Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Питание аллергика в детском саду

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 395

    Питание аллергика в детском саду

    Я немного не о самом питании, а куда бы (в какую госструктуру) высказать свои претензии и получить адекватную коррекцию меню. Или я просто невротичная мамаша?

    Ситуация такая, ребенку 4,5 года, атопик с рождения, пищевая непереносимость бкм, пшеницы, куриного яйца. Это установлено анализами и наблюдением, есть справка аллерголога об исключении этих продуктов из меню.

    Что делает наш сад (возможно, в других не так?):
    К примеру, на второй завтрак "обычным" детям дают йогурт, моему - водичку
    В котлеты (а они чуть ли не каждый день) они добавляют хлеб и яйцо, и -вуаля, нам не дают котлеты, вместо них - извините, вам ничего
    На днях были макароны, которые сыну нельзя, периодически их заменяют чем осталось, но не в этот день. И снова ребенку - ничего! (Хотя в сухпайках нам навыдавали БГ макароны на год вперёд, наверное)

    Ну и собственно, если сравнить меню аллергиков и неаллергиков, тоже получается интересная ситуация:

    Возьмём один день для примера:

    Завтрак неаллергикам

    Бутерброд, каша пшеничная 200 гр, какао с молоком

    Завтрак аллергикам

    Каша пшеничная (?) - мы сейчас не завтракаем временно, поэтому даже не посмотрела, что это пшеница и заменяли ли её - 180 гр, чай с сахаром.

    Вопрос: почему первым каши по весу больше, несмотря на бутерброд? (Масло там отдельно идёт 20 гр)
    Мне это кажется странным, а вам?

    Про завтрак 2 я уже написала: йогурт/ водичка

    Обед неаллергикам

    Огурец соленый, суп картофельный с клёцками и говядиной, рыба в омлете 70 гр, картофельное пюре с морковью 120 гр, компот, хлеб ржаной, батон (на выбор?)

    Обед аллергикам

    Огурец соленый, суп картофельный с клёцками (моему вроде их не кладут, но как они их варят, в общей же кастрюле, наверняка), биточки из говядины 50 гр (в которых хлеб и яйцо) , пюре картофельное 120 гр. Не знаю, дают ли ржаной хлеб аллергикам, мой то не ест точно.

    Полдник неаалергикам

    Я взяла меню понедельника, где как раз были макароны, для объективности возьму другой день, где меню отличается по составу - полдник среды

    Голубцы ленивые 150 гр, компот, хлеб ржаной, пирожки с картошкой, банан

    Полдник аллергикам

    Капуста тушёная 150 гр, чай (? или вода, так как чай не прописан), банан, хлеб (?)

    Вопрос: первым к капусте достается рис и мясо, вторым только овощи


    На мой взгляд получается по калоражу и по объему пищи меню очень разнится. Да и по цене тоже, хотя денег выделяется одинаково.
    Нормальная ли это ситуация?

    К заведующей обращаться, думаю, бессмысленно - сошлется на утвержденное меню.

    П.с. на сайте написано, что меню утверждено управлением социального питания.
    Стоит ли туда обратиться?

    Как вообще в других садах (наш, к слову, имеет статус комбинированного вида, в том числе оздоровительного направления и был нам рекомендован ТПМПК как аллергологический, по факту - ничего особенного в нём нет, кроме бассейна) обстоит дело с питанием детей с подобными показаниями?

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  2. ответ для slv-agent , на сообщение « Питание аллергика в детском саду »
    #2
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Никак не обстоит. У нас честно убирали все запрещённое. Каша на воде, овощной суп без мяса, гарнир без мяса.
    Сейчас в 1 классе в столовую не ходит, ему из меню можно только компот.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 395

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    Никак не обстоит. У нас честно убирали все запрещённое. Каша на воде, овощной суп без мяса, гарнир без мяса.
    Сейчас в 1 классе в столовую не ходит, ему из меню можно только компот.
    Я понимаю, что проще убрать котлету вообще, чем заменить хлеб и молоко на ту же картошку или кабачок в фарше.
    Но нахрена такая профанация с меню для аллергиков тогда?

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  4. ответ для slv-agent , на сообщение « Я понимаю, что проще убрать котлету... »
    #4

    Цитата Сообщение от slv-agent Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что проще убрать котлету вообще, чем заменить хлеб и молоко на ту же картошку или кабачок в фарше.
    Но нахрена такая профанация с меню для аллергиков тогда?

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk
    Так смотрите в корень. Есть набор продуктов, который поставляется в садик. Если можно что-то заменить или предоставить альтернативу - ее предоставляют. А если нет - то откуда нужные продукты возьмутся? Повар в магазин пойдет на свои покупать?
    Попробуйте спокойно, без наездов поговорить с заведующей. Надо посмотреть конкретно, что в принципе может ваш поставщик питания предложить на ваш случай и что ваша кухня может готовить. То есть стоит попробовать сначала по-человечески решить вопрос, а потом уже писать жалобы, если не получится

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  5. ответ для slv-agent , на сообщение « Питание аллергика в детском саду »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    а сад обычный? нам в оздоровительном заменяли куру и рыбу

  6. ответ для ba-dashka , на сообщение « а сад обычный? нам в оздоровительном... »
    #6
    Banned
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 395

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    а сад обычный? нам в оздоровительном заменяли куру и рыбу
    Сад комбинированного типа, наша группа аллергики.

    Куру и рыбу нам заменяют, но если есть в составе "запрещёнка", то либо дают как есть, либо не дают совсем. С составом кухня не заморачивается, воспитатели, спасибо им, бдят.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 395

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Так смотрите в корень. Есть набор продуктов, который поставляется в садик. Если можно что-то заменить или предоставить альтернативу - ее предоставляют. А если нет - то откуда нужные продукты возьмутся?

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Я, собственно, как раз претензии не к саду высказываю, у них меню сверху, а к системе, которая это меню продумывает.
    Если заявляют, что питание аллергиков другое, то логично продумать варианты для самых распространенных видов (бкм, яйцо, пшеница) именно по составу.
    И мне не понятно, почему нет аналогов для того же второго завтрака, разве правильно одних кормить, а других - нет?

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  8. ответ для slv-agent , на сообщение « Питание аллергика в детском саду »
    #8
    Элита
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 134

    У меня старшая была с заменой, но не такой сильной как у Вас. Нам нельзя было молочку. Так ей постоянно на завтрак то гречку рассыпчатую, то макароны. На полдник овощи тушеные. Вместо какао и тд тоже вода. Вот не помню заменяли ли цитрусовые или просто не давали.

    Мне кажется, что не будут они питание менять. Скажут, тогда сидите дома. В яслях мне разрешали принести сушки и яблоки ребенку на перекус, чтобы хоть что-то дать. Но не каждый воспитатель пойдет на это.

  9. ответ для slv-agent , на сообщение « Питание аллергика в детском саду »
    #9
    Banned
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    2 395

    Я не считаю, что у нас большие ограничения, вместо котлеты можно дать отварное мясо, к примеру.

    Вместо йогурта яблоко.

    Я же не требую каких-то кулинарных изысков, а равноценного по характеристикам питания с учётом особенностей детей.

    Количество детей с пищевой непереносимостью с каждым годом растет и надо как-то шагать со временем, а не игнорировать эту проблему.


    Насчёт своего питания/перекуса - это строжайше запрещено сейчас

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  10. ответ для slv-agent , на сообщение « Питание аллергика в детском саду »
    #10
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 738

    Добрый день.
    Так у Вас что-то решилось с питанием или нет? У меня сын ходит в 124 сад невского района, единственное, что вместо йогурта на второй завтрак дают воду. А так у него полноценное меню, даже несколько видов замен мяса существует(кому говядину, кому индейку дают) и хлебцы дают и кашу кукурузную. У него большой список запрещенки и котлеты почти каждый день и мясо на полдник присутствует. Но я сад выбирала по питанию. Во многих с этим проблемы((

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •