Тема: Доля в наследстве

  1. #1
    Ветеран Аватар для ЛЕДИ ЗАЙЦМАН
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Ульянка.
    Сообщений
    935

    Доля в наследстве

    Подскажите пожалуйста,такая ситуация. Мужу осталась в наследство доля 1/8 в 1к квартире. Какой налог при вступлении в наследство он должен будет заплатить? Завещание писал его отец.Остальные доли наследует жена отца.Должна ли она платить какой то налог?
    Мы пока не хотим продавать эту долю.Как надо будет платить за нее квартплату ? С женой отца отношения плохие,как надо будет узнавать про квитанции.
    Извините за сумбурное изложение,помогите пожалуйста.
    «Не держи на человека ты –
    ни гнева, ни обид, и увидишь,
    как красиво бумеранг
    к нему летит»...

  2. ответ для ЛЕДИ ЗАЙЦМАН , на сообщение « Доля в наследстве »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от ЛЕДИ ЗАЙЦМАН Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,такая ситуация. Мужу осталась в наследство доля 1/8 в 1к квартире. Какой налог при вступлении в наследство он должен будет заплатить? Завещание писал его отец.Остальные доли наследует жена отца.Должна ли она платить какой то налог?
    Мы пока не хотим продавать эту долю.Как надо будет платить за нее квартплату ? С женой отца отношения плохие,как надо будет узнавать про квитанции.
    Извините за сумбурное изложение,помогите пожалуйста.
    Здравствуйте. В квартире кто был прописан до смерти отца и после смерти?

    Зы: я надеюсь, что все-таки форумчане будут брать себя в руки и излагать вопросы четко и конкретно)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. В квартире кто был... »
    #3
    Ветеран Аватар для ЛЕДИ ЗАЙЦМАН
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Ульянка.
    Сообщений
    935

    Ой,Екатерина,спасибо за отклик. Сейчас напишу подробно.
    Квартира 1 км. Там был прописан отец мужа и его новая жена . Отец мужа оставил завещание. Ордера он поделил пополам,между собой и супругой. Тоесть,ее часть не делится совсем.А свою половину он завещал на троих- моего мужа и двух детей жены.эти дети ему не родные,мужикам по 45 лет) Но,т.к, отец чернобылец,то его жена,как вдова чернобыльца имеет право еще на долю в этой их половине.Эти двое сыновей отписали свои доли матери.
    Вот...
    «Не держи на человека ты –
    ни гнева, ни обид, и увидишь,
    как красиво бумеранг
    к нему летит»...

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от ЛЕДИ ЗАЙЦМАН Посмотреть сообщение
    Ой,Екатерина,спасибо за отклик. Сейчас напишу подробно.
    Квартира 1 км. Там был прописан отец мужа и его новая жена . Отец мужа оставил завещание. Ордера он поделил пополам,между собой и супругой. Тоесть,ее часть не делится совсем.А свою половину он завещал на троих- моего мужа и двух детей жены.эти дети ему не родные,мужикам по 45 лет) Но,т.к, отец чернобылец,то его жена,как вдова чернобыльца имеет право еще на долю в этой их половине.Эти двое сыновей отписали свои доли матери.
    Вот...
    Вы меня еще больше запутали) Кто был собственников квартиры по документам, в браке ли с новой женой куплена квартира, кто указан наследниками в завещании? Был ли у отца и его жены брачный договор?
    Что значит "отписали доли матери"? Отказались от наследства в ее пользу?
    Если не вникать в тонкости, то муж должен будет заплатить госпошлину за вступление в наследство - 0,3% от стоимости своей 1/8 доли, но не более 100 000 рублей. Налог на наследство платить не нужно он давно отменен.
    С госпошлиной новой жены не очень понятно, пока не разобрались с ее правами на наследство, но скорее всего она не будет платить пошлину, т.к. была прописана с отцом в этой квартире до его смерти и после его смерти.
    По поводу коммунальных платежей - советую разделить лицевые счета в бухгалтерии УК и оплачивать свою квитанцию в размере 1/8 платежей.
    С учетом того, что размер доли мужа очень мал, а квартира однокомнатная, новая жена проживает там, она имеет возможность не ждать, пока вы согласитесь продать свою долю, а попробовать ее отсудить с выплатой вам компенсации стоимости доли.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для ЛЕДИ ЗАЙЦМАН , на сообщение « Доля в наследстве »
    #5
    Ветеран Аватар для ЛЕДИ ЗАЙЦМАН
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Ульянка.
    Сообщений
    935

    Огромное Вам спасибо, Екатерина!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •