не может, потому что понимает, что все если не остановится, то будет двигаться плохо. Особенно, если у нее несколько детей. Поэтому все эти советы про "уберегите маму от детского стука в дверь туалета - поверьте, там она делает для себя нечто большее, там она глубоко дышит и восстанавливает силы, там 2 минуты тишины для нее - 2 недели отдыха в горах" - я впитывала и старалась учиться. И не допускать срывов - ведь они гораздо хуже для семьи и личного здоровья, а времени займут даже больше, чем релаксация в ванной. Успехов, девочки, в помощи себе. И без стыда!

  8. ответ для Besstia , на сообщение « А зачем заниматься? Просто любить... »
    #18

    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    А зачем заниматься? Просто любить...
    Ну как зачем? Чтобы ребёнок развивался, и ему было интересно..,
    Мои бобреныши 12 и 4

  9. #19
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 212

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ну как зачем? Чтобы ребёнок развивался, и ему было интересно..,
    Целенаправленно с пособиями, тетрадками и тп зачем? Младшей вашей сколько? 1.5 года?. Почитать с мамой, полепить в мячик поиграть и тп. Захочет предложить если у вас самой есть такое желание. Не захочет...обнять поцеловать. Дать шанс на счастливую жизнь.
    Пс я понимаю что тема для вас болезненная но есть вопрос ваша старшая дочь знает о первом вашем малышей? В том плане что был брат /сестра. Имхо вы слишком грузите старшенькую на тему прожить жизнь за себя и за другого, которого нет. Я не с целью вас обидеть, это действительно горе (которое надо прожить и прочувствовать), но ваш пост тому свидетельство о желании заниматься с переходом всех границ. У вашей мл.дочки пространства для развития больше.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  10. #20
    Мега-элита Аватар для samnang7
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    4 202

    Цитата Сообщение от Кошечка Звездочка Посмотреть сообщение
    И кстати тут еще про общественное мнение, которое часто говорит - ах, как себя запустила, все в малыша.
    Угу, а если сходишь к парикмахеру и купишь новый топик - "только о себе думаешь. перед зеркалом крутишься, ребенок брошенный".
    Цитата Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
    Целенаправленно с пособиями, тетрадками и тп зачем?
    Я понимаю, почему - не все знают инстинктивно, что делать с ребенком. Мячик и играть с мамой ей может быть не интересно.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •