Тема: Первоклассники 2020

  1. ответ для topotoshka , на сообщение « Первоклассники 2020 »
    #5041
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 944

    Этот перфекционизм очень вредит и детям, и родителям ((( Меня еще убивает 5-балльная система отметок в школе. Когда с детьми переходишь на 100-балльную систему, у них поначалу слезы, если результат не 100%! Приходится долго их приучать к тому, что ошибки это нормально и не надо из-за каждой убиваццо тапком. Еще и родители: мой сын написал на 96 баллов, что нам подтянуть? Да у вашего сына все прекрасно, 96% выполнено верно! Нас почему-то учат в школе не плюсы считать, а минусы. 96 плюсов из 100 и всего 4 минуса. Это же прекрасно! Еще вопрос убивает от малышей: а исправление это ошибка? вы нам балл снимите? В школе за это снижают отметку часто.

    English teacher



  2. ответ для Cherie777 , на сообщение « Я не «за» особые условия, я против... »
    #5042
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 803

    Цитата Сообщение от Cherie777 Посмотреть сообщение
    Я не «за» особые условия, я против обесценивания того, что есть. Из серии «если ваш ребёнок умеет считать до миллиона, то не факт, что он соображает что-то в математике» 😀 но речь совсем не про счёт)
    Ладно, отвлеклись. Не стоит наверно продолжать. Слишком частный случай

    Я рассуждаю так, что «умение считать до миллиона» не убежит, а вот неумение делать то, что нужно здесь и сейчас может сильно подпортить жизнь.
    Всему своё время- и до миллиона считать, и картинки рисовать.

  3. #5043

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Я рассуждаю так, что «умение считать до миллиона» не убежит, а вот неумение делать то, что нужно здесь и сейчас может сильно подпортить жизнь.
    Всему своё время- и до миллиона считать, и картинки рисовать.
    Дело не у неумении, а в нежелании( как раз узоры и прочее нравится, не нравится раскрашивать и рисовать рисунки. Вернее, даже и рисовать нравится. Но школу не устраивают каляки) поэтому рисую я, а сын раскрашивает.

  4. ответ для InnaGrik , на сообщение « Да причем здесь уши греть? Почему... »
    #5044
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 542

    Цитата Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
    Да причем здесь уши греть?
    Почему такое жгучее желание всех уравнять? Почему сразу особые условия. В началке вполне можно заниматься любимыми делами, не тратя по пять часов в день на подсчет клеточек в тетради. Уж какое там особое оформление такое, что нужно убиваться, чтобы его освоить. Я вот не понимаю. Я не говорю, что не нужно ничего делать. Но начальная школа как таковая не должна быть главным приоритетом, нужно как раз искать интересы и пробовать что-то, развиваться вширь, читать и т.д. , чтобы в средней школе постепенно определяться с более глобальными приоритетами. Никто и не писал, что будут особые условия. Ну хорошо, ну пожурят в первом классе за почерк. Но в третьем классе уже будет совершенно не важно, какой у тебя почерк, лишь бы читаемый. А в 5 классе уже будет не важно, сколько клеточек от края ты отступил.
    Никто и не говорит, что не нужно учиться в началке, но при этом требовать особого отношения, если ты гений математики. Можно просто не циклиться родителям. Так как почти точно не учитель начальных классов будет формировать судьбу вашего ребёнка.
    Ну не похвалят на изо? И что? Убиться?

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Если бы все учителя (или хотя бы половина) реализовывали такой подход, проблем бы не было.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  5. #5045
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 803

    Цитата Сообщение от Cherie777 Посмотреть сообщение
    Дело не у неумении, а в нежелании( как раз узоры и прочее нравится, не нравится раскрашивать и рисовать рисунки. Вернее, даже и рисовать нравится. Но школу не устраивают каляки) поэтому рисую я, а сын раскрашивает.
    Понимаю. Раскрашивать мой ребёнок тоже не любит.

    Математические раскраски и рисовалки не пробовали?

  6. ответ для topotoshka , на сообщение « Первоклассники 2020 »
    #5046

    Просто нам показали идеальные тетради, и рисовали в них явно не дети)) ну что поделать. Такова жизнь) я сама рисовать не умелец, вот изгаляюсь как могу 😝

  7. #5047
    с Марса Аватар для мама Дашутки
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    СПб, Коломяги
    Сообщений
    39 944

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Если бы все учителя (или хотя бы половина) реализовывали такой подход, проблем бы не было.
    Это точно.

    English teacher



  8. #5048
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 803

    Цитата Сообщение от Cherie777 Посмотреть сообщение
    Просто нам показали идеальные тетради, и рисовали в них явно не дети)) ну что поделать. Такова жизнь) я сама рисовать не умелец, вот изгаляюсь как могу 😝
    Учителя?

    Показывают эталон?

  9. #5049
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от Cherie777 Посмотреть сообщение
    Просто нам показали идеальные тетради, и рисовали в них явно не дети)) ну что поделать. Такова жизнь) я сама рисовать не умелец, вот изгаляюсь как могу 😝
    Может, вам просто надо учителя другого поискать, пока не поздно?

  10. ответ для topotoshka , на сообщение « Первоклассники 2020 »
    #5050

    Может конечно просто запугивают. Многие уже испугались(( останутся самые стрессоустойчивые, и это правильно. Наверно, я не такая( потому что меня напугать получилось.

Страница 505 из 5469 « Первая  «  540545549550150250350450550650750850951555560510051505 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •