Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Приостановка по квартире если 1 супруг умер, посоветуйте

  1. ответ для Lena1988 , на сообщение « Всё будет ещё проще. Муж написал... »
    #41
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от Lena1988 Посмотреть сообщение
    Всё будет ещё проще.
    Муж написал завещание на "всё моё имущество ".
    Просто забыли включить именно эту квартиру.Вопрос ни о чём.За неделю всё решится .
    Продавцы сходили к нотариусу , пакет сдали, по обещанию нотариуса через 2 недели документы будут готовы, повезло что не в отпуске

    Правда нотариус напомнила им об уплате НДФЛ так как документы свежие. Хотя мне казалось что 3 года с даты фактического принятия а не оформления документов (на форуме вроде не раз этот вопрос поднимался) . Кто-нибудь это помнит?
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  2. ответ для ЛадаЗ , на сообщение « А вас при первом знакомстве с... »
    #42
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от ЛадаЗ Посмотреть сообщение
    А вас при первом знакомстве с документами не смутило "купила квартиру в браке в 2004 году, квартира изначально записана только на жену. В 2015 году муж умер"??? Первый вопрос - кто наследовал? Есть ли дети, родители? Вы понимаете, что в этой квартире есть супружеская доля умершего мужа? Конечно, 3 года уже истекли, но возможно есть наследники, которые о его смерти до сих пор не знают по уважительным причинам.
    Меня не смутило, так как квартира в моем доме, дом небольшой, поверхностно знаем Продавцов с момента постройки дома. Консультация у обычного агента (юриста) - нужно только свидетельство о смерти и о браке. В МФЦ тоже приняли без вопросов по их списку. Создала отдельную тему так как это недавние требования, может кто знает как лучше поступить и что делать. Но вроде я одна из первых "попалась" . И другим мой опыт будет полезен.
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  3. ответ для lisitsa , на сообщение « Продавцы сходили к нотариусу , пакет... »
    #43
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 412

    Плохой нотариус. Платить не надо Она же владеет уже давно. Отсчет идет от ее доли.

  4. #44
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Плохой нотариус. Платить не надо Она же владеет уже давно. Отсчет идет от ее доли.
    Вот мне тоже так показалось, хотя налоги платить не мне Хотя она же не налоговый инспектор, а нотариус, главное чтобы доки без ошибок оформила
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  5. #45

    Плохой юрист, плохой сотрудник МФЦ, плохой нотариус...
    Теперь ожидаем плохого сотрудника налоговой, который-таки начислит налог!!!
    ...Извините..

  6. #46
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от Мамулё Посмотреть сообщение
    Плохой юрист, плохой сотрудник МФЦ, плохой нотариус...
    Теперь ожидаем плохого сотрудника налоговой, который-таки начислит налог!!!
    ...Извините..


  7. ответ для lisitsa , на сообщение « Вот мне тоже так показалось, хотя... »
    #47
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже так показалось, хотя налоги платить не мне Хотя она же не налоговый инспектор, а нотариус, главное чтобы доки без ошибок оформила
    не будет налога, т.к. в ее владении уж точно 1/2 от той квартиры


  8. ответ для lisitsa , на сообщение « Продавцы сходили к нотариусу , пакет... »
    #48

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Продавцы сходили к нотариусу , пакет сдали, по обещанию нотариуса через 2 недели документы будут готовы, повезло что не в отпуске

    Правда нотариус напомнила им об уплате НДФЛ так как документы свежие. Хотя мне казалось что 3 года с даты фактического принятия а не оформления документов (на форуме вроде не раз этот вопрос поднимался) . Кто-нибудь это помнит?
    Я помню,что 3 года с момента смерти наследодателя .
    Но у ваших продавцов другая ситуация .Вам правильно сказали,что будет приращение доли и отсчёт идёт с момента покупки .
    Налога не будет.Но это так,к слову.Это же не проблема,собственно,как и обсуждаемая.

  9. ответ для lisitsa , на сообщение « Вот мне тоже так показалось, хотя... »
    #49
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже так показалось, хотя налоги платить не мне Хотя она же не налоговый инспектор, а нотариус, главное чтобы доки без ошибок оформила
    Вы не первая и требование не только что родилось.
    Выделять супружескую долю и включать в наследственную массу требовалось всегда. Но если наследники не заявляли эти требования, то нотариус и не делал этого. Просто регистраторы смотрят/смотрели на это по-разному. Областные начали такие продажи заворачивать давно, городские- недавно, где-то с 2016 года, после обсуждения этого вопроса в нотариальной палате. Но и тогда, в 16-17 было " на усмотрение регистратора".
    Сейчас регистраторы более склонны к приостановке, если супруг умер недавно и скорее всего не будет проблем с регистрацией, если умер давно (лет 10 назад).

    Сама процедура выделения супружеской доли, получение свидетельства о наследстве и регистрация собственности занимает немного времени. Около недели, как выше писала Лена1988. Только что проходили. Но это при условии, если наследственное дело своевременно открывалось.

  10. #50
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Вы не первая и требование не только что родилось.
    Выделять супружескую долю и включать в наследственную массу требовалось всегда. Но если наследники не заявляли эти требования, то нотариус и не делал этого. Просто регистраторы смотрят/смотрели на это по-разному. Областные начали такие продажи заворачивать давно, городские- недавно, где-то с 2016 года, после обсуждения этого вопроса в нотариальной палате. Но и тогда, в 16-17 было " на усмотрение регистратора".
    Сейчас регистраторы более склонны к приостановке, если супруг умер недавно и скорее всего не будет проблем с регистрацией, если умер давно (лет 10 назад).

    Сама процедура выделения супружеской доли, получение свидетельства о наследстве и регистрация собственности занимает немного времени. Около недели, как выше писала Лена1988. Только что проходили. Но это при условии, если наследственное дело своевременно открывалось.
    Да, нотариус все сделала быстро, за 1 неделю., выдала копии документов.
    Теперь нотариус отдала на регистрацию эту долю, ждем уже давно. Самим нельзя было
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •