Тема: Подросток не даёт выбрасывать/продавать старые вещи

Подросток не даёт выбрасывать/продавать старые вещи

Здравствуйте, Ольга Валентиновна, прошу Вашего совета. Дочь (14 лет) крайне болезненно реагирует на наши попытки продать/отдать старые ненужные вещи, причём не только её, сейчас вот вцепилась в наш старый диван, который уже давно просто занимает место, просит его переставить к ней, даже свои деньги предлагает, в крайнем случае, везти на дачу (где и так полно всего), но только не выбрасывать, не отдавать. В её комнате не можем сделать ремонт, тк не даёт обрывать старые детские обои, т. е. от нового интерьера бы не отказалась, но при этом сохранить и старый, и мебель, что нереально. Даже фантики и бутылки, мусор не даёт выкидывать с её стола. Обычно выбрасывают, когда она не видит. Её вещи уже зареклась трогать, разбитое, сломанное требует оставить. Меня расстраивает это, тк хочется из детской подростковую красивую комнату, а везде припрятаны горы всего, порядок дочь любит, но выбросить ей очень тяжело, как будто часть её самой с вы брошенной вещью от неё открывают. Пытаюсь ей объяснять, что вещи даны для использования, не надо так за них держаться... Ладно её вещи, но тут наш диван, он ей захламит комнату окончательно... Но такие страдания, в итоге мы сдались. Никакие обещания новой хорошей мебели не помогли. Ничего мне не надо, оставьте это. С чем это может быть связано? В каком направлении двигаться, чтобы помочь ей?.. Буду благодарна за совет!

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Здравствуйте

Чтобы получше вам ответить, уточните, что беспокоит саму дочь?

Дочь в этой ситуации беспокоит то, что мы что-то вы бросим. Если ничего не трогать, то и проблемы не будет. Беспокоит больше нас, тк жизнь не стоит на месте, вопрос ремонта давно назрел, хотя бы по гигиеническим соображениям, и возможность сейчас есть, в кои-то веки. Но реакция настолько бурная у дочери, протест такой...Не воевать же из-за этого, почему-то для неё это так травматично. Хочется понять, что за этим может крыться, какая-то боязнь, травма... Не только в этом, волосы подстричь немного тоже проблема, многие уже и брови корректирует, т волосы подкрашивают, более модную форму придают. Ей бы тоже не помешало освежить образ, предлагала, нет и все. Меня беспокоит, тк мне кажется, что за этим какая-то псих. проблема. Для неё в принципе важны ритуалы, традиции, как опора. Но в ситуации с нашим диваном, по-моему, не ей решать. А вышло, что мы уступили, иначе она не могла успокоиться...

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Здравствуйте

Спасибо за прояснение.
    За этим может быть многое:
    -страх взросления, и отсюда ригидная попытка держаться за привычное;
    -сопротивление , т е так она может пытаться отстаивать что-то свое;
    -тревога потери части себя, и отсюда невозможность с чем-то расстаться.
    -что то иное, индивидуальное в ее случае.
    С вашим диваном вы вправе делать, как считаете нужным сами ( ваш же диван)
    Если она нервничает, прояснить, что именно ее так беспокоит в потере дивана.
    Т е направить усилия на поиск иного решения, кроме "оставить как есть".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka