Страница 161 из 274 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья. Лайт.

  1. #1601
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Та же, неоднократно вспоминаемая здесь Петрановская, говорит о том, что чтоб ребёнок не смотрел на приемного родителя волком, родителю надо самому как можно меньше заниматься уроками с ребенком, делегируя это нанятым репетиторам. Такие совместные занятия не сближают приемного родителя с ребенком. Но наоборот, отдаляют. А родителю - брать на себя то общение, которое ребёнку приятно.
    В этом плане разумно поступают те родители, которые берут детям репетиторов - и свои нервы целы, и с ребёнком хорошие отношения.
    Надеюсь, это не обязательное условие хороших отношений.
    Репетитор оправдан, если есть проблема и она не решается. Вот, как было у нас с цветами. Я признала свое бессилие. А дефектолог ему месяца за три объяснила. А у меня с души упал камень, мне не надо было каждый день начинать "снова здорова".
    В данный момент с уроками все идёт неплохо. Ну кроме поведения, но в принципе Глобально отношений не портит. Я бы сказала, наоборот, улучшает. Сближает. Он преодолевает трудности, учится. А я это очень уважаю. Как только я почувствую непомерную тяжесть на плечах:ах эти уроки, невозможно - обязательно возьмём кого-то в помощь.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1602
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Катя, а Ваши мальчики ведь знают, что они приемные? Эта тема как-то в разговоре всплывает? Что Вы им про кровных родителей говорите? И другие дети, которые кровные, они когда-нибудь на эту тему заговаривают?

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Дорофеева говорит также. Роль мамы -... »
    #1603
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Дорофеева говорит также. Роль мамы - мама, а не учитель. У моей знакомой учитель в начале просила родителей не сидеть с ребенком над уроками. Ребёнок должен уметь делать сам, а к родителю подходить только за помощью, если не понятно. И у моей подруги обе дочки (и кровная и приёмная погодка) в итоге, сейчас уже в 8 и 9 классе, обе успешно учатся сами. Если серьезные сложности с каким-то предметом, лучше репетитор. А мама должна в первую очередь любить. Правда, далеко не все могут позволить себе репетиторов, тут уж что делать.
    Ну в самом начале то, вот, например, во втором классе, не все могут себя организовать. Сесть, достать, посмотреть, открыть, пропустить две строки, написать число и начать выполнять.
    Именно этому надо же научить. Ну в моем представлении.

    Я уроки делала только с Павликом и Христиной оба пошли в школу незрелыми и не готовыми психологически.
    Маша училась сама. С Диней не сидела, он то делал, то забывал. Раздолбай был ещё тот..
    С Жекой ни дня не делала, всегда был хорошистом и молодцом.

    Но с Вадимом точно придётся сидеть.
    Я говорю:садись за стол, раскрывай книжку, сейчас будем читать.
    Так, если я задерживаюсь, он мне читать придёт.
    Надо раскрасить фигурки, он за мной с каждой новой раскрашенной бегает, чтобы показать.

  4. #1604
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Ну в самом начале то, вот, например, во втором классе, не все могут себя организовать. Сесть, достать, посмотреть, открыть, пропустить две строки, написать число и начать выполнять.
    Именно этому надо же научить. Ну в моем представлении.

    Я уроки делала только с Павликом и Христиной оба пошли в школу незрелыми и не готовыми психологически.
    Маша училась сама. С Диней не сидела, он то делал, то забывал. Раздолбай был ещё тот..
    С Жекой ни дня не делала, всегда был хорошистом и молодцом.

    Но с Вадимом точно придётся сидеть.
    Я говорю:садись за стол, раскрывай книжку, сейчас будем читать.
    Так, если я задерживаюсь, он мне читать придёт.
    Надо раскрасить фигурки, он за мной с каждой новой раскрашенной бегает, чтобы показать.
    посадить, организовать, помочь, если не понятно - да. Но речь о том, что сидеть рядом и следить, куда поставил absthre ребенок, не надо. У меня Света делает сама в черновике, приносит мне. Я проверяю, она уходит в свою комнату сама переписывать. Если не понятно что-то, приходит с вопросом.

    Самое интересное, что с папой ведет себя совсем иначе. Но он ее пытался мотивировать вкусняшками и теперьбольше половины времени занимает "торговля", сколько она сделает и за что. В итоге он садится рядом и чуть ли не диктует ей, потому что Света сидит набычившись и отказывается вообще что-либо делать. Часто все это заканчивается руганью и истериками. Это, кстати, к вопросу "главное, чтобы ребенок не истерил" - вот как раз, чтобы Света не истерила, папа вынужден ей потакать, подкупать или делать за нее. При этом в те дни, когда папы вечером нет, Света без всяких истерик делает все спокойно сама. Да просто потому что надо, как может быть иначе.

  5. #1605
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 810

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    посадить, организовать, помочь, если не понятно - да. Но речь о том, что сидеть рядом и следить, куда поставил absthre ребенок, не надо. У меня Света делает сама в черновике, приносит мне. Я проверяю, она уходит в свою комнату сама переписывать. Если не понятно что-то, приходит с вопросом.

    Самое интересное, что с папой ведет себя совсем иначе. Но он ее пытался мотивировать вкусняшками и теперьбольше половины времени занимает "торговля", сколько она сделает и за что. В итоге он садится рядом и чуть ли не диктует ей, потому что Света сидит набычившись и отказывается вообще что-либо делать. Часто все это заканчивается руганью и истериками. Это, кстати, к вопросу "главное, чтобы ребенок не истерил" - вот как раз, чтобы Света не истерила, папа вынужден ей потакать, подкупать или делать за нее. При этом в те дни, когда папы вечером нет, Света без всяких истерик делает все спокойно сама. Да просто потому что надо, как может быть иначе.
    Неправильное начало повлекло за собой такое же неправильное продолжение. Он сам пошёл на торг, что с ребёнком делать нельзя. Это уже будет из серии: «Дай палец - всю руку отхватит” - вот, чтобы этого не было - все торги только на базаре. А семья - не базар.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #1606
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Катя, а Ваши мальчики ведь знают, что они приемные? Эта тема как-то в разговоре всплывает? Что Вы им про кровных родителей говорите? И другие дети, которые кровные, они когда-нибудь на эту тему заговаривают?
    Боььная тема. Сама я сказать не могу. Пыталась, но слова в горле застревают.. Надо идти к психологу с этим. Причём к тематическому.
    Мы не скрывам, но и не говорим об этом.
    Ну а дети старшие иногда, конечно, говорят. Или я вспоминаю:а помните, как оно было..
    Надо на эту тему, надо.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Боььная тема. Сама я сказать не могу.... »
    #1607
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Боььная тема. Сама я сказать не могу. Пыталась, но слова в горле застревают.. Надо идти к психологу с этим. Причём к тематическому.
    Мы не скрывам, но и не говорим об этом.
    Ну а дети старшие иногда, конечно, говорят. Или я вспоминаю:а помните, как оно было..
    Надо на эту тему, надо.
    А они сами не спрашивают ни о чем? Обычно ж к этому возрасту как раз у детей просыпается любопытство на тему "как это было".
    Я вот совершенно не представляю, как эту тему поднимать для маленьких детей, потому и интересуюсь. Вариант, который часто присутствует в соседних темах, что "вначале у тебя была другая мама, но она не смогла быть мамой" ив том же духе, вызывает у меня сильное отторжение, а какие альтернативы, не представляю.

    Относительно темы претензий. Вот у меня никогда ни в какой период жизни не было ни малейших претензий к родителям. А с тех пор, как стала форум читать, не перестаю удивляться, каким же чудом, выходит, было мое детство. Но. Главное и первое ощущение, когда я думаю о детстве, о близких - это не какие мне игрушки и вкусности покупали, на какие курорты возили, какие были кружки и какое мне дали образование (хотя и все это было, и я, конечно, за все это благодарна). А то, что меня очень любили, и я всегда это знала и никогда нисколько не сомневалась. А если этого чувства нет...тогда, возможно, и все блага воспринимаются совсем иначе.

    Теперь вот, когда я на этапе поисков, мой главный страх как раз в том, что вдруг я не смогу дать ребенку именно этого вот ощущения. Потому что для меня как-то понятие "есть мама" практически равно "мама меня очень любит". И что делать, когда этого не происходит...не знаю.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « А они сами не спрашивают ни о чем?... »
    #1608
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 810

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    А они сами не спрашивают ни о чем? Обычно ж к этому возрасту как раз у детей просыпается любопытство на тему "как это было".
    Я вот совершенно не представляю, как эту тему поднимать для маленьких детей, потому и интересуюсь. Вариант, который часто присутствует в соседних темах, что "вначале у тебя была другая мама, но она не смогла быть мамой" ив том же духе, вызывает у меня сильное отторжение, а какие альтернативы, не представляю.

    Относительно темы претензий. Вот у меня никогда ни в какой период жизни не было ни малейших претензий к родителям. А с тех пор, как стала форум читать, не перестаю удивляться, каким же чудом, выходит, было мое детство. Но. Главное и первое ощущение, когда я думаю о детстве, о близких - это не какие мне игрушки и вкусности покупали, на какие курорты возили, какие были кружки и какое мне дали образование (хотя и все это было, и я, конечно, за все это благодарна). А то, что меня очень любили, и я всегда это знала и никогда нисколько не сомневалась. А если этого чувства нет...тогда, возможно, и все блага воспринимаются совсем иначе.

    Теперь вот, когда я на этапе поисков, мой главный страх как раз в том, что вдруг я не смогу дать ребенку именно этого вот ощущения. Потому что для меня как-то понятие "есть мама" практически равно "мама меня очень любит". И что делать, когда этого не происходит...не знаю.
    И это - выделенное мною - самое главное! Никакие блага не заменят чувства любви и от этого - ощущение тыла, поддержки, защиты и безопасности.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Боььная тема. Сама я сказать не могу.... »
    #1609
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Боььная тема. Сама я сказать не могу. Пыталась, но слова в горле застревают.. Надо идти к психологу с этим. Причём к тематическому.
    Мы не скрывам, но и не говорим об этом.
    Ну а дети старшие иногда, конечно, говорят. Или я вспоминаю:а помните, как оно было..
    Надо на эту тему, надо.
    В смысле говорят? А в каком контексте?

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1610
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    По поводу чувства, что родители любят, могу сказать, что сама любовь родителей и ощущения ребёнка могут не совпадать.
    Сейчас, с годами, я понимаю, что родители меня любили, но у нас столько всего было, что расскажи они на форуме хотя бы о части эпизодов, Лена и ко тут же позабыли бы о несчастном йогурте, который тут их темы в тему полощут, и стали бы грозить всеми картами небесными. Но при этом - да, любовь была. А ощущения не было.

Страница 161 из 274 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •