Страница 199 из 274 « Первая  «  99149189195196197198199200201202203209249 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья. Лайт.

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Лена, я не могу передать весь диалог.... »
    #1981

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Лена, я не могу передать весь диалог. Стенографией не владею, диктофонной записи нет. Но ответы были невпопад.
    И почему на вопрос: КУДА, в какой город мы ездим летом на море, надо отвечать перечислением сезонов, я не поняла.

    Второй день разговариваем с Вадимом на тему:сейчас тебе 8, в следующем году исполнится... Девять.
    На многих детях проговариваем. Сколько будет в следующем году, Вадим говорит. А сколько было в прошлом, увы, нет. Глухо.
    Предположения тоже не утешительные:
    Сейчас Савве три, сколько было год назад?
    Может сказать:"четыре". Или "пять".
    И я не понимаю, чего он не понимает.
    Толи того, как течёт время, что годы могут только прибавляться?
    Или не понимает :в прошлом году...
    Или не понимает, как отнять или прибавить единицу. Последнее вряд ли...
    Это работа дефектолога - формирование пространственных представлений. Числовой ряд, перед-после, сначала-потом, между и пр. Либо у вас нет хорошего дефектолога, либо 8 вид.

  2. #1982
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Это работа дефектолога - формирование пространственных представлений. Числовой ряд, перед-после, сначала-потом, между и пр. Либо у вас нет хорошего дефектолога, либо 8 вид.
    Дефектолог занималась календарём с ним. Сейчас в школу пошёл, пока параллельно никого не брала, хочу посмотреть, как он в школе будет.
    Но вот занимались календарём, прошло несколько месяцев и все стерлось? Надо по новой начинать?
    Поговорю в школе, как там должно быть с этим.

  3. #1983

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Дефектолог занималась календарём с ним. Сейчас в школу пошёл, пока параллельно никого не брала, хочу посмотреть, как он в школе будет.
    Но вот занимались календарём, прошло несколько месяцев и все стерлось? Надо по новой начинать?
    Поговорю в школе, как там должно быть с этим.
    Причем тут календарь? Это формирование пространственных представлений, база, на которой потом все точные науки будут держаться. С таким нулем с ним бесполезно школьной математикой заниматься, либо это речевой дефект, либо интеллектуальный.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1984
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Моя тоже это не понимает. Было 6 лет. Исполнилось? Пять. Не понимает суть. Просто выучили, что было 6, потом стало 7. Но дыра-то осталась. Ребенок не понимает суть.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Ну хорошо, не тревожусь. Мне пофиг, в... »
    #1985

    Судя по описанию, Вадим понимает, что такое "после" и не понимает, что такое "перед". Нужно сажать его перед числовым рядом из карточек либо фишек с цифрами по порядку и отрабатывать наречия:
    Какая цифра находится между 5 и 7
    Какая цифра находится после 8, перед 8
    В конце, в начале, в середине, за
    Слева от 5, справа от 3
    В правом верхнем углу, в левом нижнем
    Посчитай от 3 до 8, от 2 до 5
    Обратный счёт и пр.
    И только когда он будет хорошо ориентироваться в наглядном материале, он сможет свернуть картинку и отвечать на подобные вопросы "из головы", без визуальной поддержки.
    Если ребенок что то не понимает, то надо не грустить по этому поводу, а спускаться на нижний этап в развитии, непроработанный, и там отрабатывать, на карточках, на наглядном материале. Школа точно не будет заниматься индивидуальной работой.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья. Лайт. »
    #1986
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Осмотр ребенка психиатром перед школой. Как у нас было, буквально полгода назад.
    Какое число после пяти, перед пятью. Ответила правильно и быстро, задали сразу сложный вопрос- какое число перед 100. Не смогла ответить, перешли на уровень пониде- какое число перед 10. Ответила, ок.
    Дальше. Какое время года после осени. Перед осенью. Ответила, ок. Усложняем. Какой день недели после вторника, а перед вторником? Ответила. И теперь высший пилотаж. Какой день недели перед понедельником? Не смогла ответить.
    Вот как то так мою опрашивали.
    Удивило, что именно до и после психиатра интересовало, ну, после простых вопросов имя-фамилия-возраст.
    Да, все это стоя посреди кабинета и без наводящих вопросов при затруднении .

  7. #1987

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Осмотр ребенка психиатром перед школой. Как у нас было, буквально полгода назад.
    Какое число после пяти, перед пятью. Ответила правильно и быстро, задали сразу сложный вопрос- какое число перед 100. Не смогла ответить, перешли на уровень пониде- какое число перед 10. Ответила, ок.
    Дальше. Какое время года после осени. Перед осенью. Ответила, ок. Усложняем. Какой день недели после вторника, а перед вторником? Ответила. И теперь высший пилотаж. Какой день недели перед понедельником? Не смогла ответить.
    Вот как то так мою опрашивали.
    Удивило, что именно до и после психиатра интересовало, ну, после простых вопросов имя-фамилия-возраст.
    Психиатра интересовала сформированность пространственных представлений, что я и пытаюсь донести. Еслишо - я тоже дефектолог.
    Хочется спросить у Кати - как так получилось, что качественные дефектолог не повстречались на вашем пути? Ибо вы похоже совсем не в теме. А надо бы, потому что дефектолог на сегодняшний момент - ваше все.

  8. #1988
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 275

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Психиатра интересовала сформированность пространственных представлений, что я и пытаюсь донести. Еслишо - я тоже дефектолог.
    Хочется спросить у Кати - как так получилось, что качественные дефектолог не повстречались на вашем пути? Ибо вы похоже совсем не в теме. А надо бы, потому что дефектолог на сегодняшний момент - ваше все.
    Там фонды сотни тысяч, судя по отчётам, собирали и выплачивали на логопедов и дефектологов.

  9. ответ для apollon , на сообщение « Судя по описанию, Вадим понимает, что... »
    #1989
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, Вадим понимает, что такое "после" и не понимает, что такое "перед". Нужно сажать его перед числовым рядом из карточек либо фишек с цифрами по порядку и отрабатывать наречия:
    Какая цифра находится между 5 и 7
    Какая цифра находится после 8, перед 8
    В конце, в начале, в середине, за
    Слева от 5, справа от 3
    В правом верхнем углу, в левом нижнем
    Посчитай от 3 до 8, от 2 до 5
    Обратный счёт и пр.
    И только когда он будет хорошо ориентироваться в наглядном материале, он сможет свернуть картинку и отвечать на подобные вопросы "из головы", без визуальной поддержки.
    Если ребенок что то не понимает, то надо не грустить по этому поводу, а спускаться на нижний этап в развитии, непроработанный, и там отрабатывать, на карточках, на наглядном материале. Школа точно не будет заниматься индивидуальной работой.
    Спасибо, очень толково.

  10. #1990
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Психиатра интересовала сформированность пространственных представлений, что я и пытаюсь донести. Еслишо - я тоже дефектолог.
    Хочется спросить у Кати - как так получилось, что качественные дефектолог не повстречались на вашем пути? Ибо вы похоже совсем не в теме. А надо бы, потому что дефектолог на сегодняшний момент - ваше все.
    Я эту тему упустила.
    Не знаю, как так вышло. Посмотрю по конспектам, занимались этим или нет. Думаю, занимались.

Страница 199 из 274 « Первая  «  99149189195196197198199200201202203209249 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •