Тема: Командировочные тонкости

  1. #1
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Командировочные тонкости

    Добрый день!
    Хочу спросить о тонкостях расчета командировки, прочитанное в интернете не совпадает с практикой, любопытно узнать, как же все-таки правильно
    Исходные данные: компания аутсорсинговая. Когда сотрудник посылается в командировку, заказчику выставляется счет за проведенное у него рабочее время.
    Командировка оформляется официально с воскресенья по пятницу. С воскресенья для того, чтобы в понедельник утром сотрудник уже начал работать у заказчика, воскресенье сотрудник проводит в дороге. Суточные начисляются тоже с воскресенья.
    Вопрос: это воскресенье считается рабочим днем, который работодатель оплачивает (да еще и, емнип, в двойном размере)?
    Руководство предполагает, что так как у заказчика сотрудник работал с понедельника, то и собственно рабочим днем в смысле ТК РФ воскресенье считать не следует.

    Заранее большое спасибо за консультацию

  2. ответ для dGalka , на сообщение « Командировочные тонкости »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Обязаны оплачивать в двойном размере либо предоставлять доп. день отдыха ( отгул) за работу в выходной.

    Работник вправе отказаться выезжать в командировку в выходной, если это не связано с чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

    направляя еженедельно работника в командировку с воскресенья по пятницу, нужно учитывать, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

  3. ответ для dGalka , на сообщение « Командировочные тонкости »
    #3
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    За воскресенье еще и суточные положены.

  4. ответ для Lyolik , на сообщение « За воскресенье еще и суточные положены. »
    #4
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Karamel, большое спасибо!

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    За воскресенье еще и суточные положены.
    Суточные выплачены )) Но заказчику, как я поняла, не выставлен счет за воскресенье как за рабочий день. Те день это как бы не совсем рабочий )

  5. ответ для dGalka , на сообщение « Karamel, большое спасибо! ... »
    #5
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Суточные выплачены )) Но заказчику, как я поняла, не выставлен счет за воскресенье как за рабочий день. Те день это как бы не совсем рабочий )
    Это проблемы Вашего работодателя то, что прохлопал этот момент.
    Командировки могут быть разные, в том числе и в рамках гарантийных обязательств Поставщика или завода-изготовителя.

    Есть еще вариант, что работодатель просто лукавит, пытаясь съэкономить.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. ответ для dGalka , на сообщение « Karamel, большое спасибо! ... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Karamel, большое спасибо!


    Суточные выплачены )) Но заказчику, как я поняла, не выставлен счет за воскресенье как за рабочий день. Те день это как бы не совсем рабочий )
    так это уже проблема взаиморасчетов заказчика и исполнителя.
    к оформлению командировки отношения не имеет.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « так это уже проблема взаиморасчетов... »
    #7
    Частый гость
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    56

    Можно вопрос еще касаемо командировок) Какой длительности может быть командировка? Мне говорят 45 дней, потом перерыв...Можно ссылку на документы)

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от lokatosh Посмотреть сообщение
    Можно вопрос еще касаемо командировок) Какой длительности может быть командировка? Мне говорят 45 дней, потом перерыв...Можно ссылку на документы)
    у меня нет такого документа.
    Правда, и командировок такой продолжительности у меня не было никогда.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •